Почему выиграет ЦСКА. Москвичам помогут первое звено и психологическое преимущество

За день до старта финала Западной конференции обозреватель «Советского спорта» раскрывает козыри ЦСКА, благодаря которым москвичи одолеют питерцев.
news

Московские армейцы выиграли у питерских семь последних матчей – четыре в регулярном чемпионате и три в плей-офф-2018. И хотя все эти победы датированы прошлым годом, они дают некоторое психологическое преимущество ЦСКА.

Погоду в команде Игоря Никитина делает ударное звено Михаил ГригоренкоЛинден ВейКирилл Капризов. Каждый из них поражал ворота СКА в регулярном чемпионате. А Григоренко превратился в злого гения питерцев. Напомню, именно он забросил последние две шайбы в шестом матче финала конференции в прошлом сезоне. А в этом – забил победный гол в меньшинстве во второй московской игре, отправив соперника в нокаут. Вей открыл счет голам на футбольном стадионе, в историческом поединке москвичи оказались сильнее – 4:1. А третья шайба в той игре на счету Капризова. 

У СКА правильнее говорить не об ударном звене, а о связке Никита ГусевПавел Дацюк. Кто будет у них третьим – сказать трудно. Максим Карпов, Сергей Плотников, Наиль Якупов, Александр Барабанов (если залечит травму). Здесь есть выбор. Последнюю встречу с «Локомотивом» Волшебник вообще пропустил.

Вратарь ЦСКА Илья Сорокин сильнее голкипера СКА Магнуса Хелльберга. Играет олимпийский чемпион в плей-офф без замен. Да и помощи от полевых игроков он получает в куда большем объеме, чем шведский гренадер. Большинство бросков московские армейцы блокируют. Питерцы столь самоотверженной игрой в обороне похвастать не могут. Три года назад в финале конференции Сорокин переиграл опытного Мику Коскинена, чем заслужил расположение главного тренера сборной Олега Знарка. Та серия завершилась победой ЦСКА 4-0. Но год назад Сорокина в серии со СКА затрясло. Тогда на первый план вышел Ларс Юханссон и втащил команду в финал с «Ак Барсом».

Почему выиграет СКА. Питерцам помогут большинство и длинная лавка

Новости. Хоккей