Евгений Кузнецов: Втроем рядом с Трампом мы очутились случайно

После очередного роскошного домашнего матча, по итогам которого Евгения Кузнецова признали первой звездой, форвард «Вашингтона», оформивший ассистентский хет-трик, дал интервью корреспонденту «Советского спорта».
news

Для челябинца игра с «Каролиной» (хозяева победили 4:1) была особенной. Специально к ней изготовили баблхед россиянина, изображающего свою знаменитую «птичку». Она в столице США уже стала мемом. Дети ее просто обожают. И вот во вторник эту игрушечную фигурку с трясущейся головой получил даром каждый зритель, пришедший во дворец. Между прочим, стоят эти баблхеды совсем недешево: в клубном магазине их продают за 60 долларов.

Но начали мы разговор не с Баблхед-дей Жени, а с понедельничного похода столичных с Кубком Стэнли к Дональду Трампу в Белый дом. Который, к слову, находится менее чем в километре от ледовой арены.

– Евгений, как вы прокомментируете тот факт, что в матче с «Каролиной» отличились все три игрока – Овечкин, Карлсон, вы, к которым президент США на встрече обратился лично?
– Ну да, получается, господин Трамп принес нам удачу. А так всем в команде очень понравился этот визит в Белый дом. Мы, русские, воспитаны так, чтобы, несмотря на все, что происходит в политике, относиться с уважением к главам других государств. Да и вообще к пожилым людям. Для меня было очень большой честью побывать в Овальном кабинете. Мне было очень интересно.

– Американская пресса негодует: на памятном фото команды их президента окружили три русских – Овечкин, Орлов и вы…
– Да это случайно вышло, просто мы рядом стояли, – улыбается Евгений.

– Как думаете, почему Трамп исковеркал вашу фамилию – Кузнецновым назвал?
– Ну если бы он знал, как правильно произносить мою фамилию, я бы миллионов сорок получал и играл бы в баскетбол, – продолжает хохмить любимец вашингтонской публики.

– А как вам рукопожатие президента?
– Волнительно, конечно, было…

– Крепкое?
– Да-да. Я бы сказал, хлесткое.

– Что оставило самое сильное впечатление от визита в Белый дом? Может, что-то удивило на частной экскурсии перед аудиенцией?
– Да нет, ничего особенного. Мы уставшие были. Матч накануне с «Филадельфией» отыграли. С утра потренировались. Просто волнительно было, необычно.

– Мне, судя по официальному видео из Овального кабинета, показалось, что обстановка на приеме была, на удивление, непринужденной. Если не сказать, семейной…
– Да-да. Это точно. Трамп умеет расслаблять. Атмосфера действительно была очень дружеской. Я, конечно, понимаю – у каждого свои принципы и взгляды. Но встреча прошла легко, я бы даже сказал, весело.

– К хоккею. Вы достойно ответили Дону Черри, который постоянно критикует вас за «птичку», победой в Кубке Стэнли-2018, где стали лучшим бомбардиром. В Вашингтоне эту «птичку» любят все. Даже 18 506 ваших баблхед – для каждого зрителя – организаторы сегодня заготовили…
– Это приятно. Мне кажется, каждый хоккеист достоин того, чтобы раз в карьере состоялся его баблхед-дей. Это была не моя идея, но это здорово. Надеюсь, все у нас в команде получат возможность заиметь такую фигурку. Я имею в виду свою собственную, а не мою.

– У меня лично такое впечатление, что на домашнем льду вы купаетесь в любви болельщиков. Потому и выдаете в Вашингтоне раз за разом шикарные спектакли, как сегодня. А на выезде без поддержки затухаете – оттого за весь сезон жалкие три гостевых гола…
– Да я уже не раз говорил, что шайбы свои не считаю. Когда Сережа меня просит забить, тогда я стараюсь это сделать, – смеется Кузнецов, кивая на стоящего рядом пресс-атташе клуба Сергея Кочарова.

– Сегодня попросил не вас, а Овечкина? – подыгрываю лучшему игроку матча.
– Да, меня не просил. Пришлось ограничиться передачами…

Трамп и вправду вдохновил Овечкина и весь «Вашингтон»!

Новости. Хоккей