Славин дал бросить Овечкину по пустым воротам, но 50-й гол Александр не забил

«Вашингтон» округлил свою турнирную добычу до 100 очков, а вот его русский капитан опять промолчал: в 9-й раз в последних 11 турах!

За большой охотой «великой восьмерки» следит не только вся Россия, но и даже клубный канал «Каролины». Сегодня столичные проводили второй подряд поединок с командой Андрея Свечникова. Дома, напомню, во вторник они взяли верх 4:1 и спустя два дня сошлись уже в Роли.

Ови всех удивил в самом начале матча. Где-то подхватил стул, вытащил его на лед и с ним проехал к ближней калитке к центру поля – гости расположились слева от красной линии – и установил свое персональное сидение крайним справа. На домашней арене скамейка «Вашингтона» справа от красной линии, а лучший снайпер современности всегда занимает самое левое место – ближнее к красной линии. Я так понимаю, это честь за особые заслуги и возможность первым бежать вперед при контрвыпаде или позиционной атаке.

Однако эта перестановка мебели москвичу никак не помогла. «Кэпиталз», дважды уступая в счете, одержали волевую победу 3:2, но усилиями чернорабочих. Хотя назвать их таковыми, пусть они выходят в третьей – четвертой сменах, язык не поворачивается. Мастерства-то – вагон.

Как Коннолли на 6-й минуте сравнял счет? При выходе «два в один» на бесконечной, казалось бы, паузе уложил на лед защитника, сместился в центр и расстрелял ближнюю девятку.

А победный гол Дауда? После накидки защитника Дженсена от синей линии шайба летела мимо ворот, но форвард изловчился так подставить клюшку, что снаряд срикошетил точно в домик голкиперу.

О чем это я? О том, что голы в НХЛ сейчас, как правило, следствие индивидуальных действий, а не командных комбинаций. Самый яркий недавний пример: цирковой номер Радулова, когда лидер «Далласа» прокатил от своего лицевого борта до рамки «Калгари» и уложил шайбу опять же в домик вратарю.

К слову, примерно так же в Роли сработал на 33-й минуте Фегеле, повторно выведя хозяев вперед. Американец, подпустив себе шайбу под коньки, легко один в один переиграл Дженсена, а затем и Холтби. Что сказать - блестящее сольное произведение!

Исключением стал лишь гол Враны. Да и то по генезису, а не по исполнению. Чех завершил атаку, изящно пустив шайбу – ну куда еще? – в пресловутый домик. Но влетел он по левому флангу один в зону гостей благодаря изумительно точной и своевременной диагонали… Правильно! Кузнецова. К сожалению, на сей раз по ходу матча Женя с Овечкиным не пересекся, а потому тот, по обыкновению, остался на голодной диете. Играл Александр в трио с Бекстремом и Уилсоном. Да только игрой это назвать сложно – скорее, катанием в ожидании, когда с какой-то оказией на клюшку наконец-то прибьется шайба.

Потому сколько режиссеры телетрансляции не подбадривали Александра Великого - то напоминали, что Ови может третьим в истории НХЛ выбить полтинник восьмой сезон, то информировали, что у Ови семь титулов лучшего стрелка сезона, а восемь ни у кого не было – все тщетно. Особых шансов закрыть пятый десяток россиянину не представилось.

До предпоследней минуты. Стоит отдать должное тренеру Рирдену – он регулярно выпускает капитана под занавес, если соперники в попытке отыграться снимают вратаря. Вот и сегодня Овечкин не уходил со льда почти две финальные две минуты. В одном эпизоде последний защитник «Харрикейнз» Джейккоб Славин не успел помешать россиянину нанести прицельный бросок из центра своей зоны. Но какая же досада! Шайба проскользила в метре от правой штанги...

Команда побеждает, а у ее вожака «минус 2» показатель полезности, но еще четыре матча покорить знаковый рубеж. Тем временем немец Драйзайтль забил в Эдмонтоне уже свой 47-й гол, открыв счет в матче с «Далласом». А затем ассистировал Макдэвиду, который презентовал фантастический гол. Все было сделано настолько быстро, ловко и красиво, что местный эксперт во втором перерыве назвал канадца «безусловно абсолютно лучшим хоккеистом планеты прямо сейчас».

Это я все о том же – о доминирующей роли личности в современной истории НХЛ. Да, Макдэвид хорош, но он не оказался лучшим даже в этой отдельной встрече с «Далласом». «Ойлерз» уступили по буллитам 2:3, а первой звездой вечера признан российский кипер «звезд» Худобин.