ЦСКА победил. Гостей и судей. Счет в серии стал 2-0

Подопечные Игоря Никитина использовали шансы у ворот соперника и самоотверженно сыграли в меньшинстве. Победа 3:1 приблизила ЦСКА к финалу.

Дацюк, пропустивший первый матч, в составе не появился. Вместо Хелльберга ворота доверили Шестеркину. Выходи и доказывай, хватайся за шанс. Быстроногого, но малоэффективного Кручинина заменил Кузьменко. Тоже быстрый, но с невысоким кубковым КПД. Его хет-трик в ворота СКА в стартовой игре прошлогоднего финала Западной конференции (ЦСКА выиграл 5:4 от) не забыт. Или я ошибаюсь?

У ЦСКА изменений в составе больше. Защитника Науменкова, дарящего шайбы зрителям, оставили в запасе. В бой бросили колючего Пашнина, у которого эмоции иногда захлестывают разум. Доказано серией с «Динамо».

Датчанина Хансена заменил универсал Скотт, а форварда оборонительного плана Карнаухова – реактивный Мамин, прошедший стажировку в «Звезде» из ВХЛ. Даже победный гол забил тюменскому «Рубину» в одном из московских матчей.

Гостям перелопачивать состав было не с руки. Они, по мнению их наставника Илья Воробьева, первый матч провели хорошо, только транжирили моменты. Якупов, Бывальцев и не только должны были забивать. Но…

Ветеран Попов наказал голом защитника Рундблада за рискованный ход, а Якупов Робинсона простил.

Первый период прошел в режиме ожидания. Если бы не глупое удаление Бывальцева, обернувшееся голом-красавцем Капризова с чудо-передачи Григоренко, и вспомнить нечего.

После перерыва судьи вспомнили про свистки. Особенно свирепствовал 13-й номер – тот, что из Твери, «золотой свисток»-2017 Кулаков. За второй период хозяевам выписали 8 минут штрафа, гостям – только две.

На 29-й минуте судья поднял руку, вратарь Сорокин уступил место полевому игроку. А когда шайба покинула поле, выяснилось, что в штрафной бокс надлежит отправиться… защитнику ЦСКА Блажиевскому.

Почему судьи простили Кузьменко, засадившего в голову Капризову? Загадка.

Гол Скотта, забитый после рикошета, поставил СКА в очень затруднительное положение. Вскоре последовало удаление Вея, и гостям удалось превратить количество в качество. Гусев одно касание отправил шайбу в ближнюю девятку. Еще раза три Сорокин тащил такие шайбы, которых не берут.

В третьем периоде хозяева поймали питерцев на контратаке. Мамин бережно отдал пас Телегину, который поразил ближний угол.

Заканчивали матч москвичи в меньшинстве и отстояли перевес.