Прохоркин вернул СКА одну жизнь. Счет в серии стал 2-1

Хозяева провели третий матч вдохновенно, искали счастье у чужих ворот и победили (2:1 ОТ). Гостям не хватило креатива.

Без Дацюка, но с мускулами

– Нам надо добавить буквально во всем – в бросках, агрессии на пятачке, под воротами, и победа придет, – вывел формулу успеха СКА форвард питерцев Андрей Кузьменко.

Он вышел на второй матч серии, но запомнился… нет, не хет-триком (эта прошлогодняя история), а хоккейным шлагбаумом. Его жертвой стал Капризов. После грубого толчка клюшкой лидер атак ЦСКА упал, стоявший неподалеку рефери Алексей Белов решительно поднял руку, фиксируя нарушение правил и… быстро ее опустил. Немало удивив не только болельщиков и немало повидавших специалистов.

В первой питерской встрече Кузьменко остался вне игры, уступив место своему бывшему одноклубнику по ЦСКА Прохоркину. Олимпийский чемпион, дебютирующий в армейской серии, занял позицию центрфорварда в ударном звене, с Гусевым и Барабановым.

– Прохоркин призван добавить нам мощи, – объяснил ход главный тренер хозяев Илья Воробьев.

Павла Дацюка по-прежнему нет, а это обедняет питерское большинство – главное оружие СКА. А вот появление «пушки» Херсли должно обогатить. Мы уже как-то успели забыть его убойные щелчки, которым он в финале-2017 рвал сетку ворот.

Гости тоже добавили мускулов составу – вместо креативных Попова, Окулова, Скотта вышли Карнаухов, Хансен, Слепышев.

Гол за 1,2 секунды до сирены

В первом периоде питерцы трижды посетили штрафной бокс. И это не первоапрельская шутка! Причем дважды подряд – за нарушение численного состава. Но московские большевики сработали на удивление беззубо. Не поставив мало-мальски серьезных задач перед меньшевиками. Единственный запоминающийся момент – да и то, с натяжкой – упустил Капризов. Он хотел забить изысканно, из-под ноги. С «Витязем» такой номер прошел, теперь – нет. Защитник Белов успел толкнуть нападающего в спину.

А раньше, на второй минуте, мог забить с передачи Гусева Прохоркин, но с ближнего пятачка робко направил шайбу в щитки вратаря Сорокина.

Скучный первый период неожиданно увенчал голом Карнаухов. Страна его узнала по ходу исторического матча в декабре на футбольном стадионе, в котором 21-летний форвард забросил победную шайбу (4:1) и выиграл бойцовский поединок у Виктора Тихонова, завалив его приемом из вольной борьбы.

Херсли в безобидной ситуации сделал подарок Светлакову, а тот моментально нашел партнера на дальней штанге. До сирены оставалось 1,2 секунды. И это не первоапрельская шутка. Шведская пушка с опущенной головой быстро проследовал в раздевалку.

Сэйв сезона

Но в самом начале второй 20-минутки хоккейный бог наградил вратаря Шестеркина. Лежа он «гитарой» преградил путь шайбе в пустые ворота. А бросал не абы кто, а сам Григоренко, главный бомбардир ЦСКА в регулярке и плей-офф. Сэйв сезона и алаверды!

Сидевший в ложе президент ИИХФ Рене Фазель покачал головой. Интересно, от восхищения или с досады?

А потом хозяева сравняли счет. Уязвив ведущее звено соперника. Похвалим защитника Зуба за смелый рейд в тыл москвичей, а Барабанова – за настойчивость на пятачке.

Гости выпустили джина из бутылки. Вскоре Капризов и Ко пропустили еще раз. Авантюрный пас Вея перехватил Карпов и вывел на пустой угол Якупова. Шайба запорхнула в сетку от конька форварда. Еще один затяжной «киносеанс», с привлечением специалистов «военной комнаты», которая располагается в офисе ФХР, в Москве, неподалеку от «ЦСКА Арены». Как и в первом матче серии, гол СКА отменили. Все вопросы – не к рефери, а тем самым спецам.

До перерыва хозяева успели поиграть в большинстве. Непонятно, за что судья Виктор Гашилов выгнал Хансена. Тихонов рукой захватил клюшку датчанина, а тот пытался ее вырвать. Хозяева ничего путного в эти две минуты не создали. Херсли, судя по всему, далек от лучших кондиций, а Гусев ушел в тень.

Развязка на 73-й минуте

В начале третьего периода удивил уже Сорокин. Лучший вратарь марта по версии КХЛ отбил шайбу, летевшую выше ворот, шлемом. Этот сэйв пришелся по нраву Барри Смиту, канадскому тренеру, который возглавлял СКА целых три сезона (2007-2010). Американский специалист, которому приписывают создание русской пятерки в «Детройте», наблюдал за действом с блокнотом и ручкой. Как наш мэтр Владимир Юрзинов. Что бы это значило?

Третий период прошел в атаках хозяев, но без голевых моментов и лишь с одним обоюдным удалением. Правда, шайба после броска Вея влетела в ворота Шестеркина, но чуть раньше судьи свистнули пребывание Телегина во вратарских пенатах.

Овертайм сулил бессонную ночь. В третьем матче армейской серии в 2016-м москвич Плэтт забросил единственную шайбу на… 112-й минуте, в третьем дополнительном периоде. За что был вознагражден дисквалификацией на четыре матча. Шутка…

Смилостивился Прохоркин. Он без тени сомнений по центру ринулся в зону гостей, собрав вокруг себя четырех соперников во главе с Капризовым. Выгрыз потерянную было шайбу и бросил в угол. Лучший вратарь марта зевнул. Шла 73-я минута.

Кубок Гагарина
Западная конференция
Финал. 3-й матч

СКА – ЦСКА – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Павел Карнаухов (Андрей Светлаков,19:59), 1:1 – Александр Барабанов (Артем Зуб, Николай Прохоркин, 27:58), 2:1 – Николай Прохоркин (72:43)

Вратари: Игорь Шестеркин – Илья Сорокин
Броски: 65-41, в створ: 29-17