Бобровский пропустил курьезный гол, а рекорд Кучерова теперь под угрозой

Никита Кучеров не набрал очков в матче против «Монреаля», Сергея Бобровского заменили в игре с «Бостоном», а Семен Варламов сыграл впервые с 16 марта – в обзоре НХЛ.

Кучеров не забил и не отдал

Да, так бывает. После крутейшего матча с «Оттавой» и ассистентского хет-трика Никита Кучеров ничем не отметился в игре против «Монреаля». «Тампа» в целом выглядела не очень здорово, потому что проводила спаренный матч. В то время как «Канадиенс» вышли на лед после трехдневного перерыва. Они просто оказались свежее и мотивированнее, ведь «Монреаль» отчаянно бьется за плей-офф на Востоке.

При этом «Лайтнинг» дважды вели по ходу матча, но в третьем периоде усталость помешала им добиться положительного результата. Кроме того, ворота «Тампы» защищал Эдвард Паскуаль, проводивший свою вторую игру в НХЛ. Парню вроде бы уже 28 лет, но выше АХЛ никогда не поднимался. И только в системе «Лайтнинг» он получил шанс сыграть в лучшей лиге мира.

Паскуаль круто бился против «Монреаля» и сделал несколько отличных сэйвов, но почти все голы, которые он пропустил, были какими-то нелепыми. Рикошет после броска с нулевого угла, добивание слета…

Парню просто не хватило опыта. Реакция, перемещения, игра клюшкой – вроде все в порядке, но в определенные моменты становилось понятно, что уровень не тот. Даже не самые мастеровитые ребята вроде Йоэля Армиа и Артурри Лехконена сумели поставить его в тупик.

Но проблема все-таки не в Паскуале. Он-то сделал все, что позволял его уровень. А вот полевые на заключительном отрезке матча капитально подсели. Теперь «Тампа» не сможет побить рекорд по количеству побед в сезоне легендарного «Детройта»-1995/96 (62 матча). «Лайтнинг» способны лишь повторить его, потому что до окончания регулярного сезона осталось две игры.

За Кучерова все-таки переживать пока рано. Для покорения вечного рекорда Александра Могильного ему нужно набрать всего три очка. Сейчас у «Тампы» будет день отдыха, а потом спаренные матчи с «Торонто» и «Бостоном». Кстати, игра против «Брюинз» состоится в субботу в очень удобное время – 20:00 по Москве. Так что все мы можем насладиться рекордом Кучерова, если он не установит его днем ранее.

Бобровский не справился с «медведями»

Матч против «Бостона» начался для Сергея Бобровского с очень обидного гола. Форвард «Брюинз» Джейк Дебраск подставил клюшку под прострел партнера, шайба подлетела высоко вверх, российский вратарь «Коламбуса» потерял ее из виду, а она после двух рикошетов от верхней сетки ворот и спины Боба оказалась за линией. Такие вещи всегда выбивают из колеи.

После этого неудачи лавиной обрушились на «Коламбус». Бобровский сражался в каждом эпизоде, но к концу второго периода получил четыре штуки. Оборона «Блю Джекетс» просто рассыпалась на глазах. Джон Торторелла пожалел своего вратаря и выпустил на лед бэкапа – Йонаса Корписало.

Ситуацию это кардинальным образом не поменяло. «Коламбус» к тому моменту горел – 0:4, а закончил 2:6. Таким образом, прервалась пятиматчевая победная серия «Блю Джекетс», но они по-прежнему в зоне уайлд-кард, несмотря на победу «Монреаля».

Артемий Панарин минувшей ночью не блистал, но свой фирменный пас через всю площадку продемонстрировал. Одной передачей он разрезал оборону «Бостона», в большинстве выкатив шайбу на пустой угол для Мэтта Дюшена. Все это смотрелось красиво, но особого смысла не имело. Панарин закончил этот матч с показателем полезности «-2». Но тут российский форвард не худший. У того же Дюшена, например, «-3».

Теперь «Коламбусу» нужно забыть этот матч и приготовиться обыграть «Рейнджерс» и «Оттаву». В плей-офф надо выходить.

Варламов вернулся на лед

Матч против «Эдмонтона» стал первым для Семена с 16 марта. Больше двух недель российский вратарь «Колорадо» провел в запасе. «Эвз» в это время тащил Филипп Грубауэр. Немец побеждал, с ним команда вернулась в зону плей-офф, поэтому особого смысла менять его не было.

Но Варламов нужен «Колорадо». Без него в матчах на вылет делать нечего. Грубауэр никогда не был основным вратарем в розыгрыше Кубка Стэнли. Поэтому Джаред Беднар в последних матчах регулярного чемпионата решил дать поиграть Семену.

Долгое отсутствие игровой практики сказалось на его действиях в первом периоде матча против «Эдмонтона». По первой пропущенной шайбе вопросов к россиянину нет, а вот гол Дарнела Нерса полностью на совести Варламова. К счастью для «Эвз» эта ошибка не привело к катастрофе.

«Колорадо», хоть и горел 0:2, во втором периоде со всей пролетарской ненавистью обрушился на ворота Микки Коскинена и за семь минут вкатил финну четыре гола. А потом еще два в заключительном отрезке матча. 6:2 – «Эвз» победили и упрочили свои позиции в плей-офф на Западе. «Даллас» им уже не обойти, но чтобы окончательно зафиксировать свой выход в кубковый раунд остается набрать всего одно очко. Еще недавно мы уже готовы были списать команду Беднара, но эти парни проявили мощный характер. Он им пригодится в матчах на вылет.