Американцы посмеялись над русским из команды Славина, а он едва не уничтожил чемпионов НХЛ!

Второй день плей-офф – и второй умопомрачительный спектакль с русскими в главных ролях.

Действующих обладателей Кубка Стэнли ничему не научила грустная история «Тампы»: ведя после 20 минут игры с «Каролиной» 3:0, «Вашингтон» пропустил две шайбы от вундеркинда Свечникова, и только героизм Бэкстрема помог удержать победу.

Ну абсолютное совпадение! «Тампа» взяла у «Коламбуса» все три встречи регулярки – 8:2, 4:0, 5:1. «Вашингтон» навалял «Каролине» еще больше: четыре виктории кряду – 6:5 (правда, по буллитам), 3:1, 4:1, 3:2. Казалось бы, у обоих нижестоящих коллективов – ни единого шанса с чемпионами регулярки этого года и чемпионами НХЛ прошлого.

Но нет, малейшее расслабление – и все переворачивается.

Хотя «Кэпиталз» начали не столь ретиво, как «молнии» вчера, к 14-й минуте они забросили пару шайб – внимание! – после четырех бросков. Как это называется? Правильно! Класс. И опыт.

Сперва Бэкстрем замаскировал бросок и метнул шайбу из-под защитника под перекладину так, что Мразек ее увидел, только когда она выскочила из сетки. А потом в большинстве за фол на Овечкине, которому Фолк едва не выбил еще один зуб, гениальный разрезающий пас на пустой угол тому же шведу выдал Кузнецов.

Для полного счастья трибун оставалось отличиться разъяренному капитану. Что он в следующем большинстве и сделал. Причем завод Александра Великого оказался настолько мощным, что прежде чем забить, он трижды подряд разрядил свою царь-пушку. Четвертая попытка принесла ему, как потом выяснится, победный гол, который стал 62-м в кубковой карьере и 9-м победным.

Не сомневаюсь, все, кто наблюдал вчерашний триллер «Боб против Куча», при счете 3:0 сразу подумали: ну что там будет после перерыва, неужели снаряд повторно угодит в ту же воронку?

Действительно, во втором периоде гости здорово прибавили. Развернулся великолепный – скоростной, интенсивный, предельно жесткий хоккей на встречных курсах. Но было заметно, что столичные держат игру под контролем и особых шансов «Каролине» не дают. Более того, в силовой игре хозяева выглядели предпочтительнее.

Чего стоит, например, эпизод на 32-й минуте, когда Свечников отлетел от Орпика как пушинка. Еще бы: одному 19 лет, другому – 38; наши его в «Вашингтоне» давно зовут Батей. В одном – 85 кг, в другом – центнер. Один проводит первый матч в плей-офф, другой – 151-й при двух добытых в разных командах Кубках Стэнли.

Но что до всего этого двум весельчакам-комментаторам с клубного телеканала «Кэпиталз»! Стоило несколько раз повторить на экране этот момент, как оба принимались хохотать в полный голос. Типа  что этот русский цыпленок делает в НХЛ? Учись волчьей прозе кубковой жизни, детка. Это плей-офф!

В третьем периоде Андрей всем им ответил.

Да, сценарий чудесного спасения «Коламбуса» не повторился, но нервы Ови и Ко «Каролина» потрепала изрядно. А главным закоперщиком стал наш барнаульский юниор.

Во второй трети счет не изменился, хотя гости перебросали хозяев 11-4. Отквитать три шайбы за 20 минут на льду чемпионов, тем более когда уступил им все четыре поединка сезона… Может, лучше силы на вторую игры серии сэкономить?

Но нет. Лидер обороны «Харрикейнз» Джейккоб Славин принялся бомбардировать Холтби от синей линии, почин американца подержал Свечников. Причем сделал первый ответный гол просто из ничего: принял шайбу на правом полуборту, резким рывком ушел от Карлсона и без шансов для Холтби уложил шайбу в дальний угол – 3:1!

В следующей смене Андрей чуть не подрался с Овечкиным – тому не понравилось, что юноша в стыке не проявил должной почтительности. Свечникова эта перепалка нисколько не смутила: с повторного захода в зону столичных он щелчком в касание сократил разрыв до минимума. 3:2 – и 12 с половиной минут игры впереди.

Здесь-то разница в опыте и сказалась. Хотя у капитана «Каролины» Джастина Уильямса три Кубка Стэнли, сама команда не выходила в нокаут-раунд с 2009 года. В отличие от «Вашингтона», который завсегдатай кубковых сражений.

У гостей была масса возможностей спасти матч. Дважды они получали большинство. За две с половиной минуты до сирены сняли вратаря. Но все тщетно. «Кэпиталз» оборонялись спокойно и организованно.

Геройски проявил себя автор дубля Бэкстрем. Когда «Харрикейнз» всеми силами бросились на последний штурм, швед за 98 секунд до конца принял на себя шайбу после броска – кого? – ну, конечно, Славина. А спустя 6 секунд Никлас блокировал на среднем пятаке и выстрел Свечникова. К слову, над Андреем уже никто не смеялся – оба возбужденных комментатора орали:

Браво, Ник! Ты сделал два самых важных блока в игре!

Недаром швед удостоился титула первой звезды матча. Заслужил!

Второй звездой объявили Андрея Свечникова. Блестящий дебют в Кубке Стэнли! Не хочется спешить и загадывать, но по задаткам и манере, смею компетентно заявить, это будущая звезда калибра Никиты Кучерова. Тем интереснее следить за следующими матчами серии между командами Славина и Овечкина!