Третьяк перекинул мостик от Суперсерии-1972 к ЧМ-2019

10 мая в Словакии стартует чемпионат мира по хоккею. По словам президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, перед сборной России стоит одна задача – вернуть себе чемпионский титул. Об этом и не только шла речь на встрече главы ФХР с болельщика
news

С ЧЕМ АССОЦИИРУЕТСЯ ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК?

На встречу, организованную компанией HENDERSON – официальным партнером Федерации хоккея России, – пришли и болельщики со стажем, которые помнят легендарную Суперсерию-1972, и самые юные, делающие в хоккее первые шаги. В просторном зале попадались и фирменные майки-сетки (в них выходят на лед игроки сборной), встречался и ставший узнаваемым логотип «Красная машина». Пока ждали Владислава Третьяка, ведущая вечера тележурналист Дарья Миронова провела небольшую викторину. На предложение назвать самого мужественного игрока сборной России, поступили ответы: Павел Дацюк, Никита Гусев, все вратари национальной команды, Илья Ковальчук… Буквально во время встречи пришла новость, что Илья вновь вызван в сборную на игры Евротура и, возможно, поедет на ЧМ-2019. Одна женщина призналась, что выросла с Ковальчуком в Твери в одном дворе: «Весь город радуется, когда он приезжает к маме и привозит очередные медали и кубки».

На вопрос «С чем у вас ассоциируется Владислав Третьяк?» последовали такие ответы: 1) с Суперсерией-1972; 2) с детством, с победами, с ощущением гордости; 3) с песней «Трус не играет в хоккей». 

Известный хоккейный обозреватель Павел Лысенков рассказал такую историю: «Тренер «Авангарда» Боб Хартли, который скоро будет играть в финале плей-офф КХЛ против ЦСКА, признался, что Третьяк был его кумиром детства. Сам Боб в свое время защищал ворота одной из многочисленных канадских юношеских команд. Первым делом в своем кабинете он повесил большую фотографию Третьяка. А во время Матча звезд КХЛ в Казани исполнил свою детскую мечту – сфотографировался с кумиром и получил автограф на свои старенькие коньки, сохранившиеся со времен далекого детства».

В ХОККЕЕ МЕЛОЧЕЙ НЕТ

Самым элегантным игроком сборной собравшиеся признали Никиту Нестерова. Его фото можно было посмотреть перед началом встречи – там он, кстати, в костюме от HENDERSON. Эта компания изготавливает парадную форму для нашей национальной команды уже девять лет. Причем делает это по индивидуальным лекалам. Основатель и президент компании Рубен Арутюнян рассказал о том, как началось сотрудничество: «Мы поначалу работали с футбольными клубами. В том числе и с московским «Спартаком». Но позвонили из Федерации хоккея России и предложили сотрудничать. Мы согласились, не раздумывая».

«В хоккее мелочей нет. Наши игроки, тренеры и представители ФХР всегда должны выглядеть отлично. Нам уже давно помогает компания HENDERSON. В этих костюмах мы выиграли Олимпиаду в Пхенчхане-2018 и два чемпионата мира. Надеюсь, сотрудничество продолжится. В следующем году будет юбилей нашего сотрудничества – 10 лет, и мы организуем какое-нибудь совместное мероприятие», – пообещал Третьяк. 

«ТАРАСОВ СКАЗАЛ: «ВЫЖИВЕШЬ – БУДЕШЬ ИГРАТЬ»

Рассказал Владислав Третьяк и о первых шагах в большом хоккее: «Помню, великий тренер Анатолий Владимирович Тарасов встретил меня словами: «Ну что, полуфабрикат, будем работать? Выживешь – заиграешь».

В конце встречи собравшиеся задали свои вопросы.

– Как сделать так, чтобы у моей восьмилетней дочери, которая стала вратарем, остались здоровыми колени?
– Обязательно разминаться! Я делал разминку целый час. А после занятия тоже нужно потянуться, а не сразу бежать в душ. Поэтому я не пропустил за 21 год ни одной тренировки.

– Вы верите в приметы?
– Хороший вопрос. Да, как и любой спортсмен. Они помогают правильно настроиться. Я вот никогда не смотрел на табло – мне партнеры сообщали, сколько времени остается до финальной сирены. 

– Вы нервничали перед первым матчем с Канадой во время Суперсерии-1972?
– Да, признаюсь, ножки тряслись. Когда нас объявляли – раздавалось три хлопка, а фамилии соперников встречались овацией. Хоккеисты в Канаде – национальные герои. Выходят огромные, двухметровые, жвачку все жуют. В мыслях: площадка маленькая – не убежишь. Начинаем – гол на первой же минуте. Включают «Калинку», а Фил Эспозито подъезжает и говорит: «Ничего, мальчик, все впереди». Тут же – второй гол, а музыка уже похоронная. Но наши лидеры – Борис Михайлов, Владимир Якушев, Валерий Харламов, Владимир Петров и другие – переломили ход встречи, и мы победили 7:3. Это была настоящая революция в спорте! Знаете, что они нам даже руки не пожали: мол, обыграли нас, лишили денег, а мы им еще руки должны пожимать. Зато потом зауважали. 

«ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО ЛУЧШЕ ГОТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ»

Наша национальная команда совсем скоро начнет подготовку к ЧМ-2019. Первые контрольные матчи, со Швейцарией, – 18 и 20 апреля. По словам президента ФХР, сборная России в Словакии попытается вернуть себе чемпионский титул: «Соперника нужно уважать и всегда ставить самые высокие цели. Приведу пример. В 1980 перед Олимпиадой в Лейк-Плэсиде мы разгромили сборную США, составленную из студентов, 12:3, а в финале Игр уступили ей же! – напомнил Третьяк. – В хоккей сейчас научились играть все, но побеждает тот, кто лучше готов психологически. Будет очень трудно, но интересно».

Новости. Хоккей