Теперь у нас будет дримтим на ЧМ. Но получится ли команда из звезд?

На стартующем 10 мая мировом первенстве сборная России предстанет звездной командой, от которой ждут только золота.
news
GettyImages-473629632
Сразу после вылета «Вашингтона» из Кубка Стэнли штаб сборной России пригласил на чемпионат мира Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова. Верится, что они ответят «да». После неудачи в плей-офф звездам всегда хочется взять реванш. Чемпионат мира для этого – отличная площадка. Да и когда еще нашим мегазвездам выпадет шанс сыграть в одной команде? Кубок мира теперь в коматозном состоянии, перспективы увидеть лучшие силы из НХЛ на Олимпиадах туманны.
В последний раз Россия могла похвастать такой россыпью звезд на Кубке мира в Торонто. Там не хватало Александра Радулова, который после Кубка Первого канала-2015 не пышет желанием надевать форму национальной команды. Но это отдельная тема. Тем более что ныне Радулов с «Далласом» продолжает поход за Кубком Стэнли.
Итак, в Братиславе мы ждем Овечкина, Малкина, Ковальчука, Кучерова, Кузнецова, Василевского, Орлова, Анисимова, Гусева, Капризова, Григоренко
Спрашивается, где 40-летний Дацюк? Волшебник сразу после вылета СКА из Кубка Гагарина на вопрос о перспективах сыграть на ЧМ ответил в присущем ему шутейном духе: «Приеду, если купите мне туда билеты».
Штабу нашей сборной предстоит поломать голову над тем, как распорядиться таким богатством. Перед глазами ЧМ-2010 в Кельне, куда российская национальная команда приехала с твердым намерением взять реванш за Ванкувер-2010. Овечкин, Ковальчук, Дацюк, Сергей Федоров (даже он!), Малкин, Кулемин, Афиногенов… В плей-офф не нашлось места в составе звездам КХЛ Мозякину и Сушинскому, которые весь турнир натаскивали молодого Анисимова.
В нужный момент освободились от клубных дел тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин.
Но, как часто бывает, много оказалось не очень хорошо. В четвертьфинале мы взяли реванш у Канады (5:2), команды молодой и весьма перспективной по именам. Но в полуфинале едва не стали жертвами немцев. Игра с хозяевами не получилась. Выручил Дацюк. Волшебник, который в одиночку соорудил победный гол (всего 2:1).
Но в финале наши натолкнулись на чешскую стену и не справились с весьма средней командой во главе с Яромиром Ягром и вратарем Томашем Вокоуном. Помнится, наш эксперт Сергей Гимаев скептически оценивал сопротивляемость соперников – мол, эта команда не может вести позиционные атаки. Но даже без этих позиционных атак чехи выиграли 2:1. В концовке при счете 0:2 Малкин взял за лицо далеко не звездного защитника Мойжиша, который не смог пробиться в состав… «Сибири», и лишил нас в решающий момент численного преимущества «5 на 3». Гол Дацюка на 60-й минуте не спас от поражения.
Далеко не все наши звезды светили ярко. Все валилось из рук у Овечкина. Александр Великий злился, в финале он случайно засадил в душу своему кумиру Федорову, с которым мечтал сыграть в одной тройке. У ветерана, по его словам, долго потом ныла шея. Несмотря на то что мечта Ови осуществилась, звено Овечкин – Федоров – Семин не выстрелило. А линия Ковальчук (ему доверили капитанскую нашивку) – Дацюк – Малкин блистала во многом благодаря Волшебнику.
Через два года в Стокгольме и Хельсинки сборная России с Малкиным, Овечкиным, Дацюком и Семиным взяла убедительный реванш, убедительно выиграв все матчи турнира. Малкин тогда доминировал, причем в звене с омичами Поповым и Пережогиным. А подъехавшие из «Вашингтона» Овечкин с Семиным выходили на лед с Волшебником.
Мы еще вспомним и обсудим, как играли наши мегазвезды на чемпионатах мира. А также вопрос их игровой совместимости. Пока же посоветую болельщикам срочно заказывать билеты в Братиславу.