«Красная машина» отменила «Чудо». Наши победили американцев и вышли в полуфинал - Советский спорт
23 мая 2019 19:45ХоккейДомрачев Владислав

«Красная машина» отменила «Чудо». Наши победили американцев и вышли в полуфинал

Россияне едва не упустили преимущество, добытое в первом периоде. За счет мощной атаки и вдохновенной игре вратаря Андрея Василевского сборной России удалось одержать победу 4:3.

– Мы ищем свою игру, – признался накануне четвертьфинала харизматичный капитан сборной США Патрик Кейн.

У американцев и впрямь проблемы. Групповой этап они провели ниже своих возможностей. Плюс лишились из-за трав не самых последних игроков – Ларкина и Райта. К тому же повреждение мешает технарю Годро, которого в «Калгари» сравнивают с нашим Сергеем Макаровым, показать себя во всей красе.

Российский разведчик и по совместительству тренер олимпийской сборной Олег Браташ, просматривавший американцев в матче с канадцами, отметил, что наши соперники по четвертьфиналу вчистую уступили «Кленовым листьям» (0:3) прежде всего тактически.

Тем не менее звездно-полосатые оставались самой дисциплинированной на турнире командой с грозными бригадами большинства.

Сборная России свою игру давно нашла. Правда, настораживало, что в Братиславе она действует по лекалам советской «Красной машины» образца Лейк-Плэсида-1980, где наши оказались на щите американских студентов (3:4). В первом периоде – раскачка, во втором – нокаут соперника, третий – эндшпиль, подготовка к следующему матчу. По этому сценарию проходила и роковая встреча с хозяевами, только в заключительной 20-минутке все пошло не так. В Кошице американцы в отличие от российской сборной бодро начинали, а после перерыва брали передышку.

В нынешнем составе звездно-полосатых есть защитник Райан Сутер, сын олимпиника-1980 Боба Сутера и племянник Гэри Сутера, выигрывавшего Кубок мира-1996 и сломавшего самого Уэйна Гретцки в финале Кубка Канады-1991.

Вышел на лед пропустивший матч с канадцами Джек Хьюз, записной первый номер грядущего драфта НХЛ. Но в первом периоде он не держался на ногах, при малейшем столкновении падал. Потом, правда, раскочегарился, отметился двумя ассистентскими баллами и призом лучшему игроку матча в своей команде.

Да и как было не падать под гнетом «Красной машины» новой сборки! Первый бросок по воротам Василевского американцы (Годро) нанесли на третьей минуте, и долго он оставался единственным. Наши же атаковали мощно и разнообразно. Гусев доел момент во владениях голкипера Шнайдера – 1:0, Сергачев не без помощи рикошета от конька Айкела реализовал численное преимущество.

Дважды шайба вонзалась в перекладину. Могли забивать Ковальчук и Овечкин. У Кови вообще все валилось с клюшки, шайба отказывалась подчиняться нашему капитану.

Перед перерывом американцы стали приходить в себя. Вася парировал опасный бросок форварда Хьюза, потом Гавриков спас в контратаке «2 в 1», сыграв куда смелее, чем в своем дебютном матче за «Коламбус».

После перерыва он повторил свой микроподвиг, сорвав комбинацию с участием Годро и Кейна. К тому времени ситуация на льду решительно изменилась. Американцы пришли в себя и завладели инициативой. Наших смутила шальная шайба Шея, влетевшая в сетку от ноги Орлова. Перед этим «столб» Гленденинг толкнул Зайцева на Василевского, пока наш вратарь поднимался со льда и приходил в себя, американцы забили гол. Судьи почему-то проглотили свисток.

И пошла игра на встречных курсах, в которой доминировали вратари. Идеально отработала российские бригады меньшинства, когда в штрафной бокс отправился Кузнецов. Распрекрасный голевой шанс растранжирил Овечкин, оказавшийся под носом вратаря. Укрощая шайбу, Ови упустил момент отдать ее притаившемуся у штанги Кузнецову…

Вася трудился не меньше, чем Шнайдер.

Капризов голом из раздевалки вроде бы поставил американцев на место, но ошибка на выходе из зоны Сергачева вернула их в игру. Хорошо, что только на минуту с хвостиком. Стараниями Григоренко, Малкина и Дадонова наши в лихой контратаке восстановили комфортную разницу в счете.

До финальной сирены Кейн, Годро, Сутер и Веренски не уходили со льда, временами сея панику в нашей обороне. Американцы сняли вратаря, одну шайбу отыграли. Тренерский запрос на помеху вратарю к отмене гола не привел, хотя клюшка Крайдера проверила на прочность экипировку Василевского.

Совсем лишними оказались пробросы на последних секундах Анисимова и Малкина. Это вопрос игровой дисциплины.

И все-таки сотворить еще одно «Чудо на льду» американцам не удалось. Наши в полуфинале.

02/05 20:40Фигурное катание
«Овечкин мог бы стать великим фигуристом»Российская танцевальная пара Джонатан Гурейро и Тиффани Загорски отправилась за океан к знаменитому Кристоферу Дину ставить новую программу. А накануне отъезда фигуристы с необычными для русского уха именами и фамилиями дали большое интервью «Советскому спорту».
14/06 09:00Хоккей
Почему НХЛ – лучшая лига мира. Колонка Виталия СлавинаВ НХЛ опять новый чемпион. Применительно к североамериканской лиге именно это меня потрясает больше всего. Не забудем и о том, что Новый год «Сент-Луис» встретил… на последнем месте в общей таблице.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
27/05 17:00Фигурное катание
ISU меняет шкалу оценок, Тарасова и Морозов едут в США. Обзор событий межсезоньяПервые соревнования нового сезона будут только в августе. Но и сейчас в фигурном катании – как в российском, так и в мировом – происходит много интересного.
09/06 20:45Теннис
Король не умер. Да здравствуйте Король! Надаль в 12-й раз выиграл «Ролан Гаррос»Рафаэль Надаль в 12-й раз за карьеру выиграл «Ролан Гаррос», разбив в финале Доминика Тима – 6:3, 5:7, 6:1, 6:1.
18/06 09:16Фигурное катание
Загитова увела «Плохого парня» у Медведевой. Кто под что катается в новом сезонеМногие из российских звезд уже определились с музыкой для своих программ на сезон-2019/20. Здесь о ней можно не только прочитать, но и послушать.
16/06 19:50Бокс
Забили «Кувалду». Макабу нокаутировал КудряшоваРоссийский боксер первого тяжелого веса Дмитрий Кудряшов проиграл рейтинговый бой конголезцу Илунге Макабу.
16/06 02:55Бокс
Два грязных боксера и один глухой судья. Каким будет бокс (видео)В Риге прошли полуфиналы Всемирной боксерской Суперсерии в первом тяжелом весе. Кубинец Юниер Дортикос победил американца Эндрю Табити, а латвиец Майрис Бриедис оказался сильнее поляка Кшиштофа Гловацки.
15/06 07:00Хоккей
Рассказ о Максиме Соколове – вратаре республики. Он был очень крутМы всем сердцем разделяем горе, которое пришло в семью Максима Соколова. И нам очень хочется его поддержать. Мы вспомнили, каким крутым вратарем он был. Его любила вся страна.
18/06 12:11Футбол
Чтобы повторить успех Украины, нам нужны 16 «Краснодаров»?В выходные молодежная сборная Украины сенсационно выиграла чемпионат мира для футболистов не старше 20 лет.
13/05 18:08Фигурное катание
Битва в купальниках: Туктамышева и Загитова устроили новую дуэльЛучшие фигуристки мира Алина Загитова и Елизавета Туктамышева продолжают соревноваться, даже покинув лед на время отпуска. И эта битва - погорячее прежних.
03/06 23:00Теннис
Вошел в восьмерку. И в десятку! Хачанов – в четвертьфинале «Ролан Гарроса»Победив Хуана-Мартина Дель Потро, Карен Хачанов впервые в карьере пробился в четвертьфинал турнира «Большого шлема». И гарантировал себе место в топ-10 рейтинга по итогам «Ролан Гарроса»!
17/06 11:45Футбол
«Он мог утопить людей в болоте». Илье Цымбаларю – 50, и он с намиЧитайте новую запись в нашем уникальном блоге болельщика. Сегодня – день рождения Ильи Цымбаларя. Ему могло бы исполниться 50 лет.
06/06 07:00Теннис
Теннисная классика. Сегодня в полуфинале в Париже опять сыграют Федерер и Надаль!Сегодня в Париже – если позволит погода – пройдут перенесенные со среды четвертьфинальные матчи и первые полуфиналы «Ролан Гарроса».
11/06 21:30Биатлон
Александр Тихонов: Родченков? Кто назначил человека, выпущенного из дурдома, на такую должность?Четырехкратный олимпийский чемпион прокомментировал информацию от экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
16/06 17:06Фигурное катание
Уно прилетел к Тутберидзе в Москву, Теннелл вернулась от Мишина в АмерикуСеребряный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Сема Уно 15 июня прибыл в Россию, чтобы начать тренировки под руководством Этери Тутберидзе.
18/06 12:54Футбол
Андрей Гордеев: Молодежь попадает в основную обойму клубов – и теряет практикуБывший главный тренер сборной России (игроки не старше 19 лет), которая не пробилась в финальную стадию Евро-2019 в этой возрастной категории, не считает положение дел в нашем молодежном футболе плачевным.
17/06 09:00Футбол
Алексей и Антон Миранчуки: Никогда не просили Черчесова выпустить нас вдвоемНаш корреспондент встретился с братьями-близнецами в Турции, куда ведущие полузащитники «Локомотива» и сборной России заглянули после утомительного сезона.
18/06 15:36Футбол
Санчес выполнил годовую норму по голам в одной игре с ЯпониейПервый тур группового этапа Кубка Америки-2019 завершился разгромной победой чилийцев над японцами. В составе победителей голом и голевой передачей отметился 30-летний нападающий «МЮ» Алексис Санчес.
16/06 16:08Футбол
Станислав Черчесов: Только свободные люди способны проявить себяПредисловие к мемуарам Златко Далича о ЧМ-2018 написал обыгранный им в четвертьфинале оппонент. Он тоже участвовал в презентации книги, и вот какими воспоминаниями и наблюдениями поделился.
16/06 10:41ММА
Федор Емельяненко еще побьется. Нас ждут бои в Японии, США и России42-летний легендарный российский тяжеловес Федор Емельяненко подписал новый контракт с американской лигой Bellator, по которому проведет еще три поединка. «Советский спорт» рассказывает, где Последний император будет выступать и какие его ждут соперники.
16/06 05:00Бокс
Федор Лапин: За что еще дисквалифицировать, если не за такие удары Бриедиса? (видео)Российский тренер Федор Лапин, работающий с поляком Кшиштофом Гловацки, прокомментировал поражение от латвийца Майриса Бриедиса в полуфинале Всемирной боксерской Суперсерии.
10/06 12:02ММА
Будет ли Петр Ян драться за титул?На минувшем UFC 238 Генри Сехудо победил Марлона Мораеса и завоевал титул в легчайшей весовой категории.
29/04 15:27Фигурное катание
Загитова, Медведева, Туктамышева и все-все-все. Откуда взялась эта толпа?Почему наибольших успехов Россия теперь добивается в женском одиночном катании, где у нас невиданное изобилие прекрасных фигуристок?
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
06/06 19:30Теннис
Хачанов покинул «Ролан Гаррос», осталась только дочь русских эмигрантовПоследний россиянин вылетел с «Ролан Гаррос»: Карен Хачанов уступил австрийцу Доминику Тиму в 1/4 финала. Главная сенсация дня – победа гражданки США Аманды Анисимовой над Симоной Халеп.
18/06 07:11Хоккей
Письма, скандалы, ни одной победы над призерами. Всё о последней победе ЦСКА в чемпионате СССРЧемпионат СССР-1988/89 подвел черту гегемонии ЦСКА, которая растянулась на 13 лет. Почему-то ту команду Виктора Тихонова считают едва ли не сильнейшей за все годы его работы. На самом же деле это отнюдь не так. К тому времени красно-синий корабль изрядно накренился, и лишь нестабильность соперников не позволила ему затонуть.
17/06 20:26Теннис
Синхронный выход. Хачанов и Медведев пробились во второй круг турниров ATPКарен Хачанов и Даниил Медведев почти одновременно одержали победы в своих первых матчах на турнирах в Англии и Германии. В Лондоне Медведев разгромил испанца Фернандо Вердаско, а в Галле Хачанов одолел серба Миомира Кецмановича.
17/06 12:30Хоккей
«Локомотив» подписал контракт со Свитовым. Это правильно, он очень нужен ЯрославлюСвитов будет заниматься воспитанием молодежи.
17/06 15:00Футбол
Евроремонт для шестерки. Какое усиление нужно российским клубам-участникам еврокубков11 июня в России открылось трансферное окно, которое захлопнется только 2 сентября. Мы проанализировали, какие позиции в первую очередь нужно укрепить российским участникам еврокубков.