«Нашей сборной надо посмотреть на финнов…» Как закрывали сезон в КХЛ

КХЛ закрыла 11-й сезон. В пафосной Барвихе в День пограничника было весело и интересно.
news

– Если б не Вася, не видать нам бронзы, как своих ушей, – встречает меня финалист Кубка Стэнли Александр Семак. – Три года я проработал с Андреем Василевским в Уфе и этим горжусь.

Покончивший в 1990-м с гегемонией ЦСКА на всесоюзной арене Семак, президент «Витязя» и экс-президент московского «Динамо» Михаил Головков заменили представителей бело-голубых на вечере закрытия.

Торжество открывал глава совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко.

– 11-й сезон стал одним из лучших и лучшим для ЦСКА, – начал он. – А завершился бронзой нашей сборной на чемпионате мира. К ней имеются претензии, но медаль есть медаль. Хочу обратить внимание, какого игрока наша лига подготовила для чемпионов мира. Анттилу – капитана финнов. Да и вообще в их составе было шесть игроков из КХЛ, в нашем – меньше. Пусть сборная России посмотрит на финнов и сделает выводы.

В зале сравнительно свободно, дышится легче, чем год назад, когда лауреатов сезона чествовали здесь же, в Барвихе.

Приз лучшему тренеру, Игорю Никитину из ЦСКА, вручал… Александр Якушев, навеявший не самые приятные воспоминания.

Лучшего защитника Даррена Дитца должен был поздравлять… Не Виталий Прохоров, вышедший на сцену. А сам Вячеслав Фетисов. Ведущие уже объявили регалии легенды, как вдруг опомнились.

Новичком сезона стал вратарь «Локомотива» Илья Коновалов, признанный лучшим голкипером на Шведских играх. Он получил трофей из рук вратаря Александра Пашкова, ухитрившегося стать чемпионом мира в 34 года.

Хотя напрашивался другой вручатель – Александр Могильный, завоевавший олимпийское золото в 18! Впрочем, не Могильный – первый лауреат трофея лучшему новичку, а вратарь московского «Динамо» Михаил Шталенков. Вас это удивило? И меня тоже.

Лучшим вратарем назвали уфимца Юху Метсолу. Он вышел на сцену, президент ФХР Владислав Третьяк взял приветственное слова, но заговорил про успехи сборных и финал ЦСКА – «Авангард». Показалось, лучший игрок XX века ожидал другой выбор.

Главного снайпер регулярного чемпионата Кирилла Капризова награждал глава Налоговой инспекции России Михаил Мишустин. Он передал привет родителям первому тренеру бомбардира Андрею Лучанскому.

«Золотой свисток» получил многострадальный Алексей Раводин. Приз имени Андрея Старовойтова он получил от популярного актера, сыгравшего главную роль в сериале «Молодежка» Дениса Никифорова.

– Россия с бронзой, а я вызван быть адвокатом у судей, – признался актер.

Я же от всей души поздравил главного арбитра КХЛ Алексея Анисимова:

– В КХЛ судят лучше, чем на чемпионате мира.

Да и вообще надо больше обращать внимания и ценить нашу лигу, давшую миру столько мастеров и не только.

Новости. Хоккей