«Бостон» вновь не сдержал Тарасенко. «Сент-Луис» сравнял счет в серии

Интрига в финале Кубка Стэнли закрутилась до предела.

Как и двумя днями «Сент-Луис» устроил для своих болельщиков настоящий праздник. Но эмоции, которые получили игроки «блюзменов» от своих фанатов, не навредили им. Хозяева, нахватав удалений в третьей игре серии, в четвертом матче сыграли крайне дисциплинированно. «Наши болельщики, бесспорно, заслуживали большего, чем 2:7. Но они были с нами все это время и, я не сомневаюсь, будут с нами в четвертой игре», – сказал после поражения нападающий «Сент-Луис» Райан О’Райлли.

Это были не пустые слова. О’Райлли стал одним из главных героев этой встречи. «Сент-Луис» образцово провел начало матча. Во-первых, хозяева забросили на первой же минуте. Пока «Бостон» только вкатывался в игру, О’Райлли уже праздновал успех. Во-вторых, «музыканты» лишили соперника мощного оружия – розыгрыша лишнего. «Блюзмены» аккуратно действовали у бортов и не нарушали правила.

При этом «Сент-Луис» не отошел от своей жесткой игры. Хозяева не забывали проводить силовые приемы и оказывать давление на соперника. Впрочем, «Бостон» адекватно ответил «музыкантам» – по количеству хитов гости не уступили будущему победителю встречи.

«Засуха» Тарасенко продлилась один матч

В предыдущей встрече Владимир Тарасенко прервал серию из восьми матчей, в которых россиянин набирал очки. «Бостон» ничего не дал сделать его звену. Нападающему хватило два дня, чтобы придумать, как начать забивать вновь. В его голе не было чего-то красивого – Тарасенко просто сыграл на добивании, но как же эта шайба была важна для «Сент-Луиса». Несколькими минутами ранее Чарли Койл сравнял счет, и «Бостон» качнул игру в свою сторону. «Блюзменов» привел в чувство как раз гол Тарасенко.

Для Владимира это 11-я шайба в плей-офф. Он вышел на третье место в снайперской гонке. Тарасенко отстает на одну шайбу от одноклубника Джейдена Шварца и на три — от форварда «Сан-Хосе» Логана Кутюра. В рейтинге бомбардиров Тарасенко занимает шестое место.

Владимир в целом был хорош в этой встрече: гол, шесть бросков по воротам и три силовых приема. Посмотрите, как Тарасенко уложил на лед Давида Пастрняка!

Дубль О’Райлли

Но главным творцом победы стал не Тарасенко. Когда защитник «Бостона» Брэндон Карло в меньшинстве сравнял счет, показалось, что «Брюинз» потихоньку перехватывают инициативу в этой встрече. Но «Сент-Луис» вовремя ответил.

О’Райлли классно сыграл на добивании. Голкипер «Бостона» Туукка Раск в этом матче был очень хорош, но «блюзмены» оказались хитрее. «Сент-Луис» постоянно создавал себе шансы забросить вторым броском. Шайба Тарасенко и второй гол О’Райлли – близнецы. Но только так можно пробить поймавшего кураж Раска.

Точку в матче поставил Брэйден Шенн. Но нам отдельно хочется отметить Алекса Пьетранжело. Защитник отдал две голевые передачи в этой встрече. Теперь у него 13 пасов. Он делит второе место в истории клуба, сравнявшись с форвардом Райаном О’Райлли, у которого аналогичный показатель в нынешнем розыгрыше. Рекордсмен «Сент-Луиса» – Берни Федерко (15 передач в десяти матчах Кубка Стэнли-1982).

«Сент-Луис» сделал правильные выводы после разгрома в третьей встрече. Команда, не изменив своему жесткому стилю, стала играть дисциплинированнее. Отняв возможность у «Бостона» часто играть в большинстве, «блюзмены» лишили соперника его главного козыря. В этом и есть ключевой фактор успеха «музыкантов» в четвертом матче. Пятая серия финала Кубка Стэнли состоится 7 июня в Бостоне. Начало матча – в 03:00 (мск).

«Сент-Луис» – «Бостон» – 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Голы: 1:0 О’Райлли (Сэнфорд, Данн, 00.43) 1:1 Койл (Хара, 13.14), 2:1 Тарасенко (Пьетранджело, Шенн, 15.30), 2:2 Карло (Бержерон, Маршанд, 34.19) 3:2 О’Райлли (Пьетранджело, Гуннарссон, 50.38) Шенн (58.31)

Вратари: Биннингтон – Раск
Броски: 38 (13, 12, 13) – 23 (9, 10, 4)
Штраф: 6 – 8