«Сент-Луис» завоевал Кубок Стэнли, в его составе двое россиян - Советский спорт
13 июня 2019 06:00ХоккейКостяев Иван

«Сент-Луис» завоевал Кубок Стэнли, в его составе двое россиян

Владимир Тарасенко и Иван Барбашев впервые выиграли главный приз НХЛ. Их команда также завоевала его впервые в истории.

Возвращение Барбашева

Перед седьмым матчем хоккеисты обеих команд говорили примерно одно и то же. Игроки размышляли о единственном шансе выиграть Кубок Стэнли и о том, что прекраснее решающей встречи нет ничего на свете. «Это мечта каждого мальчишки, занимающегося хоккеем. Идти на замерзший пруд, гонять шайбу и представлять, что это седьмой матч. Помню, как мы с приятелем это делали. Конечно, я мечтал об этом. Надеюсь, дети и сейчас мечтают о таких вещах», – сказал вратарь «Бостона» Туукка Раск.

Болельщики и игроки «Сент-Луиса» с нетерпением ждали возвращения в состав Ивана Барбашева, который из-за дисквалификации пропустил шестой матч. Барбашев перед игрой привычно тренировался в четвертом звене команды. «Силовой хоккей помогает ему отбирать у соперников шайбы, особенно в форчеке. Он делает жизнь соперников непростой. Нам определенно это пригодится», – сказал перед матчем защитник «Блюз» Алекс Пьетранжело.

1 января «Сент-Луис» был последним в регулярке. Ошеломительные цифры победы

Перфоманс Биннингтона

Игровое преимущество «Бостона» в первом периоде не вызывало сомнений. «Брюинз» включили бешеный прессинг, с которым «Сент-Луис» откровенно не справлялся. У хозяев получалось примерно все: «музыканты» ничего не могли поделать с входом в зону в исполнении соперника, а защитники «Блюз» постоянно терялась при позиционной обороне.

«Бостон» был не только сверхактивным, но и сверхопасным. Вратарь гостей Джордан Биннингтон только по ходу первого периода вытащил три шайбы, которые должны были становиться голами. Вы обязательно должны увидеть эти спасения. Биннингтон воевал против «медведей» фактически в одиночку и отразил 12 бросков. Он творил настоящие чудеса.

Хозяева точно не наиграли на две пропущенные шайбы в стартовом отрезке. «Сент-Луису» понадобилось всего четыре броска, чтобы забить два гола. Самое интересное – Раск ни в чем не виноват. Сначала удачно клюшку подставил Райан О’Райлли, а затем с близкого расстояния голкипера переиграл Пьетранджело. О’Райлли забросил в четвертый раз подряд. Последний раз такое в финалах удавалось великому Уэйну Гретцки в 1985 году.

Раск и Хара спасли «Бостон» от провала

«Бостон» не стал ничего менять в своей игре после перерыва. Снова тот же активный прессинг в чужой зоне и давление на ворота Биннингтона. Проблема «медведей» заключалась в том, что «Сент-Луис» что-то подкрутил в своих настройках и был готов к подобной игре соперника.

Болельщики не увидели доминирующий «Бостон». У хозяев не получалось войти в чужую зону с шайбой. Увеличилось количество забросов за ворота Биннингтона, где игроков «Брюинз» защитники «Сент-Луиса» вязали по рукам и ногам. Начало атак – вот что перестало проходить у «медведей».

К середине матча «Блюз» должны были вести со счетом 3:0, но Туукка Раск совершил невероятное спасение после броска Брэйдена Шенна. Правда, вратарь должен сказать спасибо Здено Харе, который активно мешал нападающему забить и вынес шайбу с линии ворот.

В некоторые моменты «Сент-Луис» не чурался отбрасываться – все это выглядело не очень, но в данном случае цель оправдывала средства. Тем более, «Бостон» совершал слишком много потерь в чужой зоне, потому что слишком торопился.

«Бостону» не хватило времени на спасение

Отступать «Бостону» было некуда. 20 минут на две шайбы – это очень много. Но «Брюинз» попытался решить эту задачу в самом начале периода. У «медведей» вновь было полное преимущество. Они создавали моменты – да, не такие опасные, как в первом периоде, но Биннингтону пришлось потрудиться.

Мало что получалось у первого звена «Бостона». Патрис Бержерон мало напоминал себя обычного. Пытался зажигать Брэд Маршанд, но против него «Сент-Луис» действовал очень внимательно. Самый реальный момент качнуть игру в свою сторону «Бостон» упустил за 11 минут до конца третьего периода. Юаким Нордстрем в упор не сумел пробить Биннингтона.

А чуть позже «Сент-Луис» забросил шайбу, которая фактически стала точкой в этом матче. Владимир Тарасенко выдал идеальную передачу под бросок Шенну – и он не промахнулся. Четвертый гол забил Закари Санфорд. «Бостон» за четыре минуты до сирены поменял вратаря на шестого полевого игрока, это дало возможность «Бостону» пробить Биннингтона, но в целом выглядело как жест отчаяния.

О’Райлли получил «Конн Смайт трофи». Он заслужил. То, что Райан творил в этом финале – феноменально. Хотя Биннингтон заслужил не меньше. «Сент-Луис» еще в январе находился на последнем месте в лиге, а через несколько месяцев выиграл Кубок Стэнли. Это ли не чудо? Для «Блюз» это первый трофей в истории клуба. Тарасенко и Барбашев стали 30-м и 31-м российскими обладателям Кубка Стэнли.

«Бостон» – «Сент-Луис» – 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

Голы: 0:1 О’Райлли (Боумистер, Пьетранжело, 16.47), 0:2 Пьетранжело (Шварц, 19:52), Шенн (Тарасенко, Шварц, 51.25) 0:4 Санфорд (Перрон, О’Райлли, 55.22) 1:4 Гризлик (Крейчи, 57.50)

Вратари: Раск – Биннингтон
Броски: 33-20
Штраф: 0-2
Счет в серии: 3-4

На топ-20 тянет, на топ-10 – нет. Кузнецова проиграла Бенчич Третий день турнира WTA в Санкт-Петербурге принес победу Анастасии Потаповой, но обернулся поражением для Светланы Кузнецовой. 12.02.2020 22:00 Теннис Мысин Николай
Крылов победил Уокера, Кунченко опять проиграл. Лучшие моменты турнира UFC в Бразилии (видео) В столице Бразилии прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 170. 15.03.2020 09:30 ММА Ващенко Сергей
Олимпиаду будут переносить, бой Хабиба пройдет без зрителей В рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло в мире спорта со вчерашнего вечера. 24.03.2020 07:00 ММА Кузнецов Дмитрий
Эсекиэль Понсе: «Месси – мой земляк, а детским кумиром был Роналду» Аргентинский форвард «Спартака» ответил на вопросы болельщиков. 28.03.2020 17:30 Футбол Григорьевская Юлия
Рублев сравнялся с Джоковичем. И рвется в топ-10 Андрей Рублев одержал 13-ю победу в сезоне, догнав по их количеству лидера – Новака Джоковича. И вышел в четвертьфинал турнира в Роттердам, победа в котором обеспечит ему место в десятке. 13.02.2020 22:00 Теннис Мысин Николай
Доменико Тедеско: Пригласил бы в «Спартак» Пирло или Дель Пьеро «Спартак» продолжает отвечать на вопросы болельщиков во время карантина. Очередь дошла до главного тренера команды. 29.03.2020 18:00 Футбол Григорьевская Юлия
Мозякину предложили 40 миллионов. Он просил 60 Сергей Мозякин покидает «Металлург»? Капитана «сталеваров» не устраивает финансовая сторона предложенного клубом нового контракта. «Советскому спорту» стали известны детали переговоров. 26.03.2020 08:00 Хоккей Домрачев Владислав
Виват, Мартен, виват! Фуркад ушел по-королевски Великий француз выиграл свою последнюю в карьере гонку 14.03.2020 18:15 Биатлон Волохов Юрий
Форвард «Химок» Дмитрий Барков: Сидеть в четырех стенах очень тяжело Игрок «Химок» рассказал, как проводит время на карантине, и пообещал продолжить борьбу за выход в РПЛ. 28.03.2020 13:00 Футбол Джума Иван
Большунов, Косторная, Репилов. Кто восхитил больше всего? Зимний сезон в этом году прошел почти полностью и принес нам немало ярких побед. «Советский спорт» подвел итоги в олимпийских видах. И этом материале – речь о наших самых успешных командах. 29.03.2020 22:30 Фигурное катание Мысин Николай, Тигай Лев