Михеев замолчал. Но в «Торонто» от него все равно в восторге

«Советский спорт» рассказывает о том, как провели минувшую ночь российские игроки НХЛ.
news

Тарасенко и Барбашев отдали по голевому пасу

«Сент-Луис» против «Торонто» – действующий обладатель Кубка Стэнли и претендент на трофей последних лет. Но россиян эта встреча привлекала, в первую очередь, из-за того, что в составе «Блюз» выступают Владимир Тарасенко и Иван Барбашев, а за «Лифс» – Илья Михеев.

Матч получился равным. Команды создали примерно одинаковое количество моментов, много атаковали, а судьбу встречи решила точность гостей. У «Сент-Луиса» шайбы забросили Оскар Сундквист, Брэйден Шенн и Алекс Пьетранджело. Барбашев и Тарасенко отметились голевыми передачами (3:2).

Пока российский снайпер «Сент-Луиса» не забивает в нынешнем чемпионате. В трех матчах он отдал два результативных паса. С одной стороны, это должно наводить тревогу на тренерский штаб «Блюз», с другой – нет поводов для паники. Тарасенко в полном порядке. Он много двигается, постоянно бросает, к его физической готовности нет никаких вопросов. Это значит, что голы придут.

Барбашев пока далек от той игры, которую он показал в минувшем плей-офф, когда его справедливо называли лучшим центром четвертого звена во всей лиге. Он по-прежнему старается играть жестко и вгрызаться в соперников, но ему чего-то не хватает. Возможно, дело лишь в том, что сезон только начался. Нужно время, чтобы вкатиться в чемпионат.

Михееву пока сложно показывать стабильную игру

Российский форвард «Лифс» Илья Михеев провел на льду 14 минут 42 секунды, нанес четыре броска в створ ворот и окончил матч с показателем полезности «-1». Чем-то особенным россиянин в этой встрече не запомнился.

Михеев очень круто стартовал в НХЛ – с гола и результативной передачи. Сейчас в четырех матчах у него три (1+2) очка. Но вряд ли кто-то предполагал, что новичок будет идти в графике очко за игру, находясь в третьем звене своей команды.

Если Михеев сходу мог бы разорвать НХЛ, он уже давно бы там играл. Ему точно понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к новому для себя уровню. Другие требования, партнеры, соперники, площадки, а самое главное – совершенно другая степень интенсивности матчей.

– Не могу сказать, что это другой вид спорта. Но здесь совершенно другой хоккей. Это правда,  сказал Михеев после одной из встреч.

Не секрет, что во время сезона команды НХЛ очень мало тренируются, поскольку игры следуют буквально через день. К этому не всегда легко привыкнуть. С 3 по 8 сентября «Лифс» провели четыре встречи, во всех поучаствовал Михеев. Не удивительно, что к четвертому матчу этой серии он ушел без очков. В этом нет ничего страшного.

Михеев получает хорошую прессу, его полюбили болельщики, а главный тренер «Торонто» Майк Бэбкок в полном восторге от новичка.

 Он хорош. Намного лучше, чем вы видели. Ему просто нужно привыкнуть. Он должен понять, в каком направлении идти дальше. Когда он будет лучше понимать язык... Не поймите меня неправильно, он умен. И он все хорошо понимает. Просто на такой скорости ему трудно общаться с партнерами на льду. Но он потрясающе играет в меньшинстве, просто летает по площадке, – сказал Бэбкок после первого матча Михеева в НХЛ.

Наместников стал игроком «Оттавы»

Форвард «Рейнджерс» Владислав Наместников продолжит карьеру в «Оттаве». Ньюйоркцы обменяли 26-летнего россиянина в «Сенаторс». За него они получили защитника Ника Эберта и право выбора в 4-м раунде драфта-2021.

В двух стартовых матчах сезона Наместников не отметился голами или передачами. В прошлом чемпионате НХЛ на его счету было 31 (11+20) очко за результативность в 78 играх. Эберт в текущем сезоне сыграл один матч за клуб АХЛ «Беллевилль».

Кого можно считать победившей стороной в этом обмене? Наверное, все-таки «Оттаву». Она получила готового к НХЛ игрока за смешную компенсацию. Кроме того, Наместников является хоккеистом сборной России в любом ее составе. Сейчас у центрфорварда должен наступить возраст, когда он будет показывать свою лучшую игру.

Адаптация к «Оттаве» для Наместникова должна пройти безболезненно: Никита Зайцев и Артем Анисимов обязательно помогут ему познакомиться с клубом и городом. Пока сложно предположить, в каком звене будет играть нападающий. Вариантов много – от первого до четвертого.