Пропала атака. Молодежная сборная России проиграла канадцам из лиги Онтарио - Советский спорт
08 ноября 2019 09:00ХоккейДомрачев Владислав

Пропала атака. Молодежная сборная России проиграла канадцам из лиги Онтарио

Пропала атака. Молодежная сборная России проиграла канадцам из лиги Онтарио.

После первых двух матчей серии, в которых соперники обменялись победами, наши вели по очкам: 4 против 2. В Квебеке мы оставили птицу-тройку Завгородний – Хованов – Соколов, на счету которой было шесть голов из семи. Верится, мы увидим ее на МЧМ в Чехии. Еще один забил нижнекамский «волк» Грошев.

В Китченере он вышел в звене с Поколзиным и Савуновым. В ворота вернулся ярославский железнодорожник Исаев. Добавились парни из лиги Онтарио – форвард Афанасьев и защитник Охотюк, а также московские динамовцы Михайлов и Круглов, московский армеец Ртищев, Ротенберг из системы СКА…

Увы, новая тройка Афанасьев – Круглов – Михайлов не смогла заменить «линию» Квебека. В самом начале полумомент упустил Грошев, смело выруливший с краю на пятачок.

А потом… Глупый штраф схватил Морозов. Защитник Зоркин не сумел выбросить шайбу, и через секунду она затрепыхалась в сетке за спиной Исаева.

Вскоре канадцы забили еще. Изысканно, в стиле знаменитого звена КЛМ, задействовав в позиционной атаке едва ли не всю пятерку. В три паса в одно касание они оставили не удел нашу оборону. У защитников Малышева (он вышел с капитанской нашивкой) и Пыленкова голова пошла кругом. 2:0 на 9-й минуте - как в Суперсерии-72. Только тогда, в монреальском «Форуме» наши к первому перерыву обе шайбы отквитали и одержали победу 7:3.

Теперь же в Китченере российская команда потеряла атаку. Наверное, ей не хватало свежести. В отсутствии старания ведь Подколзина и Ко не упрекнешь.

Во втором периоде хозяева показали, как надо атаковать с ходу. Выход «3 в 2» завершился неотразимым броском Макмайла. К Исаеву претензий нет.

Подколзин пытался в одиночку спасать Россию. Мы не забыли его столкновение со штангой в овертайме матча номер два в Монктоне. Повезло, что он отделался тогда только ушибом.

Канадцы провоцировали нашего потенциального лидера, героя прошлогоднего Мемориала Глинки/Гретцки. Соперник клюшкой проверил на прочность его щитки, Василий ответил на удар ударом и вместе со своим обидчиком отправился в штрафной бокс.

Третий период чуточку обнадежил, но картины кардинально не изменил. Мог размочить счет Шабловский, но его бросок с лопаты отразил вратарь. Не сумел докопать на пятачке Подколзин, а потом запустил шайбу в ловушку вратаря.

Канадцы же забросили две шайбы. Одну, правда, коньком - ее, конечно, не засчитали.

И все-таки наши ушли от сухого поражения. За 42,6 секунды до финальной сирены. Эффекьную размашистую контратаку с участием Круглова и Пыленкова (защитника «Витязя» хочется отметить особо) завершил Михайлов. Гол должен поднять настроение подопечным Брагина.

Столь уверенных побед над нашими хоккеистами, как эта, не знали «иконы» Китченера - Билл Барбер (капитан сборной Канады на ЧМ-82, на который приехал Гретцки), Пол Коффи, Эл Макиннис, Скотт Стивенс. Их стяги висят под крышей местной арены.

Четвертый матч серии (опять против сборной лиги Онтарио) состоится в ночь с понедельника на вторник. Есть время отдохнуть, провести работу над ошибками и взять реванш.

Михаил Кокляев: Емельяненко видели пьяным? Это какой-то вброс Известный российский стронгмен Михаил Кокляев поделился своим настроем и ожиданием от поединка с бойцом ММА Александром Емельяненко. 17.11.2019 12:27 Бокс Усачев Владислав
Хотя бы остался в топ-5. Медведев провалил Итоговый и опустится на 5-е место в рейтинге Первый в карьере Итоговый чемпионат ATP принес Даниилу Медведеву три поражения на групповой стадии. Россиянин не вышел в плей-офф и потерял одну позицию в рейтинге. 17.11.2019 19:07 Теннис Мысин Николай
Шанс от Стефаноса. Циципас сохранил Медведеву возможность выйти в полуфинал Во втором туре группового раунда Стефанос Циципас разгромил Александра Зверева и гарантировал себе выход в плей-офф. А заодно – сохранил шансы на полуфинал для нашего Даниила Медведева. 14.11.2019 20:30 Теннис Мысин Николай
Игорь Малиновский: Я как Мимино, мне по душе малая авиация На летнем юниорском чемпионате мира по биатлону в Минске Игорь Малиновский завоевал две бронзовые медали. Теперь звездный юниор окончательный перешел на взрослый уровень. 04.09.2019 14:30 Биатлон Волохов Юрий
Роджер – в гонке. Федерер добился первой победы на Итоговом чемпионате Рафаэль Надаль начал Итоговый турнир ATP с поражения от Александра Зверева. Зато Роджер Федерер добился первой победы – во вторник швейцарец переиграл итальянца Маттео Берреттини. 12.11.2019 21:45 Теннис Мысин Николай
Масвидаль побил Диаса и стал главным засранцем лиги. Главные моменты турнира UFC 244 (видео) В Нью-Йорке (США) прошел турнир по смешанным единоборствам UFC 244. 03.11.2019 10:15 ММА Ващенко Сергей
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее Пидручного Юрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона. 25.03.2019 12:30 Биатлон Цыбанев Юрий
Сергей Шахрай: Я не выдержал и сказал Жуку: «У тебя больше кататься не буду» Вторая часть увлекательного интервью. 16.11.2019 09:17 Фигурное катание Волохов Юрий
Хлебный день Боба. Свидание с лучшим другом вдохновило Бобровского на подвиги Обозреватель «Советского спорта» – о главном герое прошедшего дня в НХЛ. 17.11.2019 12:08 Хоккей Славин Виталий
Борис Майоров: Ковальчук пригодится «Авангарду» Эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров отвечает на актуальные вопросы. 14.11.2019 12:00 Хоккей Домрачев Владислав