Наша цель – не Гретцки, а Халл и Пеле

Овечкин вышел на невиданную скорострельность и вполне может повторить достижение короля футбола.
news

Сделав второй подряд хет-трик в матче с «Айлендерс» (6:4), Александр Овечкин в исторической гонке снайперов НХЛ обошел Марио Лемье и ворвался в топ-10, где сравнялся со Стивом Айзерманом – по 692 шайбе. Только легендарному капитану «Детройта» на это понадобилось 22 сезона, а русскому вожаку «Вашингтона»  15.

До отметки 700, которая за более чем столетнюю историю НХЛ покорилась только семи игрокам, теперь рукой подать. Да и до выполнения обязательной программы – полтинника за сезон – тоже не так далеко. Как было еще три тура назад.

НЕ БУДИТЕ СПЯЩЕГО МЕДВЕДЯ

Настреляв хет-трик 30 ноября в Детройте, Ови вдруг впал, аки бурый русский медведь, в спячку. Но не окончательно – такая зима на его родине, что регулярно приходится просыпаться. В первую половину декабря он это сделал однажды, во вторую – трижды: 4 гола за месяц – и это лучший снайпер современности?!

Первая декада января – снова сладкий сон  или бурное празднование Нового года? – жалкие две шайбы за 11 дней. Ужас – с 26 голами за чемпионат Овечкин даже из топ-5 вывалился, а лидер Давид Пастрняк вовсе скрылся за облаками.

Однако когда к Старому новому году стало ясно, что и Крещенские морозы отменяются, Александр Великий покинул берлогу, вышел на охоту на целую неделю и впервые в карьере в трех матчах кряду забил по 2+ гола! И вот до чешского бостонца уже пара шагов.

Но главное: Ови обогнал по средней результативности за карьеру Гретцки – 0,61 шайбы в среднем за игру против 0,6 у канадца. А ведь совсем недавно, 14 января, пресс-служба НХЛ протрубила, что Алекс лишь сравнялся с Уэйном – обоим потребовалась 141 игра, чтобы с момента 600-го гола забить 686-й. Однако после двух кряду трюков со шляпой расклад кардинально изменился. Если так называемому Великому на то, чтоб подняться с высоты 600 на 700 потребовалось 169 матчей, то Великая восьмерка уже в восьми шайбах от искомой отметки всего после 143 игр.

Да, из топ-50 стрелков за всю историю по средней результативности Овечкин третий после Майка Босси – 0,76 шайбы за игру (573 в 752 матчах) и Лемье – 0,75 (690 в 915). Но такой спурт в возрасте после 34 лет – это что-то невероятное!

Напомню, прошлый сезон москвич начинал, замыкая топ-20 с 607 шайбами. Я тогда еще сравнил его с Бобби Халлом, который завершил карьеру в НХЛ с 610 голами, и предложил для начала побить рекорд главы семейства супербомбардиров. Халлу-старшему, когда он в 1972 году переметнулся в ВХА, было 33 года, и он семь раз становился первым голеадором сезона НХЛ. Овечкин к этому возрасту также выиграл семь «Морис Ришар Трофи», а в прошлом сезоне сделал это в восьмой раз – уникальное достижение! Очевидно, заглянувшее в вечность.

«УЙДУ МОМЕНТАЛЬНО!»

Но это было только стартовое задание. Цель, хотя до нее, казалось, как до Луны – почти 300 шайб – по мне могла быть только одна: Эверест Гретцки. Летом 2018 года это представлялось чем-то несбыточным. Однако я рассуждал так: Кубок Стэнли Ови взял, став попутно MVP плей-офф-2018, все всем доказал, а значит, можно расслабиться и пожить, то есть поиграть для себя.

Он именно так и сделал. Недавно в интервью прямо сказал, что не думает о легендах, в компанию которых сейчас ворвался, а просто изо дня в день делает свою работу. Совершенно правильно – делай, что должен, и будь, что будет.

Другой вопрос – с середины прошлого чемпионата, когда Овечкин последовательно преодолевал отсечки 620, 630, 640, 650, сперва тихо, боясь вроде как сглазить, а потом громче и громче хоккейный люд принялся вслед за Евстигнеевым вопрошать: не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на… 

 И замахнемся! – бурно поддержала общественность. Теперь не проходит и тура, чтоб после очередного результативного матча россиянина не спросили: «Ну что там у нас с Гретцки?»

Дошло до того, что, когда в начале декабря Овечкина и Джона Карлсона пригласили в студию ESPN, капитан «Кэпиталз», в тысячный раз услышав вопрос о рекорде Уэйна, с улыбкой сказал «не спрашивайте меня больше об этом никогда» другими словами:

 Если я его побью, вы, вероятно, больше никогда не увидите меня на льду.

 Моментальное завершение карьеры? – переспросила удивленная ведущая.

 Да, прямо сейчас. До скорого!

ПЛАСТИЛИНОВЫЙ ГЕРОЙ

Нет, Александр Михайлович, рановато вы собрались на пенсию. Вон ваш закадычный приятель Коля Бекстрем еще на пять лет подписался. Большому кораблю – соответствующее плавание.

Лично в всегда считал Гретцки – стандартным пиар-проектом. Чудовищно переоцененным игроком, оказавшимся в нужное время в нужном месте. Когда он начинал, развалилась ВХА, четыре клуба, в том числе его «Эдмонтон», влились в НХЛ. Открылись новые рынки, для завоевания которых требовалась икона, и ее принялись настойчиво лепить из молодого да раннего Уэйна.

А тут еще США вдруг заболели хоккеем после главной спортивной сенсации ХХ века – в разгар холодной войны американские студенты на Олимпиаде-1980 раскатали могучую Красную машину Виктора Тихонова. Сотни тысяч восхищенных мальчишек по всему континенту двинулись в секции, а кумир – вот он. Грейт Уан!

Забивать под сто голов за сезон Гретцки особого труда не составляло. Абсолютно открытый хоккей, американцев и европейцев, кроме считанных шведов и финнов, нет, уровень из-за расширения лиги – разжиженный. А главное – играл-то Уэйн в команде-машине, которая прекрасно справилась без него, когда Гретцки продали в «Лос-Анджелес». В 1990 году «Ойлерз» выиграли Кубок Стэнли во главе с Мессье. Настоящим капитаном. Что он доказал спустя четыре года в «Рейнджерс», которые стали чемпионами после 54-летнего перерыва.

Вот они истинные герои мирового хоккея – Марк Мессье и Горди Хоу, Марио Лемье и Бобби Халл, Майк Босси и Фил Эспозито. Вот на кого нужно ориентироваться, ибо они тащили на себе команду, будучи правильными, по определению Анатолия Тарасова, комсомольцами, а не команда – их. В случае сами знаете с кем. Если кто забыл, после ухода из «Эдмонтона», Гретцки провалил все что можно в НХЛ и сборной.

ЦЕЛЬ – ТЫСЯЧА

К сожалению, Лемье и Босси воспарить в стратосферу – ну, скажем, выбить 900 голов  помешали травмы и болезни.

А вот Хоу и Халлу не повезло с обстоятельствами. Горди большую часть карьеры провел, когда в НХЛ было лишь 6 команд с соответствующим уровнем конкуренции. Любимец Николая Озерова, который по ходу Суперсерии-1974 раз 30 сообщил, что Халл играет в парике, пал жертвой золотого тельца. Ему еще играть и играть в НХЛ, но в 1972 году возникла конкурирующая фирма – ВХА. Ей нужен был свой Гретцки: владельцы всех клубов скинулись и впервые в истории профессионального хоккея предложили Халлу миллионный контракт.

Так НХЛ лишилась самой яркой своей звезды в расцвете сил и таланта. Бобби тоже основную часть карьеры в НХЛ отыграл при шести командах – и семь раз становился снайпером №1! Канадцы пошли на все, чтоб вытащить Халла из ВХА на Кубок Канады-1976. В итоге в 37 лет он вместе с Бобби Орром оказался лучшим в «Кленовых листьях».

В ВХА Халл-старший наколотил еще 303 шайбы, которые вполне мог забросить и в НХЛ, а значит, еще в 70-х преодолеть отметку 900.

Да, у Горди Хоу в сумме еще больше – 975 шайб, в НХЛ – 801, в ВХА – 174. Но тут ситуация прямо противоположная той, что сложилась у Халла. Хоу в возрасте 43 лет в 1971 году распрощался с «Детройтом» и хоккеем навсегда. Однако ВХА жутко не хватало громких имен. В 1973-м его уговорили вернуться. Тем более что Мистер Железный локоть мечтал сыграть в одном звене с сыновьями. Что в ВХА ему и помогли сделать.

Словом, Александр, никаких «моментальных завершений»! Гретцки – это банальное промежуточное плато.

Цель – 1000. Пеле выбил. Потому и король. А чем мы хуже?! Тем более что на самом деле с учетом Суперлиги/КХЛ у Овечкина уже 747 шайб и пятая позиция в мировой истории.