Победа на одном коньке. Ткачев похоронил «Авангард»

Самые яркие моменты большого хоккейного четверга – в традиционном обзоре от «Советского спорта».

МОЗЯКИН ПОШЕЛ ПЯТУЮ СОТНЮ

В ночь со среды на четверг капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забил 693-й гол и потеснил капитана «Детройта» Стива Айзермана с девятой строчки снайперского рейтинга НХЛ за всю историю. Сильно помог Александру Великому вратарь «Нэшвилла» Юусе Сарос, подаривший форварду шайбу. Отправить ее в пустые ворота с метра было делом техники.

Главный снайпер и бомбардир чемпионатов России и КХЛ Сергей Мозякин пополнил личный голевой счет при посредничестве защитника «Йокерита» Давида Скленички. Капитан «Магнитки», почитав намерения соперника, двинул вперед и перехватил на синей линии верховую передачу через центр зоны. Мозякин вышел один на один с вратарем финнов Янисом Калниньшем и переиграл его в несвойственной для себя манере – не кистевым броском, а финтом, пустив шайбу между щитков на перемещении.

«Металлург», уступавший после первого периода 0:2, вышел вперед 3:2. Было бы красиво, если б 538-й гол Мозякина в отечественных чемпионатах и 401-й в КХЛ стал победным. Но хозяева не реализовали 5-минутное численное преимущество (Йоэнсуу засадил клюшкой в пах защитнику сборной России Дронову) и в конце третьего периода пропустили. Овертайм не затянулся – уже на 46-й секунде «шуты» вырвали победу.

Мозякин же, забивший в этом сезоне чертову дюжину голов, может улучшить разве что личный рекорд.

6:5. И БЕЗ ГРЕЦКОГО?

В Екатеринбурге матч с минским «Динамо» провели под вывеской «День рока». Автор этих строк в бородатые 80-е побывал на рок-фестивале в Подольске, где Вячеслав Бутусов и «Наутилус Помпилиус» презентовали знаменитую песню «Я хочу быть с тобой».

Вот и болельщикам хотелось в этот вечер быть с командами. Они дружно устроили фейерверк голов. В основное время ничья 5:5. Конечно, молодые вратари Фомин и Осипков непробиваемостью похвастать не могли, уральцы даже вынуждены были бросить в бой дебютанта Галкина. Но что может быть лучше голов?

Как и в Магнитогорске, овертайм не продлился и минуты. Форвард хозяев Голышев ответил на приглашение в сборную победным голом и дублем.

После Кубка Канады-87 результат 6:5 стал хоккейной классикой. Все три матча финала того супертурнира завершились именно с этим счетом, причем первые два – в овертайме. У канадцев зажигали Уэйн Гретцки и Марио Лемье.

Искали мы в составе «зубров» и Грецкого, которого журналисты пытаются породнить с Великим, да не нашли. Участник Матча звезд КХЛ не попал в состав. Пока на его снайперском счету сиротливый ноль.

НА «МЕЛЬНИЦУ» ВОЙНОВА ТКАЧЕВ ОТВЕТИЛ ГОЛОМ

Матч фаворитов Запада и Востока СКА и «Авангарда» выдался скупым на голы. Однако без малого 12 тысяч болельщиков в «Ледовом» не скучали. Как, впрочем, и вызванные на Шведские игры вратари сборной России Самонов и Бобков. Не единожды им на помощь приходили штанга и перекладина.

Главный тренер СКА и сборной Алексей Кудашов, которому теперь помогает наставник «молодежки» Валерий Брагин, без тени сомнений выпускал на большинство молодежное звено ПодколзинМорозовМарченко, усиленное активным Кузьменко и «дядькой» Беловым.

Брагин сразу включился в работу. После бесплодного розыгрыша лишнего он напихал своим подопечным по молодежной сборной. На глазах президента РФС Александра Дюкова, пришедшего на статусный хоккейный матч.

Угля в топку подкинул двукратный обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион Войнов. Мельница защитника омичей, выигравшего в форме СКА Кубок Гагарина-2017, против Марченко за полторы минуты до конца третьего периода достойна лучших образцов этого сложного силового приема в исполнении знаменитых Николая Сологубова, Виталия Давыдова, Валерия Васильева, Дарюса Каспарайтиса и их наследника Андрея Миронова.

В огненном овертайме проницательные судьи выписали «десятку» «ястребу» Андригетто и тем самым забанили одного из лучших буллитмейстеров гостей.

Однако до серии бросков дело не дошло. Отвергнутый в свое время «Авангардом» Ткачев исполнил соло. Дважды объехав ворота, форвард СКА на одном коньке оставил не у дел Войнова и вонзил шайбу под перекладину.

А Самонов засушил первый в СКА «сухарь» и поднял себе настроение перед Шведскими играми.