Два хет-трика, девять голов, судейская казнь «СЮ». Как СКА выиграл в Уфе - Советский спорт
15 февраля 2020 18:00ХоккейДомрачев Владислав

Два хет-трика, девять голов, судейская казнь «СЮ». Как СКА выиграл в Уфе

Матч в Уфе изобиловал яркими событиями и завершился победой гостей 5:4 в овертайме.

Два раза на лед «Уфа-Арены» летели посторонние предметы. Во втором периоде лед усеяли кепки, с которыми болельщики хозяев охотно расстались в честь хет-трика форварда «СЮ» Никиты Сошникова. Первые две шайбы он забросил в большинстве хлестким кистевым броском, третью – в равных составах с чудо-передачи Теему Хартикайнена.

А вторым (или первым?) героем матча стал полузащитник гостей Василий Токранов. Армеец вообще трижды реализовал численное преимущество. На его счету и победный гол. Шайба после его броска рикошетом от клюшки защитника хозяев Пашнина свечкой запорхнула в сетку. Вратарь Метсола в прыжке пытался достать ее ловушкой, но лишь слегка зацепил.

Тотчас на лед полетели зеленые картонки, которыми оснастили зрителей.

Метсола подъехал к судьям, снял ловушку и подчеркнуто пожал руку сначала рефери Сергею Кулакову, а потом Константину Оленину. Под пронзительный свист трибун.

Что же случилось? На последних секундах бывший капитан СКА Плотников прибортовал лидера атак уфимцев Умарка. Атаку гостей прервала сирена. Но Хартикайнен решил поквитаться за партнера за своими воротами и руками повалил его на лед, едва не открутив ему шею. Тот упал на лед, но отвечать не стал. И отказался принять вызов на кулачный бой финна. Рефери Кулаков сразу показал удаление – за грубость.

Хартикайнен сел в штрафной бокс. Вскоре калитка вновь открылась, и к нему присоединился Умарк. А в соседний бокс приехал капитан СКА Кетов. Возникла заминка. Потом судьи вызволили армейца с лобного места. Овертайм начался в формате «3 на 5». И завершился через 48 секунд. Как – уже рассказано раньше.

Поздравим Сошникова, он довел личный голевой счет до 27 и догнал в снайперской гонке московского динамовца Дмитрия Яшкина.

А судейство… Один из топ-тренеров по ходу последнего плей-офф на пресс-конференции без обиняков заявил, что СКА и его соперники играют по разным правилам. Попробовали бы Кулаков и Оленин применить подобные санкции к питерским армейцам. Да нет, и пробовать не будут. Они как раз из обоймы помощников.

А те, кто пробует, снимают с пробега. Как лайнсмена Дедюлю, который 3 февраля 2017 года в Магнитогорске отменил в овертайме гол Никиты Гусева, свистнув нарушение численного состава. Тот матч, к слову, выиграла «Магнитка» 5:4 по буллитам.

Назло коронавирусу. Чемпионат мира в Монреале пройдет в срок и со зрителями Кроме юниорского ЧМ, прошедшего в Таллине, в последние дни было много разговоров о ЧМ «взрослом». Его старт запланирован на 18 марта. 10.03.2020 14:00 Фигурное катание Тигай Лев
Чалов войдет в топ-5 крупнейших трансферов из РПЛ – дороже Аршавина и Павлюченко (видео) Гинер наверняка уже пожалел, что отказал «Кристал Пэлас» в приобретении форварда. Ближайшим летом у него будет второй шанс. 26.03.2020 21:00 Футбол Зибрак Артем
Драфт НХЛ перенесен. На очереди отмена сезона? «Оттава» продолжает охоту за Зубом, Романов собрался в «Монреаль», Уфа прощается с Умарком, а Бэкстрем катит бочки на Овечкина. «Советский спорт» продолжает следить за хоккейными новостями. 26.03.2020 09:00 Хоккей Федоровский Александр
Мозякину предложили 40 миллионов. Он просил 60 Сергей Мозякин покидает «Металлург»? Капитана «сталеваров» не устраивает финансовая сторона предложенного клубом нового контракта. «Советскому спорту» стали известны детали переговоров. 26.03.2020 08:00 Хоккей Домрачев Владислав
Не наше место. Россияне остались без медалей в Чехии Этап Кубка мира в Нове Место не принес нашей сборной наград. В последней гонке - мужском масс-старте – Матвей Елисеев и Эдуард Латыпов заняли 16-е и 28-е места. 08.03.2020 19:00 Биатлон Мысин Николай
Никогда такого не было и вот уже в пятый раз. Бой Хабиб – Тони все ближе к отмене «Советский спорт» прикидывает, а состоится ли анонсированный на 18 апреля бой Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона. 21.03.2020 12:00 ММА Усачев Владислав
«Пол тренера значения не имеет. Я знаю – я работал с Моресмо». Колонка Энди Маррея к 8 марта В Международный женский день двукратный олимпийский чемпион по теннису Энди Маррей поделился мыслями относительно равноправия в спорте. 08.03.2020 15:00 Теннис Мысин Николай
Рублев сравнялся с Джоковичем. И рвется в топ-10 Андрей Рублев одержал 13-ю победу в сезоне, догнав по их количеству лидера – Новака Джоковича. И вышел в четвертьфинал турнира в Роттердам, победа в котором обеспечит ему место в десятке. 13.02.2020 22:00 Теннис Мысин Николай
Сидикабельдома. Звезды спорта призывают не выходить на улицу Звезды из мира спорта призывают человечество понять всю серьезность нависшей над нами угрозы и оставаться дома. 28.03.2020 17:00 Футбол Кузнецов Дмитрий
Куклиной не хватил сил на последний круг. Российские биатлонистки вновь без медалей Женский спринт в Финляндии может стать завершающим стартом в нынешнем розыгрыше Кубка мира по биатлону из-за коронавируса. 13.03.2020 20:00 Биатлон Иванова Дарья