Мартынюк забил 8 голов в одном матче ЧМ. Личный рекорд Овечкина – 6 за весь турнир - Советский спорт
08 апреля 2020 15:00ХоккейДомрачев Владислав

8 апреля – день особенный в хоккейном календаре. На ЧМ-1973 в Москве 27-летний спартаковец Александр Мартынюк заколотил 8 шайб в ворота сборной ФРГ.

Наша сборная триумфально шествовала по дистанции домашнего ЧМ-1973. На экваторе турнира в Лужниках ее соперником стала команда Западной Германии, записной андердог. В составе немцев выделялся разве что высоченный Эрик Кюнхакль, сын которого Том ныне зажигает в «Айлендерс».

Уже после первого периода на табло горели неприличные цифры 1:9. К 14-й минуте спартаковский форвард Александр Мартынюк оформил хет-трик. На лед он выходил с асами Александром Якушевым и Владимиром Шадриным. Перед первым перерывом Мартынюк забил свою четвертую шайбу.

Во втором периоде он взял паузу, а в третьем - оформил покер номер два, забив на 46-й, 48-й, 56-й и 59-й минутах. До финальной сирены оставалось 1:34. И тут на лавке Борис Кулагин, помощник старшего тренера сборной Всеволода Боброва, отдал шефу «передачу»: «Сева, так он твой рекорд побьет». Рекорд «Севы» – 9 голов в одном матче, правда, в чемпионате страны. Бобров отреагировал моментально. «Саша, ты пока посиди, пусть другие поиграют», - обратился тренер к Мартынюку и на лед его до финальной сирены не выпустил. Наши победили со счетом 18:2.

На том московском чемпионате Мартынюк стал третьим снайпером сборной – после Владимира Петрова и Бориса Михайлова, опередив великих Валерия Харламова, Александра Якушева и его тезку Мальцева.

Кстати, личный рекорд Александра Великого Овечкина на ЧМ куда скромнее – всего 6 голов (в Квебеке-2008). Есть на счету Ови всего один хет-трик на взрослых планетарных первенствах – 6 мая 2006 года в матче против сборной Казахстана (10:1).

…ЧМ-1973 стал первым и последним для Мартынюка, его еще один раз пригласили на Приз «Известий». А в тройке с Шадриным и Якушевым на правом фланге стал играть Виктор Шалимов.

Загитова больше не будет водить машину без прав, как бывало раньше Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова получила очередной подарок на 18-летие. 20.05.2020 20:30 Фигурное катание Сергеев Иван
Александра Трусова: На высоком каблуке хожу только на банкет Двукратная победительница юниорских чемпионатов мира по фигурному катанию вышла в прямой эфир инстаграма Марии Командной со сборов в Кисловодске. 01.06.2020 22:00 Фигурное катание Григорьевская Юлия
Елена Веснина: Ходила к Путину, землю под академию в Сочи выделили, а потом началась бюрократия… Олимпийская чемпионка Рио-2016 вышла в прямой эфир инстаграма журналистки Марии Командной и рассказала не только о теннисе. 22.05.2020 21:30 Теннис Григорьевская Юлия
Дарья Касаткина: Если бы не травма Шараповой, моему брату пришлось бы продать квартиру Бывшая первая ракетка России заглянула в прямой эфир инстаграма журналистки Марии Командной. Приводим некоторые фрагменты женской беседы. 26.05.2020 23:00 Теннис Григорьевская Юлия
Никогда такого не было и вот опять: правление СБР утвердило новых тренеров Но не тех, кого утвердило раньше. 27.05.2020 21:00 Биатлон Чикирис Олег
Советский Уткин, который легко уделал бы любую глыбу ютуба. 23 года с нами нет Озерова 2 июня 1997 года не стало прославленного спортивного комментатора Николая Озерова. Вспомним маэстро. 02.06.2020 10:00 Футбол Николаев Ярослав
Его ставили выше Харламова. Сегодня Владимиру Крутову исполнилось бы 60 лет Великие тренеры Анатолий Тарасов и Виктор Тихонов не скрывали восхищения Крутовым. 01.06.2020 09:00 Хоккей Домрачев Владислав
UFC on ESPN 8. Что смотреть кроме главного боя? «Советский спорт» рассказывает о предстоящем турнире UFC, который пройдет  в ночь с 16 на 17 мая в Джексонвилле. 16.05.2020 10:00 ММА Усачев Владислав
Романцева и Чернышева убрали, не посмотрев на заслуги. Как уходили большие тренеры Уход Юрия Семина из «Локомотива» вызвал бурю возмущений, хотя юридически все было обставлено корректно. 02.06.2020 11:00 Футбол Домрачев Владислав
Черчесов рассказал об уходе Семина, Малафеев готов драться с Дзюбой, Загитова едет в сборную В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера. 02.06.2020 08:00 Футбол Кузнецов Дмитрий