Панарин впервые за 10 лет вышел в меньшинстве и чуть не спас для «Рейнджерс» безнадежную игру

«Каролина» победила «Рейнджерс» в первом матче квалификационного раунда плей-офф.
news

Все по делу. Более классная, сыгранная команда, проводящая с тренером Бриндамором второй сезон почти в неизменном составе, одолела вторую по молодости (после «Чикаго») все еще притирающуюся, да еще и здорово заржавевшую ватагу Панарина – 3:2.

Игра пошла не по сценарию «рейнджеров» еще до стартового вбрасывания. Травма Шестеркина в выставочной встрече с «Айлендерс» (1:2) избавила Дэвида Куинна от мигрени, кому отдать рамку. Разумеется, Лундквисту. Надо отдать должное ветерану – Король Хенрик не сплоховал. Именно швед оставил ньюйоркцев в игре в первом периоде, который они бездарно завалили: 4 – 12 по броскам, но лишь 0:1 на табло.

Конечно, сказался и предельно жесткий старт «ураганов». Экс-рейнджер Шей смачным хитом в средней зоне отправил в раздевалку Фаста, правого края в звене Панарина, уже на 32-й секунде. Больше на льду швед не появился. С Хлебушком стал играть юный Какко, который выглядел в целом неплохо. Я уже тогда почуял неладное, ибо отомстить Шею за Фаста никто так и не сподобился.

Другое дело, «Каролина» с самого начала так насела на необстрелянную кубковую молодежь с Бродвея, что те просто голову потеряли, не понимая куда бежать и что делать. Не случайно уже на 61-й секунде убойная финская связка АхоТерявяйнен в два хода разорвала оборону «синих рубашек»:: выкатившему в одиночестве на пятак Славину – а кому же еще?! – оставалось только не попасть шайбой в Лундквиста. 1:0. Тут уже не до вендетт. Тем более что вроде Шей врезал чисто, по крайней мере судьи не свистнули.

Проблемы «рейнджеров» обозначились очень быстро. Только в первом и начале второго периода им представились четыре шанса восстановить равновесие в большинстве, но до Мразека шайба почти не доходила. «Кейнс» были элементарно быстрее и сплоченнее, а ньюйоркцы за четыре с лишним месяца вынужденного отдыха напрочь забыли все схемы розыгрыша лишнего. В чем они, к слову, были среди лучших в НХЛ перед остановкой сезона. Хотя на старте чемпионата с большинством изрядно помучились.

Как надо раскатывать пять на четыре, «Каролина» продемонстрировала на 27-й минуте, когда ВатаненуСвечникову – Ахо хватило 15 секунд, чтоб наказать за нарушение Хаудена – 2:0. Причем комбинация давным-давно наигранная: Свечников резкой диагональю вложил шайбу в крюк Ахо, а тот в касание переправил ее в сетку.

А вот дальше случилось то, что оставляет обитателям Бродвея хоть какую-то надежду. Следующие матчи покажут, что произошло: «ураганы» преждевременно успокоились или «рейнджеры»  не такие уж мягкие игрушки. Во всяком случае инициативу они перехватили, перебросали соперника во второй трети 15 – 11, и после похожей комбинации, когда уже Линдгрен вложил шайбу в крюк Зибанежаду, разрыв сократили до минимума.

После второго перерыва продолжили в том же духе. Да, шайбу себе забрали, однако опытные «Кейнс» включили отработанный еще в прошлогоднем Кубке Стэнли режим сохранения минимального перевеса: перекрыли все опасные зоны в своей зоне и ждали шанса в контратаке. В итоге за 11 минут третьего периода ньюйоркцы лишь четыре раза побеспокоили Мразека, пока Маккегг не толкнул на борт Нидеррайтера. Что обернулось третьей пропущенной шайбой, пусть и заброшенной после того, как Маккегг вернулся на лед. 3:1.

Казалось бы, безнадежная для «Рейнджерс» игра катилась к закономерному исходу. А тут еще за три минуты до сирены они снова сфолили. Здесь-то все наконец вспомнили, что сегодня на льду претендент на MVP-2020 по обеим версиям (журналистов и игроков). Жизнь заставила Дэвида Куинна, наверное, впервые лет за десять выпустить Панарина в меньшинстве. Хлебушек грамотно сохранил шайбу в зоне Мразека, отдал Зибанежаду, а тот защитнику Стаалу под щелчок издали – 3:2!

На большее ньюйоркцев не хватило. Но хотя бы теперь ясно, за что ухватиться. Плотнее сзади. В кость при любом удобном случае. На каждый хит противника отвечать вдвойне. Агрессивнее впереди. Нацеленнее и проще в большинстве. Самое важное: лидеры в порядке – Лундквист и Зибанежад уже, Панарин, кажется, оживает. Надо цепляться всеми силами. Шанс у «рейнджеров» все-таки есть. Помимо ударного трио Ахо, остальные линии ничего особого у «Каролины» не выдали.