В чем отличие НХЛ от КХЛ? Частная лига никогда не допустит неравных условий. Значит, опять пузыри?

НХЛ и НБА выбрали одну схему мирного сосуществования с вирусом, КХЛ и европейские футбольные лиги – другую. Первый раунд выиграла, очевидно, НХЛ.
news

Но каким будет ее второй пандемийный сезон, до сих пор неизвестно. В отличие от тех же футболистов, которые давно вышли из короткого отпуска.

Пузыри НХЛ в Эдмонтоне и Торонто полностью оправдали себя. За два с половиной месяца ни единого случая заражения и лишь один перенесенный матч. Но не из-за инфекции, а из-за бесконечных овертаймов в плей-офф, когда «Тампа» с «Коламбусом» вместо трех периодов мучили себя и телеболельщиков восемь!

Вот только очень дорогое это удовольствие. По информации инсайдеров, два пузыря в Канаде обошлись НХЛ в 75 – 90 миллионов долларов. Возобновление и завершение сезона в Орландо стоило НБА в два раза дороже – 170 миллионов. И это при абсолютно пустых трибунах, а зрители, по свидетельству комиссара НХЛ Гари Беттмана, дают клубам половину доходов. К тому же решающие серии Кубка Стэнли сильно просели по телерейтингам. Мало того, что август и сентябрь – совершенно нехоккейные и непривычные для североамериканского болельщика месяцы. НХЛ со своим Кубком Стэнли вляпалась в заведомо проигранную конкуренцию с НФЛ. Ведь чемпионат по американскому футболу по традиции стартует в сентябре.

Что дальше? НХЛ вроде бы намеревалась отказаться от пузырей и играть с разъездами. Как в КХЛ, РПЛ и других старосветских футбольных чемпионатах. Но пандемия в США не утихает – в госпиталь угодили даже президент Трамп и его супруга! И конца края этой заразе не видно.

…А В НФЛ И КХЛ ПАНИКА

Жутким пока получается опыт игр с разъездами в НФЛ. Первые три недели после старта все вроде бы складывалось спокойно. Как вдруг вспышка заболеваний накрыла «Теннесси»! Вскоре заражения выявили в «Пэтриотс», «Сейнтс» и «Чифс». В итоге НФЛ впервые в сезоне пришлось переносить игры. После того как в «Теннесси» выявили 13 заболевших (в том числе семь игроков), отменили не только его ближайшие матчи, но и закрыли на карантин базу клуба. В четвертом туре оказалось под вопросом участие сразу шести команд! Несколько тренеров уже подтвердили СМИ, что разрабатывается вариант сокращения регулярного сезона с 17 до 12 туров. Возможно даже создания пузыря или пузырей для всех 32 клубов, но профсоюз пока категорически против.

И все это при том, что с начала чемпионата НФЛ не прошло и месяца!

Нечто похожее происходит и в КХЛ, за которой пристально следят не только в Европе, но и в Северной Америке. В отличие от запредельно регламентированных пузырей НХЛ, у нас все пустили на самотек. Те, кто особо не предохранялся вроде столичных «Спартака», «Динамо» и ЦСКА, переболели еще летом, напрочь завалив предсезонку. Те, кто попробовал в июле – августе самоизолироваться типа «Локомотива», СКА, «Ак Барса», подхватили хворь сейчас. Когда теперь восстановятся лидеры казанцев Зарипов, Доус, Викстранд, одному Роспотребнадзору известно.

В результате в таблице КХЛ серьезное расслоение по количеству проведенных игр – от 14 у «Авангарда» и «Салавата Юлаева» до семи у «Барыса», восьми у «Йокерита». Я уже не говорю о том, что спортивный принцип искажен в ноль участием неготовой молодежи из глубокого резерва, по воле вируса и странного регламента заменившей бюллетенящих игроков основы.

В КХЛ это проходит легко и просто, потому что лига – не коммерческая, а государственная. Народные деньги никогда не кончатся, ибо закрома родины бездонны, потому их никто и не считает. Так что, главное – процесс, то есть освоение бюджетов. Аки бесконечная переукладка бордюров и асфальта.

ПРОЩАЙ, АМЕРИКА?

НХЛ – контора сугубо частная, а потому владельцы клубов никогда не допустят неравных условий. Видимо, поэтому, глядя на мытарства НФЛ и КХЛ, за океаном опять заговорили о пузырях. Но не о двух, а сразу четырех – шести. Но это не будет двухмесячная жизнь на подводной лодке, как случилось с финалистами Кубка Стэнли-2020 «Тампой» и «Далласом». Команды будут собираться на матчи в городах-хабах на пару недель, после чего игроков отпустят на неделю в семьи. Цель: провести за месяц 12 матчей, а всего - стандартные 82 в регулярке. Принципиально важно, что принимающие города намереваются выбирать их тех, где местные власти разрешат допускать на арены зрителей.

Тут сразу возникает законный вопрос: не переместится ли НХЛ, как при рестарте минувшего сезона, полностью в Канаду, где с пандемией более или менее справляются? Без американского рынка НХЛ никогда не выйдет на былые финансовые вершины. Затягивать с совместным решением лиге и профсоюзу особо нельзя. Если верить вратарю «Питтсбурга» Тристану Джерри, тренировочный лагерь «пингвинов» планируют открыть 15 ноября.