Армия тормознула «Локомотив», Аскаров вышел и победил. ЦСКА упрочил лидерство на Западе

Московские армейцы в огненном матче одолели 3:1 претендента на лидерство в Западной конференции. Их питерские одноклубники, уступая 0:2, победили в овертайме «Салават Юлаев».

В Подольске «Спартак» опять был сильнее «Витязя» - 3:1. В Казани «Ак Барс» в битве за Восток забили три безответных шайбы «Автомобилисту» - 3:0. Самое интересное – традиционном обзоре «Советского спорта».

ЮХАНССОН ВЕРНУЛСЯ…

В матче против «Локомотива» первой звездой смело можно назвать вратаря ЦСКА Ларса Юханссона. Швед пропустил полтора месяца, долго вкатывался в сезон. В субботнем матче с «Сочи» он впервые сохранил ворота на замке. А сегодня не единожды выручил хозяев. Голевых моментов железнодорожники создали в изобилии, чтобы как минимум не проиграть.

Хозяева забили первым же броском, поймав гостей на контратаке. Личный снайперский счет в сезоне открыл защитник Клас Дальбек.

После перерыва армейцы свели на нет территориальное преимущество железнодорожников. Шайба Мэта Робинсона стала логичным итогом давления хозяев. Но за полминуты до сирены Константин Окулов ошибся в своей зоне с выводом шайбы, и лучший форвард «Локомотива» Егор Коршков преуспел на пятачке.

А когда гости выстояли в меньшинстве, и Антон Слепышев не забил буллит, казалось, что наступил перелом. Но хозяева в контратаке увеличили счет. Передача на дальнюю штангу у Марио Кемпе не получилась, шайба сорвалась с крюка клюшки, проползла между ног защитника Атте Охтамаа прямо к Слепышеву, который теперь не промахнулся.

В концовке гости дважды играли в большинстве, за 2:37 сняли вратаря, попали в маску Юханссона, заставив выйти на лед его сменщика Александра Шарыченкова (всего на 20 секунд), однако счет 3:1 устоял.

Герой Кубка «Карьяла» форвард Егор Афанасьев, разжившийся в предыдущем матче с «Сочи» 2 (1+1) очками, все 60 минут провел на лавке.

…КАК И БУРДАСОВ

Его партнеру по сборной финского созыва вратарю СКА Ярославу Аскарову повезло больше. В домашнем матче с «Салаватом Юлаевым» его раздели в запас, но после первого перерыва бросили в бой. Хозяева горели 0:2, однако решившему проблемы со здоровьем Антону Бурдасову удалось сделать дубль.

Развязка наступила на 14-й секунде овертайма. Йоонас Кемппайнен обокрал за воротами Маркуса Гранлунда, быстро переправил шайбу на пятачок Владимиру Ткачеву, который на паузе перехитрил сразу двоих соперников, включая вратаря Юху Метсолу. Лучшего голкипера позапрошлого сезона все время кто-то вытягивает из ворот. Так было в предыдущем матче с московским «Динамо» (3:2ОТ), та же картина наблюдалась в Санкт-Петербурге.

Аскаров справился со всеми десятью бросками, но «сухарь» ему не запишут.

В Подольске хозяева стремились к реваншу. В субботу они уступили «Спартаку» в одни ворота. Вот и теперь пропустили уже на третьей минуте. Но не сникли, и продолжались сражаться. Реализуй канадец Джастин Дэнфорт, признанный КХЛ лучшим нападающим октября, буллит, неизвестно, кто бы отпраздновал победу.

У «Спартака» разбушевался Сергей Широков. Он оформил дубль, в при счете 0:3 позволил хозяевам отквитать одну шайбу.

Опытный защитник «Витязя» Игорь Головков вызывал на кулачный бой молодого спартаковца Александра Никишина, расколовшего на чистом льду соперника. Однако драться и хватать штраф при скользком счете 19-летний оборонец красно-белых не стал, и правильно сделал.