…А в гостях лучше. «Ак Барс» выиграл и второй матч в Балашихе

Первая команда Восточной конференции одолела «Авангард» и в четвертом матче серии. Опять со счетом 2:1. Соперники, побеждающие исключительно в гостях, встретятся еще минимум дважды – в Казани и Балашихе.

Капитан «Авангарда» Алексей Емелин выписан из реанимации и продолжает лечение в одной из профильных клиник. Эта новость должна была вдохновить хозяев. Емелин, к слову, причастен к первым кубковым успехам «Ак Барса». А в 2009 году стал героем шестого матча финала с ХК МВД (7:1), набрав 5 (1+4) очка. В Казани это почему-то забыли. Ну и ладно…

«Кошачий балет нам не нужен», - такой баннер развернули на трибуне фанаты «ястребов», намекая на слова капитана «барсов» Даниса Зарипова, прозвучавшие в финале-2017 в адрес форварда СКА Вадима Шипачёва.

40-летний ветеран дебютировал в плей-офф-2021 в прошлом матче и завершил его с показателем полезности «+1». Его партнер по сборной Илья Ковальчук, унаследовавший капитанскую нашивку у Емелина, ушел со льда в «минусах» («-1»).

В среду игра началась с шайбы гостей из раздевалки – счет они открыли на второй минуте. Сегодня «барсы» распечатали ворота Шимона Грубеца чуть позже. Цели достиг щелчок с радиуса Михаила Глухова, которому помог рикошет от конька защитника Максима Гончарова вкупе с небрежной откидкой шайбы из угла площадки к своим воротам Дениса Зернова.

Удача, благоволившая чешскому голкиперу в Казани, отвернулась от него в Балашихе. А в противоположных воротах стеной стоял Тимур Билялов, не игравший в столице Татарстана. Лучший вратарь прошлого сезона отражал шайбы всеми частями тела, включая голову.

На перерыв соперники могли уйти с тем же счетом, что и в среду, попади Найджел Доус в пустой угол в лихой контратаке «2 в 1».

Второй период превратился в войну. Гончаров засадил клюшкой в поясницу Дмитрию Воронкову. Тот – в номер Ковальчуку, да так, что капитан хозяев едва не влетел в открытую калитку на своей лавке, рискуя получить травму. Автор этих строк своими глазами видел, как в подобной ситуации сломал руку талантливый московский армеец Андрей Петрунин и, по сути, завершил карьеру. Было это 15 лет назад в серии с «Северсталью».

Соперники отвечали визитом на визит в штрафной бокс. Фатальным стало удаление Клима Костина перед вторым перерывом, засадившего клюшкой в лицо защитнику-гренадеру Андрею Педану. Гол с добивания Станислава Галиева, бросившего в большинстве с нулевого угла (шайба зашла в сетку от вратаря), поставил «ястребов» в почти что безнадежное положение.

Мог отличиться и Зарипов, обокравший защитника Дамира Шарипзянова и вышедший на рандеву с Грубецом. Но после фирменной спинорамы кэп «барсов» промахнулся.

Наставник «Авангарда» Боб Хартли тасовал звенья. Но игру было не спасти. Однако распечатать владения Билялова удалось. За восемь секунд до сирены хозяева усилиями Корбэна Найта наказали Глухова за фол и перекинули мостик в матч №5, который состоится в воскресенье, 11 апреля, в Казани.

Омичи двое превзошли гостей по броскам в створ (32-16), но как выиграть, коли соперник заблокировал примерно столько же (по блокшотам 16-31). «Хитовали» соперники в разумных пределах (13-13).