ЦСКА получил кубок победителя Западной конференции. Брагин – время для подготовки сборной

Московские армейцы победили СКА 2:0 в шестом матче серии и вышли в финал. Возможно, завтра в Балашихе определится соперник команды Никитина.

Невские армейцы после победы в Москве в третьем овертайме (3:2 ОТ3) не стали менять состав. Москвичи же решили усилить атаку, оставив в запасе канадского защитника Джона Гилмора. Освободившуюся вакансию легионера занял форвард Марио Кемпе. В обороне появился Егор Рыков, начинавший карьеру в СКА у Сергея Зубова. Вне заявки остался уставший нападающий Никита Сошников. Ветерана Александра Попова заменил молодой Максим Соркин. Именно его отчасти курьезный гол в раздевалку  похоронил надежды хозяев на успех.

А начали питерцы бодро, правда, в большинстве (проштрафился Антон Слепышев) опять ничегошеньки не придумали. В середине первого периода москвичи провели опаснейшие атаки, которые могли завершить Сергей Андронов, Максим Шалунов, Брендэн Лайпсик и Антон Слепышев. Россияне не смогли пробить не покидающего «краску» Магнуса Хелльберга, а канадец угодил в штангу.

Перетягивание каната после перерыва завершилось голом Шалунова. Злого гения питерцев вывели на бросок со среднего пятачка Лайпсик и… Хелльберг. Швед вышел за ворота, остановил шайбу и выложил ее на клюшку канадца. Может, перепутал синюю и белую форму?

А за минуту до сирены на второй перерыв вратарь хозяев забил сам себе. Надо похвалить Соркина и Светлакова за стеночку у бокового борта, решительность первого из них, ринувшегося на пятачок. Но голкипер неудачно сыграл клюшкой, шайба от нее срикошетила в стойку, от нее упала на его спину и сползла за ленточку.

Невских армейцев могло спасти большинство. Но они получили всего один шанс, когда в штрафной бокс присел защитник Артем Блажиевский. Однако к голу были ближе москвичи. Андрей Светлаков, отсидев обоюдный «срок», накопил силы, перехватил шайбу на своей синей линии, включил ноги, улетел один на один с Хелльбергом, но промахнулся.

Вскоре в похожей ситуации оказался Константин Окулов, но в момент броска по его клюшке рубанул защитник Ярослав Дыбленко.

Судьи закрывали глаза на явные фолы хозяев: дважды они выбивали орудие труда из рук москвичей. Не помог команде Брагина ранний тайм-аут и замена вратаря на шестого полевого игрока. В третьем периоде подопечные Никитина заблокировали 15 (!) бросков – это победная норма за матч.

А вратарь Ларс Юханссон не дал хозяевам ни единого шанса. С близкого расстояния атаковать его владения не давали, а могучие броски капитана СКА Антона Бурдасова он отражал грудью. Пятый «сухарь» Ларса в плей-офф – завидный результат.

После финальной сирены Брагин на лед не вышел, поприветствовав Никитина и его штаб воздушным рукопожатием через пластиковое стекло. Теперь Валерия Николаевич может сосредоточиться на сборной, которой в 20-числах апреля предстоят два контрольных матча против белорусов на «ВТБ Арене».

ЦСКА же третий раз подряд сыграет в главном финале. А сегодня чемпионы получили второй трофей этого сезона – вслед за Кубком континента кубок победителей конференции. Разумеется, капитан команды Сергей Андронов к нему не притронулся, пожав руку президенту КХЛ Алексею Морозову.

Огорченными покидали «Ледовый» первый президент лиги Александр Медведев и Артем Дзюба. В этот вечер президент «Зенита» облачился в майку СКА. В 2015-м после двух поражений СКА в Москве, он заявил, что питерцы выиграют у ЦСКА серию. Ныне таких слов мы от него не услышали.

Напомним, финальная серия стартует 18 апреля, в воскресенье.