Дебют Толчинского – гол и крестовина. Сборная России разгромила Великобританию (видео)

Наши семь раз отрезали – отгрузили семь шайб записному аутсайдеру, пропустив одну.

Шесть голов забили дебютанты чемпионатов – Антон Бурдасов (две), Сергей Толчинский, Павел Карнаухов, Андрей Кузьменко и капитан сборной Антон Слепышев.

В середине первого периода все стало яснее ясного – в течение пяти минут в воротах британцев побывали четыре шайбы. Их голкипер поначалу активно выкатывался под бросок, сокращая угол обстрела, на этот россияне его и ловили. Победную шайбу забросил герой матча с чехами Михаил Григоренко, причем в меньшинстве.

После перерыва голкипер британцев редко покидал «краску», что затруднило задачу форвардам, защитники же пока клюшки не расчехлили.

Четвертый гол на счету новичка мировых первенств Сергея Толчинского. MVP Кубка Гагарина свой дебют украсил эффектным рывком к чужим воротам, а во втором периоде сочным кистевым броском потряс каркас (простите за каламбур). Толчинский заменил в тройке Максима Шалунова травмированного Константина Окулова, дальнейшее участие которого на турнире в Риге под большим вопросом.

Форвард «Авангарда» не изменил себе, ответив после финальной сирены на вопросы журналистов: «Я даже не тренировался с Шалуновым и Барабановым, вышел и сыграл с листа. Дальше, надеюсь, будет лучше».

Точинский вышел с «десяткой» на свитере, которую в сборной России носил Павел Буре, а в «Красной машине» - легенда Александр Мальцев, главный снайпер национальной команды в ее истории.

Красивой вышла шайба и Карнаухова, унаследовавшего №15 у другой легенды - Александра Якушева. Форвард ЦСКА на полном ходу укротил шайбу перчаткой, вылетел один на один с вратарем и увенчал проход тачдауном. Павел вполне мог замахнуться и на хет-трик, еще дважды оказывался с глазу на глаз с голкипером, но… Тем не менее ему вручили приз лучшему игроку матча у нашей команды.

Андрей Кузьменко, не игравший с чехами, сделал счет теннисным (6:1). А точку поставил капитан сборной Антон Слепышев. Судьи поначалу не заметили, как шайба после его повторного броска вонзилась под перекладину. Чтобы установить истину, им пришлось сходить в «кино».

Теперь ждем результативной игры от Шалунова, у которого, по мнению коллеги Славина, притупилось голевое чутье.

К сожалению, не удалось сохранить ворота на замке дебютанту Ивану Бочарову. Британцы уязвили его в большинстве, в пропущенной шайбе его вины нет.

Вне заявки оказался 30-летний Евгений Тимкин, чье глупое удаление в концовке матча с чехами едва не стоила нашим победы. Пусть думает над своим поведением. До конца чемпионата.

Разгром британцев мало удивил. В отличие от волевой победы сборной Дании над «Тре Крунур» (4:3). Хет-триком разразился форвард «Йокерита» Никлас Йенскен. Не без помощи вратаря Виктора Фаста, знакомого нашим болельщикам по игре за ЦСКА. Теперь его наверняка заменит еще один неудачник КХЛ Адам Рейдеборн, получивший от ворот поворот в «Ак Барсе».

Не помог шведам дубль форварда Карла Клинберга. Желто-синие дважды вели в счете, но преимущество разбазарили. Однако стартовая неудача ничего не значит.

Завтра у сборной России выходной. Наши по-прежнему ждут форварда и вратаря из НХЛ. Возможно, скоро узнаем его имя.

СТАТИСТИКА

Великобритания – Россия – 1:7 (1:4, 0:1, 0:2).
Голы у наших: Бурдасов (2), Григоренко, Толчинский, Карнаухов, Кузьменко, Слепышев.
Вратарь у россиян: Бочаров.
Броски: 11 (5+3+3) – 42 (15+18+9).
Штраф: 12-8.