Гусманов соскучился по голам

Перешедший накануне матча в челябинский «Трактор» экс-капитан «Магнитки» Равиль Гусманов отметился двумя голами в первой же игре за новый клуб.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Трактор

5

ЦСКА

1

Напомним, воспитанника школы «Трактора» Равиля Гусманова магнитогорцы обменяли на габаритного украинского форварда Вадима Шахрайчука. Гусманов после 20 игр в «Металлурге» имел в активе лишь одну результативную передачу. Равиль жаловался, что со скамейки запасных особо не позабиваешь. Четырнадцать лет он не надевал игровую майку «Трактора»! Видно, здорово соскучился по клубу и по голам, коли так резво начал.

На вопрос корреспондента «Советского спорта» перед матчем, почему в выездное турне не полетел тренер армейцев Владимир Семенов, наставник ЦСКА Вячеслав Быков отрезал: «Кризис…»

«Трактор», как и в предыдущем матче с питерским СКА (4:1), начинает резво: три шайбы за 15 минут. «Белые медведи» удачно используют большинство: Кваша забивает с пятачка, Коровкин – почти от синей линии. Канадский легионер «Трактора» Пьер Дажене активнее других работает у ворот армейцев и добивает отскочившую шайбу между щитков Маркканена. После этого Быков меняет финна на Константина Барулина. Любопытно, что вратарь-легионер противников недоиграл и предыдущий матч с «Трактором», но американский голкипер СКА Роберт Эш покинул свой пост, пропустив в первом периоде четыре шайбы.

За 18 секунд до конца стартовой трети Олег Сапрыкин сокращает разрыв в счете, сохраняя интригу в матче. Кстати, то была сотая шайба ЦСКА в КХЛ.

Второй период оказывается сухим, а в третьем слово берет новичок хозяев. В течение полутора минут Гусманов забивает пару красивых голов.

Хозяева великолепно провели первый период, – говорит главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков, – забросили трудовые голы. Догонять сложно. «Трактор» сыграл воодушевленно, дисциплинированно и победил заслуженно.

Две великолепные шайбы Гусманова надолго останутся в душе и памяти челябинских болельщиков, – считает главный тренер «Трактора» Андрей Назаров. – Настраивал ребят на серьезный матч, рад, что они прониклись и сделали свое дело.

Трактор (Челябинск) – ЦСКА (Москва) – 5:1 (3:1, 0:0, 2:0). 6 декабря. ДС «Юность». 3500 зрителей. Судья Гусев (Серов).
Голы: 1:0 Кваша 11 (Николишин, Гренье, 5.15, б.), 2:0 Коровкин 1 (Николишин, Гренье, 11.52, б.), 3:0 Дажене 10 (Коровкин, Скачков, 15.34), 3:1 Сапрыкин 11 (Ханнула, Кондратьев, 19.42), 4:1 Гусманов 1 (Кваша, 50.29), 5:1 Гусманов 2 (Заварухин, Галкин, 51.53, б.).
Три звезды: Гусманов, Алистратов, Гренье.
Трактор (20): Алистратов; Пиганович (4) – Лакош (6), Коровкин – Гренье (4), Конев (2) – Дыдыкин; Дадонов – Кваша – Гусманов, Галкин (2) – Заварухин – Попов, Скачков – Николишин-к (2) – Дажене, Глинкин – Кислый – Ячменев.
ЦСКА (16): Маркканен (Барулин, 15.34); Розин (2) – Корнеев, Мишарин – Куляш, Кондратьев – Тернавский (2), Гончаров (2); Бут – Счастливый – Суглобов (2), Широков – Хомутов – Паршин (2), Сапрыкин – Епанчинцев-к – Жмакин (4), Хедстрем (2) – Старков – Ханнула.