Семенов все же принял «Сибирь». Эпопея с назначением нового наставника новосибирцев наконец-то завершилась

Вчера Попечительский совет «Сибири» утвердил кандидатуру нового главного тренера. Бразды правления командой доверили Владимиру Семенову. Он уже работал в Новосибирске пять лет назад, а последние четыре года входил в штаб ЦСКА, где помогал Вячеславу Быков
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Вчера Попечительский совет «Сибири» утвердил кандидатуру нового главного тренера. Бразды правления командой доверили Владимиру Семенову. Он уже работал в Новосибирске пять лет назад, а последние четыре года входил в штаб ЦСКА, где помогал Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину.

Напомним, что сибиряки остались без командира еще в прошлом году – 29 декабря. В этот предпраздничный день был уволен Андрей Хомутов, а исполняющим обязанности главного тренера назначили его помощника Андрея Тарасенко. Хомутов оставил «Сибирь» с 41 очком на 20-й строчке в турнирной таблице с отставанием от заветного 16-го места на 12 баллов.

Сразу после новогодних каникул в интервью «Советскому спорту» генеральный менеджер команды Александр Канцуров рассказал, что «Сибирь» пока не выбрала преемника Хомутова: «Круг претендентов на вакантную должность очень широк. Среди них есть российские специалисты, а также канадец и словак. Имя нового наставника объявим во второй декаде января».

Но и 20 января новый тренер у «Сибири» не появился. С назначением пришлось повременить до пятницы. Из-за того, что переговоры с Семеновым затянулись. Еще в понедельник Владимир Георгиевич вылетел в Новосибирск, во вторник встречался с губернатором области, а в среду в кулуарах рассказывали, будто его «роман» с «Сибирью» завершился, так и не начавшись. Якобы потенциального главного тренера не устроили предложенные условия. Но эта информация не подтвердилась. Вчера стороны достигли компромисса.

55-летний уроженец подмосковного Павловского Посада принял «Сибирь» на тех же позициях, что Тарасенко на момент расставания с Хомутовым: 20-е место в таблице и 10 очков отставания от зоны плей-офф.

СЕМЕНОВ: НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО!

Вчера днем корреспонденты «Советского спорта» дозвонились до Семенова и поздравили его с назначением.

– Спасибо, но пока контракт с «Сибирью» официально не подписан, – ответил новый наставник «Сибири». – Хотя скрывать не стану: договоренность о моем назначении с руководством новосибирского клуба и губернатором области Виктором Толоконским достигнута.

– Подписание соглашения – дело ближайших дней?

– Да. Надеюсь, уже в понедельник буду руководить командой в следующем матче – против «Химика» в Воскресенске.

– «Роман» с «Сибирью» после этого сезона не закончится?

— Нет. Руководство клуба хочет, чтобы команда достойно завершила этот чемпионат, а затем мы приступим к созданию боеспособного коллектива на будущее. Конкретнее о сроках моего контракта расскажу сразу после его подписания.

– Что значит «достойно завершить этот сезон»?

— Постараться зацепиться за зону плей-офф, хотя все понимают, что шансы мизерны. Но если будем выигрывать в каждом оставшемся до окончания «регулярки» матче, то невозможное станет возможным. Есть же пример ХК МВД, удивившего всех в декабре победной десятиматчевой серией.

– О тренерском штабе уже задумывались?

– Хочу видеть рядом с собой в качестве ассистента Виктора Крутова, который сейчас помогает в юношеской сборной 17-летних Владимиру Крючкову. И, конечно, в штабе останется Андрей Тарасенко, выпускник новосибирской хоккейной школы. Работать с вратарями будет бывший голкипер «Сибири» Константин Капкайкин.

— С ЦСКА после почти четырех лет работы не жаль расставаться?

– Если честно, грустно. Все-таки прикипел к армейской команде, со многими в ней у меня установились прекрасные отношения. Однако сейчас все мысли о «Сибири».

КАНЦУРОВ: У СЕМЕНОВА ГОРЯТ ГЛАЗА

— Мы выбрали Семенова из восьми кандидатов, — рассказал вчера вечером подробности назначения генеральный менеджер новосибирцев Александр Канцуров. – Потому что это человек с огромным опытом, поработавший в одной связке с Быковым и Захаркиным, наставниками чемпионов мира. Владимир Георгиевич полностью устроил своим видением хоккея, отношением к работе и игрокам. Уверен, к Семенову пойдет играть любой хоккеист, что немаловажно для нашего клуба. К тому же он уже тренировал «Сибирь», прекрасно знает менталитет и специфику города. Но самое главное – Семенов жаждет себя реализовать. Это видно по тому, как у человека горят глаза!

– Какую задачу поставили перед Семеновым?

– Непременного попадания в нынешний плей-офф не требуем, потому как шансы остались только теоретические. Его задача – создать команду, которая смогла бы стабильно из года в год показывать хороший результат. Он может себе позволить уже сегодня заниматься планированием будущего состава.

— На какой срок подпишете контракт с Семеновым?

— Хотели бы на два с половиной года.

— По нынешним меркам это солидный срок. Вы настолько уверены в светлом будущем «Сибири» во время финансового кризиса?

– Пока рано об этом говорить. Ситуация меняется каждый день. В этом сезоне проблем нет никаких. Все деньги выплачиваются без задержек. А по бюджету на следующий год, думаю, что-то станет известно лишь в марте-апреле…

ЗАХАРКИН: БУЦАЕВ УДАЧНО НАС ДОПОЛНЯЕТ

На место возглавившего «Сибирь» Семенова руководство ПХК ЦСКА пригласило 38-летнего Вячеслава Буцаева, до этого работавшего генеральным менеджером «Крыльев Советов» Александра Третьяка.

– Мы выбирали человека, который имел бы опыт игры в ЦСКА и НХЛ, пользовался бы авторитетом в команде и имел большое желание работать и совершенствоваться, – признался старший тренер ЦСКА Игорь Захаркин. – Вячеслав всем этим требованиям отвечал. Он пришел в ЦСКА в 1989 году, потом уехал в «Филадельфию», долго играл в Европе, с «Локомотивом» дважды становился чемпионом России. А еще Буцаев – олимпийский чемпион-92 в Альбервиле и чемпион мира-93 в Мюнхене.

Пусть у него нет тренерского опыта, зато есть идеи и желание расти. И главное – Буцаев удачно дополняет нас с Вячеславом Быковым.

— Не страшно сразу оставлять на начинающего тренера ЦСКА в февральскую паузу, когда вы с Быковым уедете со сборной на Шведские игры?

— Совсем нет. Мы же оставим ему детальный план работы, да и снабдим грамотными помощниками из второй команды – Андреем Парфеновым и Евгением Наместниковым.

ВСЕ ОТСТАВКИ ТРЕНЕРОВ В КХЛ

Дата
Клуб
Ушел
Пришел

16 сентября 2008

Авангард

Сергей Герсонский

Уэйн Флеминг

2 октября 2008

Химик

Юрий Новиков

Геннадий Коротеев

6 ноября 2008

Витязь

Сергей Гомоляко

Майк Крушельницки

13 октября 2008

Динамо Мн

Джим Хьюз

Василий Спиридонов

29 декабря 2008

Сибирь

Андрей Хомутов

Владимир Семенов

16 января 2009

Северсталь

Владимир Юрзинов

Андрей Пятанов

АНОНС УИК-ЭНДА

СУББОТА

Химик – Трактор

Динамо Мн – Атлант

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Ак Барс – Металлург Мг

Динамо Р – Витязь

Динамо М – ЦСКА

ХОККЕЙ НА ТВ

ВОСКРЕСЕНЬЕ

17.10 Динамо М – ЦСКА. Канал «Спорт»