Кто толкал Перро на драку? Тафгай «Витязя» дисквалифицирован минимум на три матча, а вот имя его «секунданта» клуб неожиданно засекретил

Как уже сообщал «Советский спорт», во вторник встреча «Витязя» с московским «Динамо» была омрачена удивительным инцидентом. Удаленный за драку до конца матча тафгай чеховской команды Натан Перро неожиданно вернулся на площадку, чтобы продолжить кровавую
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КХЛ. СКАНДАЛ

Как уже сообщал «Советский спорт», во вторник встреча «Витязя» с московским «Динамо» была омрачена удивительным инцидентом. Удаленный за драку до конца матча тафгай чеховской команды Натан Перро неожиданно вернулся на площадку, чтобы продолжить кровавую бойню. Вернулся не по своей воле. А получив указание человека в клубной бейсболке «Витязя», который буквально вытолкал его на лед! КХЛ проводит расследование этого нетривиального эпизода. Вчера лига отправила в Чехов запрос, чтобы установить личность загадочного «секунданта»…

КАК ЭТО БЫЛО

…52-я минута матча. «Витязь» безнадежно «горит» – 0:5. У борта за воротами чеховцев сходятся в рукопашной «витязь» Мегалинский и динамовец Чаянек. Возникшей паузой пользуется Перро. С третьей попытки ему удается вовлечь в кулачный поединок Рахунека. Но обмен ударами получается мимолетным – лайнсмены быстро оттаскивают Перро от жертвы и препровождают в штрафной бокс.

После вынесения судейского приговора – матч-штраф – канадец нехотя отправляется с площадки. Но что это? Перро уже покинул было лед и сделал пару шагов в направлении раздевалки, как вдруг со скамейки запасных его окликает человек в бейсболке «Витязя» – мол, стой, ты куда. Этот человек решительно направляется к застывшему на месте канадцу и жестом руки приказывает вернуться на площадку. Перро тяжело вздыхает и беспрекословно подчиняется.

Он набрасывается на первого же попавшегося под руку динамовца – им снова оказался бедолага Чаянек. Чех даже не сопротивляется и уходит в глухую оборону. Подоспевшие судьи вяжут агрессора по рукам и ногам и снова пытаются выпроводить с площадки. Однако «человек в бейсболке» грудью закрывает выход со льда и не пускает канадца. «Иди туда», – показывает ему рукой на скамейку запасных «Динамо». Изрядно уставший Перро повинуется. Припертый к борту судьями, он пытается продвигаться к цели маленькими шажками. Но, вконец обессилев, сдается и нехотя уходит со льда. На этот раз насовсем…

КХЛ РАССМОТРИТ ИНЦИДЕНТ СЕГОДНЯ

По регламенту КХЛ Перро автоматически получил дисквалификацию на три матча. А решение о дополнительном наказании принимает Палата по разрешению конфликтных ситуаций лиги, которая должна была собраться в четверг. Но…

– Нам пришлось перенести рассмотрение инцидента в Чехове на пятницу, – рассказал вчера «Советскому спорту» руководитель Департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов. – Для того чтобы принять решение, требуются объяснения от «Витязя». Хотелось бы знать, кто вернул Перро на лед. Имя этого загадочного человека в бейсболке. Поэтому мы отправили в чеховской клуб официальный запрос и уже получили оттуда уведомление о получении. В «Витязе» обещали, что проведут внутреннее расследование.

«ЭТО – НАШЕ ВНУТРЕННЕЕ ДЕЛО»

Вчера вечером ситуацию в интервью «Советскому спорту» прокомментировал директор «Витязя» Сергей Сидоровский.

– Сергей Дмитриевич, мы знаем, что вы уведомили КХЛ о проведении собственного расследования событий, которые произошли в матче «Витязь» – «Динамо»…

– А какие там произошли события? Был обычный эпизод – драка на площадке. Пусть она и затянулась на некоторое время, но как таковой драки-то и не было. Ну, сцепились, помахали руками Рахунек и Перро.

– Так дело не в потасовке, а в том, что появляется человек, который спускается со скамейки запасных «Витязя» и говорит удаленному до конца матча Перро: иди, мол, продолжай драку…

– Мы разберем эпизод со службой безопасности, почему в спортивной зоне оказались люди, которым запрещено по регламенту там находиться. Перед игрой с «Динамо» мы провели совещание, и на матче проблем вообще не было. Хотя болельщиков москвичей приехало очень много, все прошло идеально, за исключением этого эпизода. Значит, где-то что-то не учли. Разберемся. Чехов был, есть и будет благоприятным объектом для проведения соревнований.

– То есть вы сейчас выясняете, что именно за человек давал Перро указания?

– Это наши внутренние дела.

– А то, что игрок беспрекословно подчинился этому постороннему, как вы говорите, человеку?

– Этот игрок – иностранец и вообще в команде человек случайный.

– Но неизвестному человеку даже иностранец подчиняться не станет…

– Еще раз повторюсь, Перро – случайный человек в команде. Вот вы посмотрите на НХЛ, так там сходятся команда на команду. И ничего. А мы сейчас заостряем внимание не на самом хоккее, а на эпизоде, из которого начинаем делать целую историю. Я лично даже не хочу это комментировать. Никак. И меня волнует не этот эпизод, а то, как «Витязь» закончит сезон и что будет с клубом. У нас сегодня в основе выходят до семи человек из второго состава. Мы обкатываем молодежь, смотрим в будущее. Я считаю, что уже происходит перелом. Приходится многое менять, в том числе и в психологии. Я с четвертого класса считаю своей любимой газетой «Советский спорт» и прошу, чтобы все было объективно.

– Ну, так давайте уже поставим точку в этой истории, выясним все до конца, чтобы «все было объективно»!

– Точку я никакую ставить не буду. Это наше внутреннее дело. Вот и вся точка.

ОТ РЕДАКЦИИ

13 октября прошлого года в Чехове случилась трагедия, которая потрясла всю Россию: во время матча «Витязь» – «Авангард» у 19-летнего нападающего гостей Алексея Черепанова остановилось сердце. Машины «скорой помощи» у дворца не оказалось. За грубейшее нарушение регламента чемпионата Совет директоров лиги 21 октября дисквалифицировал с запретом в будущем работать в системе КХЛ директора ХК «Витязь» Михаила Денисова и директора ДС «Витязь» Юрия Афонькина.

27 января 3200 зрителей в этом же дворце и миллионы телеболельщиков лицезрели инцидент, какого история отечественного хоккея еще не знала. А ведь циничное возвращение Перро в драку грозило непредсказуемыми последствиями – на игру приехали более ста фанатов «Динамо». Неожиданное продолжение побоища на площадке могло спровоцировать беспорядки на трибунах.

Получается, выводов в чеховском клубе никаких не сделали.

Когда верстался номер, на сайт «Советского спорта» пришло сообщение болельщика, которой опознал человека в бейсболке. Достоверно проверить эту информацию к моменту подписания номера мы не успели.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

В составе сборной России, которая отправится на стартующие 5 февраля Шведские игры, произведены две вынужденные замены. Вместо заболевшего защитника «Салавата» Дмитрия Воробьева и травмированного форварда СКА Константина Горовикова заявлены московский динамовец Алексей Житник и казанец Алексей Бадюков.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

ЭМЕРИ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ДОКТОРОМ

В среду отличился еще один канадский легионер. Голкипер «Атланта» Рэй Эмери, снятый с игры в Ярославле после первого периода набросился с кулаками на… доктора собственной команды! После матча темнокожему вратарю пришлось просить прощения…

Инцидент произошел, когда мытищинцы выходили из раздевалки после перерыва. Доктор «Атланта» Роман Соколов хотел надеть на канадца бейсболку – чтобы уберечь его от простуды. Но Эмери, раздосадованный как раз тем, что маску приходится менять на кепку, без разговоров заехал врачу в челюсть…

– Рэй был недоволен и собой, и результатом, – рассказал вчера корреспонденту «Советского спорта» Дмитрию ПОНОМАРЕНКО главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин. – В первом периоде он пропустил три шайбы, вот и психанул! Тут еще языковой барьер сыграл злую шутку – доктор не мог объяснить, для чего он надевает на Эмери бейсболку. Потом, конечно, все уладили. Канадец извинился перед врачом в присутствии всей команды. Они пожали друг другу руки.

До этого у Эмери подобных срывов не случалось? Все-таки в НХЛ у него скандальная слава…

Мы знали, кого брали в команду. Из-за этого инцидента сажать Рэя на лавку не собираюсь. Но против «Северстали» сыграет Колесник – его очередь.

Новости. Хоккей