Нападающий сборной России Алексей Бадюков: Смешно слышать об отмене Евротура

В последнем матче КХЛ против лидера «Салавата Юлаева» центрфорвард «Ак Барса» Алексей Бадюков играл в первом звене вместе с Морозовым и Зариповым. Поэтому мало кого удивил вызов Бадюкова в национальную команду, которая выиграла 22 матча подряд. И сегодня
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. ЕВРОТУР
СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ ТРЕТИЙ ЭТАП ЕВРОТУРА – ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

В последнем матче КХЛ против лидера «Салавата Юлаева» центрфорвард «Ак Барса» Алексей Бадюков играл в первом звене вместе с Морозовым и Зариповым. Поэтому мало кого удивил вызов Бадюкова в национальную команду, которая выиграла 22 матча подряд. И сегодня в Стокгольме в стартовом поединке с хозяевами турнира 30-летний казанец впервые в жизни выйдет на лед в ударной тройке сборной с Радуловым и Сапрыкиным.

А ведь для самого Алексея приглашение в сборную стало неожиданностью. Он уже было собрался с «Ак Барсом» на короткий восстановительный сбор в Эмираты. Купил крем от загара, собрал сумку, как вдруг звонок от главного тренера россиян Вячеслава Быкова: «Леша, мы хотим видеть тебя в команде, приезжай!»

«ДОЛЖОК ФИННАМ»

– Конечно, я не стал раздумывать, что выбрать: сборную или пляж, – рассказывает Бадюков, с которым корреспондент «Советского спорта» побеседовал накануне отлета сборной России в Стокгольм. – Для меня лучше играть. Тем более в такой команде. Да и должок у меня финнам остался.

– Какой должок?

– Пару лет назад один финн мне ключицу сломал... Так что смотрите в Стокгольме продолжение «Неуловимых мстителей», – хитро улыбается форвард. – Хочется поквитаться с кем-нибудь.

– Тренеры сборной не спрашивали, с кем бы вы хотели играть?

– Нет, я еще не дошел до такого уровня, чтобы меня об этом спрашивали. Настоящий профессионал обязан находить общий язык на площадке со всеми и играть на любой позиции. Я, например, в клубе уже пробовался и в роли защитника, и центрального, и крайнего нападающего.

– А в сборной где мы вас увидим?

– На воротах! – смеется Бадюков. – Я же с Еременко сейчас в одном номере живу, могу и форму у него взять… А если серьезно, то на привычной позиции в центре.

– Чувствуется, настроение у вас замечательное. Но ведь по ходу сезона вам пришлось поменять команду...

– Сейчас вот опять поменял – в сборную вызвали, – продолжает юморить Алексей. – Меня весь сезон меняют.

– Неужели не устали? Многие ваши коллеги сейчас на курортах отдыхают…

– Какие пляжи, когда кризис по стране гуляет?! Мы такие же работники, как и все. Расплачиваемся за хоккей своим здоровьем. И не надо думать, будто нам деньги с неба падают.

«С БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ ЛЕГЧЕ»

– Как вы отнеслись к своему неожиданному уходу из «Динамо»?

– Я рад, что все так вышло. Кому-то нравится жить в Москве, мне же по душе Казань. Семье комфортно, база замечательная, пробок на дорогах почти нет. Да и ближе мне система игры Билялетдинова. Ведь я рос и воспитывался в «Динамо» при нем. Мне у Зинэтулы Хайдяровича очень нравится. На тренировках у него большой акцент на теорию, на организацию тотальной обороны. Каждому все объясняется и разжевывается до мелочей. После таких занятий и играть легче. А просто бегать можно до такой степени, что «одно место» будет в мыле, язык на плече, а смысла не будет.

– Ваша роль в команде, что была в «Динамо», поменялась с переходом в «Ак Барс»?

– Пожалуй. В «Динамо» у нас были три одноплановые и ровные пятерки. В «Ак Барсе» же существует специфика звеньев. Понятно, что у тройки Морозова и Зарипова сумма мастерства выше, чем у остальных. Да и вторая тройка с двумя финнами тоже не из полена сделана. Я в основном выхожу в третьем звене. Все время играю в меньшинстве. А порой, как в третьем периоде поединка с «Салаватом», ставят к Морозову и Зарипову в ударную тройку.

– Похоже, что в «Динамо» только происходит становление коллектива, а в «Ак Барсе» все винтики на местах и потенциал чемпионский гораздо выше…

– Так и есть. В Татарстане вся республика работает на команду. К Универсиаде-2013 строятся спортивные объекты. Сразу бросается в глаза щепетильное отношение к спорту и особенно к хоккею. В «Ак Барсе» уже в крови заложены чемпионские амбиции.

«ХОККЕИСТЫ УЖЕ ОБЕДНЕЛИ»

– Что бы вы изменили в нашей лиге?

– Составил бы дивизионы по географическому принципу. Экономия средств – раз, больше дерби – два, выше зрительский интерес – три. Вспомните недавний матч «Динамо» – «Спартак» с аншлагом на трибунах «Лужников». А представьте, сколько бы пришло на Ходынку?

– Говорят, КХЛ планирует урезать игрокам зарплаты со следующего сезона в связи с кризисом…

– Знаю. Коваленко (глава профсоюза игроков КХЛ. – Прим. ред.) сказал, что хотят сократить на 30 процентов. А зачем? Мы и так уже процентов на 30–40 обеднели. Сейчас курс доллара – 36 рублей, а в контрактах у хоккеистов – 25 рублей.

– Как вы относитесь к «рваному» ритму календаря? Некоторые руководители КХЛ, да и тот же Коваленко, вообще говорят, что с таким игровым графиком Евротур нам не нужен.

– По мне так лучше все время играть. Если неделю отдыхаю, то все – из ритма выпал. Не те ощущения. Но глупо же из-за этого отменять Евротур. Смешно вообще об этом слышать! Ведь этот турнир – пропаганда хоккея и возможность для болельщиков увидеть лучших хоккеистов континента. Да и где, как не в Евротуре, тренер сборной России проверит кандидатов в команду?

– Нигде.

– Да и, положа руку на сердце, уровень хоккея в Евротуре посильнее, чем в чемпионате России. Тот же финал Лиги чемпионов, где «Цюрих» неожиданно обыграл «Магнитку», наглядно это показал. Вот собрались швейцарцы на два матча и выиграли. Вот вам и ценность Евротура, где происходит то же самое, что и в финале лиги. Где нужно приучать себя к двухсотпроцентной собранности на два-три матча. «Металлург» уступил в скорости и эмоциях, не выдержал прессинга и не сумел выиграть первый поединок дома. Правда, надо еще учитывать специфику национального чемпионата: «Цюрих» катается по Швейцарии на автобусе, «Магнитка» же не вылезает из самолета. Так что ни в коем случае нельзя отменять Евротур и вариться в собственном соку. И я говорю так вовсе не потому, что сборная России в Старом Свете всех побеждает.

– А почему она, по-вашему, всех побеждает?

– Благодаря профессионализму тренерского штаба, который знает, кого взять в сборную, как соединить, сплотить и в итоге слепить ту команду-звездочку, которая и стала непобедимой.

КАЛЕНДАРЬ ШВЕДСКИХ ИГР*

5 февраля, четверг

21.30 Россия – Швеция

21.30 Чехия – Финляндия

(матч пройдет в Праге)

7 февраля, суббота

14.00 Финляндия – Россия

17.30 Швеция – Чехия

8 февраля, воскресенье

14.00 Чехия – Россия

17.30 Швеция – Финляндия

* Время московское.

СЕГОДНЯ НА ТВ

Россия – Швеция

21.20 «НТВ–Плюс Спорт»

0.50 Первый канал

ЕВРОТУР-2008/09

 
И
В
ВО
ВБ
ПБ
ПО
П
Ш
О

1

Россия

6

5

0

1

0

0

0

23-7

17

2

Чехия

6

2

0

0

2

0

2

17-18

8

3

Финляндия

6

1

0

2

0

0

3

14-18

7

4

Швеция

6

1

0

0

1

0

4

8-19

4

СРОЧНО В НОМЕР!

ЕРЕМЕНКО ОТСТАЛ ОТ КОМАНДЫ

Вчера сборная России вылетела в Стокгольм без основного вратаря Александра Еременко. Причина банальна – чемпион мира-2008 забыл на базе в Новогорске свой загранпаспорт.

Российская команда отправилась из Москвы в столицу Швеции вчера днем чартерным рейсом после утренней тренировки в зале. По прилете в Стокгольм, немного отдохнув, наша сборная отправилась на «Глобен-Арену» и провела интенсивное часовое занятие на льду.

– У нас все в порядке! За единственным исключением, – рассказал вчера вечером корреспонденту «Советского спорта» Владиславу ДОМРАЧЕВУ тренер сборной России Игорь Захаркин. – Дело в том, что Саше Еременко пришлось на несколько часов задержаться в Москве. Он вылетел в Стокгольм отдельно от команды. Ждем его с минуты на минуту. Так что я пока затрудняюсь сказать, кто в стартовом матче турнира со шведами займет место в воротах.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Дивизион «Запад»

ХК Белгород – Сокол – 9:5, 3:6.

ХК Липецк – Крылья Советов – 4:2, 2:4. Капитан – ХК Рысь – 4:6, 6:2.

Кристалл Эл – ХК ВМФ – 0:8, 2:4.

МХК Крылья Советов – Титан – 1:2 бул., 5:4.

ХК Рязань – ХК Дмитров – 1:0, 3:2.

Дивизион «Центр»

Газпром-ОГУ – Южный Урал – 1:3, 0:5.

Торос – Ариада-Акпарс – 1:2, 4:1.

ЦСК ВВС – Нефтяник Алм – 2:4, 3:2 бул.

Ижсталь – Молот-Прикамье – 1:3, 3:0.

Кристалл С – Дизель – 5:3, 4:1.