Стена Кочнева. Голкипер «Спартака» выдал феноменальный матч, став главным героем культового дерби

Последний раз красно-белые выигрывали в Ледовом дворце ЦСКА 19 октября 2002 года – 4:2. После этого были долгие шесть с половиной лет без побед над историческим соперником. Вчера красно-белые наконец-то сняли проклятие армейской арены.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

ЦСКА

0

Спартак

2

Последний раз красно-белые выигрывали в Ледовом дворце ЦСКА 19 октября 2002 года – 4:2. После этого были долгие шесть с половиной лет без побед над историческим соперником. Вчера красно-белые наконец-то сняли проклятие армейской арены.

ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЗА БИЛЕТ

«Кассы откроются только 19 февраля в день игры ЦСКА – «Трактор». Таким объявлением встречают желающих приобрести билеты на дерби кассы ЛД ЦСКА. Тут же, как из-под земли, вырастают «жучки» и предлагают дефицитный товар.

– Вас какие места интересуют? – вежливо спрашивает парень, усмотрев в нас потенциальных покупателей. – За кого болеете – за ЦСКА? Тогда могу предложить билеты за ворота. По 800 рублей.

– Нет уж, за воротами сидеть не хотим, – картинно начинаем торговаться. – Уж лучше дома на диване хоккей по телевизору посмотрим.

– Нет проблем, вот места «на центр», – проявляет настойчивость «жучок». – Но за 1300 рублей. Будете брать?

Брать мы, разумеется, не собираемся. Но для завершения мини-спектакля подходим к окошечку касс и для пущей убедительности изучаем таблицу цен. Билеты за ворота стоят 350 рублей, а «на центр» – 500. Делаем изумленные лица…

К началу матча «жучки» еще накручивают цены, предлагая места на престижную трибуну уже по полторы тысячи.

– Билеты, которые поступили в кассы еще в среду, разошлись за считанные часы, – сообщили нам в ПХК ЦСКА. – От «Спартака» сначала пришла заявка на 500 мест, потом еще на 80 – от фан-движения красно-белых «Фратрия». Мы эти заявки удовлетворили. Хотя на всех билетов все равно не хватает – дворец-то не резиновый. Даже для сотрудников клуба они в большом дефиците. Но вот хулиганить-то зачем, наше имущество портить?

АТАКА НА АВТОБУСЫ

Оказывается, в пятницу в пять часов утра злоумышленники пытались разрисовать краской два армейских автобуса, припаркованных на территории спорткомплекса ЦСКА. Они как раз стояли в месте, не просматриваемом камерами наружного наблюдения, которыми нашпигован армейский дворец. Хорошо, что как раз в этот момент охранник вышел на улицу покурить и спугнул хулиганов. Автобусы оперативно отмыли, а в самом дворце предприняли неслыханные меры безопасности.

Матч вторых команд ЦСКА и «Химика», начинавшийся вчера днем, объявили закрытым для зрителей. Видно, опасаясь спартаковских болельщиков-лазутчиков. Тем не менее за два часа до дерби директор армейского дворца Алексей Черкасов без тени сомнений заявил корреспондентам «Советского спорта»:

– У нас на арене все идет по плану, чрезвычайного положения объявлять не собираемся. Хотя о том, что творилось осенью на игре этих соперников в «Сокольниках», когда полчаса со льда убирали монеты и прочий мусор, не забыли. Да и о дымовой шашке в «Лужниках» в матче «Динамо» с «Ак Барсом» тоже. На ус намотали.

– Может быть, у милиции повышенная боевая готовность?

– Может, но это не моя епархия…

У милиции и впрямь повышенная боевая готовность. В это начинаешь верить, встретив у входа во дворец сразу несколько подполковников с рациями. Такие чины в таком количестве на рядовых домашних матчах ЦСКА не появляются…

Время до начала матча еще есть. Возвращаемся на Ленинградку. Одну из самых загруженных магистралей столицы. Водители еще за пару километров до ЛД ЦСКА зорко выглядывают хоть сколько-нибудь пригодную щель для парковки. А за ними также зорко наблюдают гаишники с эвакуатором. На крохотном пятачке между ревущим потоком машин и решетками забора армейского спорткомплекса месят грязный снег несколько сотен человек. Честно говоря, никакого желания нет нырять в эту слабоосвещенную толпу, где неизвестно, кто армеец, а кто спартаковец. И не начнут ли они через секунду «месить» друг друга. О каких тут можно говорить семейных походах на хоккей?

ДАЕШЬ ХОДЫНКУ!

А в 10 минутах неспешной ходьбы – будто другой мир. Спокойное великолепие «Мегаспорта», лучшей ледовой арены Москвы. Много света, широченные проезды с трафиком движения – одна машина в минуту, подземная парковка со шлагбаумами и светофорами, внушительные кассовые павильоны. Чем торгуют? Билетами на детское шоу «Бременские музыканты на льду» (в ближайшую субботу), на концерт Димы Билана (в конце марта).

Около турникетов дурачатся пятеро мальчишек с баулами и клюшками. Неужели тут сегодня хоккей?

– Да, у нас тут тренировка, – сообщает тренер ребят.

На основном поле?!

– Да нет, конечно, на тренировочном. Хоккейная школа «Олимп».

Массового катания тоже нет. Оно тут только по выходным. Вот и стоит все это великолепие невостребованным, а в пятистах метрах чуть ли не мордобой за право нормально припарковаться и спекулянты, поднимающие цены по графику «200 рублей в час».

На одной из пресс-конференций президент КХЛ Александр Медведев сказал, что дешевле провести матч в Детройте, чем на Ходынке. Но, может быть, как-то взяться за эту проблему? Сообща? Ведь дерби у нас в сезоне совсем мало. Часть расходов возьмут на себя клубы, часть – лига, глядишь и руководство «Мегаспорта» скидочку сделает. Однако пока руководители ПХК ЦСКА от этого вопроса уходят: мол, земляки-динамовцы так с этой «Ходынкой» в январе намучились, да и потратились изрядно, зачем нам лишняя головная боль.

Когда до стартового вбрасывания остается примерно минут пять, выясняется, что армейское руководство решило ради безопасности пожертвовать целым сектором трибун. Между наиболее воинственными подразделениями фанатов ЦСКА и «Спартака» – «полоса отчуждения», в которую спокойно можно было бы усадить примерно 400 человек.

Перед началом игры армейцы презентуют видеоклип – под жесткий рок игроки в красно-синей форме лихо впечатывают соперников в борт и забрасывают шайбы. Ничего особенного в баннерных «подколах» заклятые друзья друг другу не приготовили. Фанаты ЦСКА выставляют несколько впечатляющих полотнищ, красно-белые немного оригинальней: сектор скрывается под красно-белыми «одеялами», в середине которых огромные буквы, из которых складывается название клуба – «Спартак».

«РЯДОВОЙ МАТЧ»

– Для нас это рядовой матч, пусть и дерби, – улыбается корреспондентам «Советского спорта» старший тренер ЦСКА Игорь Захаркин перед дерби. – В противном случае мы бы выпустили своего лучшего защитника Корнеева, получившего небольшую травму колена на Шведских играх. Костя уже тренируется с командой, может сыграть на уколах, но рисковать его здоровьем не стоит. Надо вылечиться полностью. К решающим матчам. Думаю, еще до плей-офф вы его увидите в составе ЦСКА.

А вот для «Спартака» назвать это дерби рядовым язык не поворачивается. Чем иначе объяснить, что капитан красно-белых Максим Рыбин, лучший в российской сборной на Шведских играх, все-таки вышел играть на уколах. Забыв о травме ноги, полученной в предыдущей встрече в Уфе. И не просто вышел…

В первом периоде он беспощадно втыкается в куда более габаритных защитников армейцев Мишарина и Кондратьева. До поры до времени это, пожалуй, единственное, чем могут ответить номинальные гости на беспрерывный шквал атак хозяев. И если бы не голкипер красно-белых Кочнев, армейцы уже в первые минуты сделали бы результат. Однако вратарь сборной Германии словно заколдован стариком Хоттабычем. С десяток раз Кочнев спасает ворота в безнадежных ситуациях, заставляя скамейку ЦСКА с досады взмахивать руками. Особенно жаждет гола новоиспеченный отец Счастливый, у которого накануне матча родился сын. После стартовой 20-минутки у ЦСКА гигантский перевес по броскам: 25-6!

БЕНЕФИС КОЧНЕВА

Впрочем, только одними спасениями Кочнев не ограничивается и зарабатывает для своей команды численное преимущество, когда на нем фолит армейский датчанин Старков. Спартаковцы разыгрывают гениально простую комбинацию: Баранка от синей линии бросает в сторону ворот, Барулин шайбу парирует недалеко от себя, добивание, и по иронии госпожи Фортуны гости открывают счет. Только вот кто автор гола? Тарасов, сковавший на пятачке защитников Куляша и Розина, или Ружичка? По шайбе-то они ударили одновременно. Гол записывают на счет словака.

Второй период – продолжение бенефиса Кочнева. Как не забивает из-под носа голкипера Широков, не успевает понять даже совершивший очередной сумасшедший сэйв вратарь «Спартака». А что творит главный тренер красно-белых Ржига! В жаркий у ворот его команды момент он садится на скамейку запасных рядом со своими игроками, демонстрируя единение душ.

Бесплодные атаки выматывают армейцев, их движения уже не столь легки, как в первой трети. Развязка наступает перед сиреной на перерыв. Замешкавшегося на чужой синей линии защитника Тернавского наказывает броском в «девятку» спартаковский самородок Людучин, забивший армейцам чудо-гол еще на предсезонном Кубке мэра, который проводился на Ходынке. Сил отыграться у хозяев не остается. В первую очередь моральных…

ЦСКА – Спартак (Москва) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).

13 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА. 5800 зрителей. Судьи: Бирюков, Захаров (оба – Москва).

Голы: 0:1 Ружичка 17 (Баранка, Тарасов 15.31, б.), 0:2 Людучин 9 (Радивоевич, 39.46, б.).

Три звезды: Кочнев, Людучин, Тарасов.

ЦСКА (18+2 к.ш.): Барулин; Куляш (2) – Розин, Тернавский – Мишарин, Кондратьев (2) – Гончаров; Бут – Счастливый – Суглобов, Жмакин – Старков (2) – Широков (10), Симаков (2) – Епанчинцев-к – Сапрыкин, Паршин – Хедстрем – Ханнула.

Спартак (20): Кочнев; Покровский – Баев, Лямин (2) – Баранка, Заболотнев (4) – Щитов; Дроздецкий – Уппер – Рыбин-к (4), Радивоевич – Тарасов – Ружичка (2), Левандовский (2) – Рыбаков – Акифьев, Людучин (4) – Юньков – Князев (2), Кабанов.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

– Игра получилась очень напряженной, и у меня не повернется язык сказать плохие слова в адрес своих подопечных. Бились за победу, но наткнулись на стену в лице голкипера соперника. Кочнев сыграл выше всяких похвал. Отдельное спасибо нашим болельщикам. Они создали такую атмосферу, что играть было очень приятно.

– Вы можете встретиться со «Спартаком» в стартовом раунде плей-офф…

– Лично я – против. Объясню, почему. Клубы должны деньги зарабатывать, поэтому хочу, чтобы первый круг прошли оба. А уж в следующем – можно.

Милош РЖИГА, главный тренер «Спартака»:

– Хотел бы посвятить эту победу своей жене, у которой завтра день рождения. Было много моментов у наших ворот, но Кочнев тащил все. Старались сыграть грамотно тактически, и в итоге удача улыбнулась нам.

Новости. Хоккей