НХЛ. Кубок Стэнли. Две счастливые «семерки» детройтцев

Два гиганта НХЛ, «Детройт» и «Колорадо», обладатели четырех Кубков Стэнли в шести последних розыгрышах, уже пятый раз с 1996 года встречались на узкой тропе под названием «плей-офф». Но впервые их спор растянулся на все 7 положенных матчей. Казалось бы, борьба на «Джо Луис Арене» должна была развернуться упорная и ожесточенная. Однако произошла громкая сенсация — хозяева просто камня на камне не оставили от своих соперников, забросив в их ворота аж 7 безответных шайб!

Как признался потом капитан «Ред Уингз» Стив Айзерман, накануне встречи он предполагал, что та, учитывая ее важность, завершится со счетом 1:0, или 2:0, или в овертайме, что ни для кого не было бы сюрпризом: «Однако об этом мы перестали думать уже после первого периода — игра неожиданно пошла по совсем другому сценарию».

Тут, видимо, следует поговорить о главном «сценаристе» этого «шоу», а именно о вратаре «Эвеланш» Патрике Руа. Казалось бы, столько лет провел он в профессиональной карьере, в том числе и в таком ответственном соревновании, как розыгрыш Кубка Стэнли. Но тут «Святой Патрик» (святой ли он теперь?) вдруг занервничал, начал совершать поистине детские ошибки, что и вылилось в сущий позор для его клуба.

Почин сделал по окончании второй минуты Томас Хольмстрем. Через 80 секунд отличился Сергей Федоров, пославший шайбу в ворота Руа мощным щелчком с левого круга вбрасывания, а в середине периода отличился и Люк Робитайл, которому ассистировал Игорь Ларионов. Чуть более 20 тысяч зрителей, как всегда по традиции заполнившие трибуны дворца, стали зло и саркастически скандировать: «Патрик! Патрик!» А вскоре под их же бурные аплодисменты оформил дубль Хольмстрем (еще один балл за точную передачу заработал в тот момент Ларионов).

После возобновления игры прошло 6,5 минуты, как канадец капитулировал еще дважды — окончательно добили его Бретт Халл и Фредрик Олауссон, реализовавший большинство. После этого главный тренер «Лавины» Боб Хартли не стал более травмировать своего голкипера и сменил его на дублера Давида Абишера.

Кстати, в этой связи вспомнился случай 7-летней давности. В начале декабря 1995 года «Детройт» весьма недружелюбно обошелся с «Монреалем», разгромив его с результатом 12:1! В «рамке» «Канадиенс» стоял тогда как раз… Руа. Боссы команды отреагировали на этот позор должным образом, во всех грехах обвинив именно Патрика и через пару дней обменяв его в «Колорадо».

И тут мы подошли к самому главному герою поединка — визави Руа Доминику Гашеку, напомним, перешедшему прошлым летом в «Детройт» из «Буффало» как раз в надежде впервые в своей карьере стать обладателем Кубка Стэнли. И, похоже, его мечта близка к реальности. Ведь чех подошел к финалу в блестящей форме, дважды подряд отстояв на ноль и установив новый рекорд НХЛ — 5 «шатаутов» в течение одного розыгрыша, оставив позади сразу 13 коллег по амплуа!

Итак, «Ред Уингз» выступит в финале плей-офф впервые с 1998 года, когда он сделал победный дубль. Таким образом, Федоров и Ларионов имеют шанс стать трехкратными обладателями почетного трофея, а фамилия Павла Дацюка может быть выгравирована на нем впервые.

Детройт – Колорадо – 7:0 (4:0, 2:0, 1:0).Детройт. «Джо Луис Арена». 31 мая. 20 058 зрителей.

Судьи:Б. Маккрири и Д. Кохарски.

Голы:1:0 Хольмстрем 6 (Дюшен, Л. Робитайл, 1.57), 2:0 Федоров 4 (Айзерман, Лидстрем, 3.17), 3:0 Л. Робитайл 4 (Ларионов, Олауссон, 10.25), 4:0 Хольмстрем 7 (Л. Робитайл, Ларионов, 12.51), 5:0 Б. Халл 8 (Деверо, 24.41), 6:0 Олауссон 2 (Айзерман, Лидстрем, 26.28, бол.), 7:0 Дацюк 3 (Б. Халл, Дюшен, 56.09, бол.).

Броски:30 (10, 12, 8) – 19 (6, 3, 10).

Большинство:2 из 3 – 0 из 3.

Вратари:Гашек (19 – 19, 12 побед, 6 поражений) – П. Руа (16 – 10, 11 – 10), Абишер (26.28, 14 – 13).

Наши: Дацюк(+1 по системе «плюс/минус», 2 броска, 11 минут, 49 секунд на льду и 17 смен), Федоров (+1, 5, 16.03 и 23), Ларионов (+3, 0, 11.47 и 14) – Каспарайтис (0, 0, 20.38 и 31). У хозяев не играл Кузнецов.

Счет серии:4 – 3.