Александр Гомельский-младший: Наши двери открыты

null
news
 

 Прошедший сезон для хоккеистов «Крыльев Советов» стал наиболее успешным за последние годы. Команда стремительно поднималась по ступенькам российской Суперлиги, показывая интересную, захватывающую игру.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ МИКРОКЛИМАТ 

Болельщики «Крыльев» вернулись на трибуны и с удовольствием поддерживали своих любимцев. В то же время клуб оставался закрытым для прессы. Информации о том, что происходило внутри, почти не было. Весной в руководстве ХК «Крылья Советов» произошли изменения. Александр Гомельский-младший, сын великого баскетбольного тренера, вступивший в должность вице-президента «Крыльев Советов», с радостью откликнулся на наше предложение о встрече. И первым начал разговор.

 — Во-первых, спасибо за внимание, которое «Советский спорт» уделяет нашей команде. Вы, наверное, уже почувствовали, что с приходом нового руководства отношения клуба со СМИ заметно улучшились. Двери нашего Дворца всегда открыты для прессы. Считаю, без тесного сотрудничества со СМИ добиться успеха не только в спорте, но и любом другом деле практически невозможно. Наши болельщики, спонсоры и все любители хоккея должны быть в курсе происходящего в команде, получать информацию из первых рук, знать, чем живут хоккеисты, руководители клуба вне площадки. Только тогда наш хоккей вновь станет сильнейшим в мире, и достать лишний билетик для зрителя, как и в 60—80-е годы, будет проблемой.

— Как в клубе оценили итоги прошедшего сезона?

 – «Крылья» выступили в нем лучше других столичных команд: восьмое место в чемпионате страны при поражении в плей-офф от будущих обладателей золотых медалей и победа в чемпионате Москвы. Такой результат для команды, только что вернувшейся в Суперлигу, считаю более чем достойным! Задача, стоявшая перед «Крыльями», перевыполнена. Тренеры Сергей Котов, Юрий Терехин, Юрий Лебедев, генеральный менеджер Юрий Ляпкин создали в команде такой благоприятный климат, что, обладая не самым сильным составом, она на равных боролась с лидерами отечественного хоккея. Низкий поклон прежнему руководству клуба за то, что оно сумело организовать дружный, сплоченный коллектив. В предстоящем сезоне тренерский состав сохранится. Никого со стороны мы привлекать не намерены.

Успех «Крыльев» стал возможен во многом благодаря нашим молодым воспитанникам детско-юношеской школы. Президент клуба Саво Куюнджич понимает, что только поддерживая свою сильную школу и развивая материальную базу, можно стабильно выступать в профессиональной лиге. Он действительно болеет душой за клуб. С его приходом и благодаря поддержке генерального директора ОАО ВИЛС Андрея Николаевича Хованова стал возможен такой проект, как капитальный ремонт УДС «Крылья Советов». Там полностью меняют холодильные установки, электрооборудование. Приобретен новый современный борт, приспособленный для размещения вращающихся рекламных щитов. Защитное закаленное стекло больше не будет мешать работе телекамер. Начато строительство крытого тренировочного поля с искусственным льдом рядом с главной ареной. Третий каток будет строиться в следующем году. Стабильное финансовое положение, обеспеченное новым руководством, определило в конечном счете успех команды.

БИЛЕТЫ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ 

— В этом году «Крыльям Советов» исполняется 55 лет. Как будет отмечаться эта дата?

— Весь сезон будет так или иначе связан с 55-летием.

Работа с болельщиками станет более организованной и интересной. Хотелось бы, чтобы на матчи приходили мальчишки и девчонки из школ Западного округа, студенты. Для них в этом сезоне предусмотрены скидки на билеты. Для постоянных посетителей матчей будут выпущены абонементы на весь сезон. Возможным станет заказ билетов через Интернет. Будет увеличен выпуск атрибутики и сувенирной продукции с логотипом клуба. Ведем переговоры о трансляциях десяти игр регулярного чемпионата с участием «Крыльев» по телевидению.

Торжественный вечер состоится в ноябре. Концерт с участием звезд российской эстрады будет совмещен с увлекательным турниром. Зрители увидят все поколения хоккеистов «Крыльев Советов».

Планируем «оживить» некогда популярную у московского зрителя, а на сегодняшний день потерянную для концертной деятельности площадку нашего УДС. Будем проводить состязания по другим видам спорта. Особое внимание уделим детским соревнованиям. Обновленный Дворец в предстоящем сезоне будет готов разместить намного больше рекламы, чем прежде. Мы открыты для сотрудничества со всеми, кому небезразлична судьба нашей команды.

ФЕТИСОВ НАС ПОДДЕРЖАЛ 

— ХК «Крылья Советов» славится традициями своей детско-юношеской школы. Многие ваши воспитанники показывают высокий класс игры не только в российском чемпионате, но и в НХЛ…

— В «Крыльях» развита преемственность поколений. Взаимоотношения между первой, второй командами и школой складываются годами. СДЮШОР «Крылья Советов» существует третий десяток лет. В ней занимается более 500 детей в одиннадцати возрастных группах. Саво Куюнджич считает, что работа с детьми крайне важна и перспективна, и политика клуба — уделять ей максимум внимания и средств.

17 мая отчетную встречу руководства клуба с командой мастеров, тренерским составом и учащимися СДЮШОР посетил председатель Комитета по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов. Воспитанники школы выразили благодарность легендарному защитнику за то, что он смог найти в своем напряженном графике время для встречи с ними. На ней было задано немало вопросов о ближайших планах, связанных с развитием детского хоккея. Обсуждался вопрос о создании на базе СДЮШОР «Крылья Советов» общероссийского центра подготовки подрастающей смены хоккеистов, и Вячеслав Александрович полностью поддержал инициативу. Надеемся, что правительство Москвы последует его примеру. Получив три искусственных катка, наша школа сможет вдвое увеличить количество занимающихся и должна занять ведущее место в стране.

— В прошедшем сезоне заставили говорить о себе чемпионы мира среди молодежи Фролов и Волченков. Этих ребят запомнили и полюбили болельщики не только «Крыльев», но и всей страны. Какова вероятность того, что они останутся в команде?

— Шансы заключить контракты за океаном у них достаточно велики. Получится – дай бог им счастья. Играть с самыми сильными в мире — это мечта любого спортсмена, и останавливать ребят я не могу. Хотя, конечно, хотел бы видеть их в составе «Крыльев Советов».

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» В МЕЖСЕЗОНЬЕ

УШЛИ

ПРИШЛИ

ПОДПИСАЛИ  НОВЫЕ КОНТРАКТЫ

Тортунов, Игнатов (оба – Металлург Мг), Шевцов, Гришин (оба – Амур), Юбин, Журик, Кузьмин, Осипов, Ясс, Мурзин

Егоров, Иванов (оба – Динамо), Волчков (Сибирь), Гатиятулин, Алтарев (оба – Торпедо), Горелов, Бернацкий (оба – ХК ЦСКА), Зимаков (ПХК ЦСКА), Берников (Амур), Кочетков (Динамо-Энергия), Костичкин, Дубков (оба — Дания), Завьялов (возвращен из аренды)

Глебов, Брезгунов, Шандуров, Сальников, Подалинский, Хасанов, Тепляков.

Планы на лето: зарубежные сборы в Венгрии и Чехии, участие в Кубке «Спартака», в Мемориале Беляева (Череповец).