Кубок Стэнли. Финал. «Детройт» унесло ураганом

Перед началом нынешнего сезона шансы «Каролины» на то, что она победит в плей-офф, расценивались как 40 к 1. Однако в НХЛ, как говорится, нет ничего невозможного. Скромная доселе команда в отличном стиле добралась до решающей серии, где явно не собирается преклоняться перед грозным «Детройтом». Лишним подтверждением тому стал стартовый матч, в котором «Харрикейнз» сумел добиться успеха в овертайме.

Сколько уже копий было сломано на том, что Юго-Восточный дивизион по своему составу намного уступает всем остальным в лиге. Да, наличие «Флориды», «Атланты» и «Тампа-Бей» не красит его, да и на «Ураганов» было немало нападок. Но они своей блестящей игрой наглядно доказали, что совсем неправильно приписывать их к числу аутсайдеров. Подопечные 35-летнего Пола Мориса теперь никого не боятся, в том числе и «Ред Уингз», сильнейший по итогам регулярного чемпионата клуб в НХЛ.

Кстати, в нем «Каролина» набрала на 25 очков меньше, чем детройтцы. Что, впрочем, не имеет никакого значения в плей-офф, где, как известно, идет уже совсем другой хоккей.

Встреча началась для хозяев удачно — защитник «Харрикейнз» Глен Уэсли просидел на скамейке штрафников всего 18 секунд, когда счет был открыт. Томаса Хольмстрема, барражировавшего у ворот соперников, Арон Уорд толкнул на голкипера Артура Ирбе, и беспомощный латвиец не смог помешать Сергею Федорову первым подоспеть на добивание после броска капитана «Красных Крыльев» Стива Айзермана. Этот забитый в большинстве гол стал у россиянина 2-м в нынешнем турнире и 15-м в кубковой карьере. Кстати, он вновь провел на льду больше всех времени среди форвардов «Детройта» — 23 минуты и 23 секунды.

Гости отыгрались в начале второго периода в той же ситуации, правда, у «Ред Уингз» были удалены уже два хоккеиста — Игорь Ларионов и Крис Дрэйпер. Но в середине матча хозяева вновь вышли вперед. Однако каролинцы за 50 секунд до конца 20-минутки опять сравняли счет. В этом моменте Федоров броском клюшки пытался остановить Джеффа О’Нейлла, но не преуспел — 2:2.

После практически равного третьего периода, в котором противники основное внимание уделили обороне своих ворот, наступило время «внезапной смерти», в котором команда Мориса чувствует себя как рыба в воде. И ей хватило всего 58 секунд для того, чтобы вырвать победу. О’Нейлл бросил в прорыв Рона Фрэнсиса, и тот сумел переиграть Доминика Гашека.

«Каролина» выиграла на «Джо Луис Арене» впервые с 14 ноября 1989 года, будучи тогда еще «Хартфордом». Потом она не знала там удач в течение 12 встреч подряд. Кстати, в тот день за команду гостей выступал ныне 39-летний Фрэнсис. Потом он перешел в «Питтсбург», в составе которого дважды становился обладателем Кубка Стэнли (1991 и 1992 годы).

«Харрикейнз» победил в овертайме уже 7-й раз в текущем розыгрыше, уступив лишь однажды (у «Детройта» — 1 и 4). Только «Монреалю» в 1993 году удалось добиться большего (10) в течение одного Кубка Стэнли. В активе Ирбе, к слову, шесть выигрышей и ни одного поражения в дополнительном времени!

Детройт — Каролина — 2:3 (1:0, 1:2, 0:0, 0:1).

Детройт. «Джо Луис Арена». 4 июня. 20 058 зрителей.

Судьи: Б. Маккрири и С. Уолком.

Голы: 1:0 Федоров 5 (Айзерман, 15.21, бол.), 1:1 Хилл 4 (Капанен, Фрэнсис, 23.30, бол.), 2:1 Молтби 2 (Д. Маккарти, 30.39), 2:2 О’Нейлл 6 (А. Уорд, 39.10), 2:3 Фрэнсис 6 (О’Нейлл, Капанен, 60.58).

Броски: 25 (8, 12, 5, 0) — 26 (7, 13, 5, 1).

Большинство: 1 из 7 — 1 из 6.

Вратари: Гашек (26—23, 12 побед, 7 ничьих) — Ирбе (25—23, 10-4).

9.45

Не играли: Уоллин, Кузнецов, Эллиотт, Крупп, Шлегр, Эйвери, Кон, Джейс. Уильямс.

4.54

Не играли: Пеллетье, Целиос, Хеерема, Кр. Адамс, Макдональд, Лэнгдон.

СЧЕТ СЕРИИ: 0-1.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

1. Рон ФРЭНСИС, «Каролина»       9,0*

39-летний канадец, вне всяких сомнений, движущая сила команды, что, кстати, подтвердил и ее наставник Пол Морис после финальной сирены: «Ронни самый ценный наш игрок на протяжении всего нынешнего сезона. Неудивительно, что именно он нанес решающий бросок в такой важной встрече». Фрэнсис горит огромным желанием завоевать свой третий Кубок Стэнли, поэтому выкладывается в каждом матче без остатка, несмотря на столь преклонный возраст.

2. Артур ИРБЕ, «Каролина»       8,0

35-летний латвиец мало в чем уступает капитану «Харрикейнз» по важности для клуба. В стартовой серии плей-офф против «Нью-Джерси» он, казалось бы, уступил место в «рамке» своему дублеру Кевину Уиксу. Но «Арчи» все же не дал потом усомниться в высоком мастерстве, обеспечив «Ураганам» прочнейший тыл, и полевым игрокам вообще не пришлось волноваться за последний рубеж. После того как Петер Форсберг из «Колорадо» выбыл из турнира, Ирбе – пока главный претендент на звание самого ценного хоккеиста плей-офф.

3. Доминик ГАШЕК, «Детройт»         7,0

37-летнего чеха не раз критиковали за «бабочки», но в этом поединке он выступил хорошо. И не его вина, что гости вырвали победу: «Все произошло так быстро, что я даже и не могу сказать, что в итоге случилось. Недаром овертаймы называют «внезапной смертью».

* – наша оценка по десятибалльной системе

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Главный тренер «Детройта» Скотти БОУМЭН: «Вы можете анализировать какой угодно путь развития игры, но мы всегда имеем шанс победить, если будем эффективно действовать в большинстве. Я не слишком расстроен — овертайм есть овертайм».

Капитан «Каролины» Рон ФРЭНСИС: «Когда вы забиваете гол, особенно в плей-офф, это что-то особенное. И уж тем более, конечно, в овертайме. В том моменте я должен поблагодарить О’Нейлла, сделавшего мне великолепный пас».

Вратарь «Каролины» Артур ИРБЕ: «В середине третьего периода в отличной ситуации находился Бретт Халл, и я тогда был приятно удивлен, что он так и не нанес бросок. Наверное, я его чем-то испугал (смеется), да и наш защитник Марек Малик «подсобил» мне».