Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов: Чувствую силушку богатырскую

Должно случиться чудо, чтобы «Лос-Анджелес» попал в плей-офф. Это значит, что Александр Фролов наверняка сможет помочь сборной России на чемпионате мира в Швейцарии. На днях форвард «Королей» дал интервью «Советскому спорту».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Должно случиться чудо, чтобы «Лос-Анджелес» попал в плей-офф. Это значит, что Александр Фролов наверняка сможет помочь сборной России на чемпионате мира в Швейцарии. На днях форвард «Королей» дал интервью «Советскому спорту».

Александр Фролов за шесть сезонов в НХЛ ни разу не играл в плей-офф. Так бывает, когда после драфта оказываешься в слабой команде. Вроде бы «Лос-Анджелес» прогрессирует в каждом сезоне. Но постоянно проигрывает борьбу за выход в Кубок Стэнли.

Фролов – по-прежнему лидер «Королей», хотя несколько снизил результативность (28+27=55): в прошлом (23+44=67) и позапрошлом (35+36=71) чемпионатах он набирал побольше очков. Личный рекорд в этом году Саша точно не побьет. Он не пропустил в этом сезоне ни одного матча. Но в последней игре с «Чикаго» (1:4) получил травму «нижней части тела». Поэтому Фролова не взяли в шестиматчевое выездное турне. Лечиться он будет 7–10 дней. До свадьбы – точнее, чемпионата мира в Швейцарии – все наверняка заживет.

Разговаривали мы после матча с «Филадельфией», в котором «Лос-Анджелес» снова проиграл (0:2).

– Александр, чего же не хватает «Королям», чтобы попасть в плей-офф?

– В данном матче мы играли лучше «Летчиков». Создали уйму моментов, в два раза их перебросали. Но не забивали в большинстве… А еще помешал календарь. Две игры за два дня. В Филадельфию мы прилетели в три ночи. Едва выспались – и снова на лед. Я не жалуюсь. Это часть нашей работы. Но когда проводишь 60–70 матчей в сезоне, несколько раз пролетаешь Северную Америку вдоль и поперек, переживая разницу во времени, как-то сложно оставаться свежим.

Сравнивая с прошлыми сезонами, сейчас мы играем лучше. Если раньше с нами уже в районе Рождества все было ясно и мы оседали на дне таблицы, то сейчас даже весной у нас остаются шансы на плей-офф. Не самые великие… Но прогресс налицо.

– Шесть лет вы играете в «Лос-Анджелесе», с которым не провели ни одного кубкового матча. Не надоела такая жизнь? Не хочется перейти в сильную команду?

– Вы даже представить не можете, как мне хотелось бы побороться за Кубок Стэнли! Я же уважаю себя как хоккеист. Но куда интереснее будет попасть в плей-офф вместе с «Королями». Я вырос в этой команде, многим ей обязан. Через год у меня заканчивается контракт. Хотел бы остаться в «Лос-Анджелесе», чтобы увидеть, как через несколько лет мы станем одними из фаворитов Западной конференции. У нас для этого в перспективе все есть. Прибавим в опыте, сыгранности – и все будет хорошо.

– Недавно ваш бывший тренер Марк Крофорд рассказал «Советскому спорту», что весь прошлый сезон вы играли с серьезной травмой живота. И он расценивал это как подвиг. Я этого не понимаю – почему нельзя было подлечиться?

– Травму я получил еще прошлым летом, из-за чего пропустил весь тренировочный лагерь. Врачи не смогли поставить правильный диагноз… Сделали рентген, ничего не обнаружили. Начал играть с болью. Когда закончился сезон, я не смог поехать на чемпионат мира в Квебек. Прошел несколько обследований. Никто из докторов не мог четко сказать, нужна ли мне операция. Наконец один врач в Филадельфии определил, что это двусторонняя грыжа. И срочно велел ложиться под нож. Операцию я перенес в мае. Лучше поздно, чем никогда.

– Крофорд, а также Павел Дацюк синхронно заявили «Советскому спорту», что Фролов – самый недооцененный игрок НХЛ. Как это прокомментируете?

– Я просто Пашке заплатил, чтобы он меня везде хвалил, – засмеялся Александр. – Чувствую в себе силушку богатырскую. Но пусть меня со стороны оценивают. Если люди так говорят, значит, что-то видят во мне.

– Многие наши энхаэловцы – Малкин, Ковальчук, Овечкин – готовы нарушить контракт, чтобы сыграть на Олимпиаде-2014 в Сочи. А вы были бы способны на такой поступок?

– НХЛ – сильнейшая лига в мире. Будет неправильно, если раз в четыре года она не сможет отпускать своих хоккеистов на Игры… Олимпиада стоит того. В Сочи хотят поехать не только русские, но и остальные энхаэловцы. Не уверен, что все будут нарушать контракты, – людям надо кормить семьи. Но решение нужно принимать на уровне лиги. И в пользу Сочи.

КАНДИДАТЫ ИЗ НХЛ НА ПОЕЗДКУ В ШВЕЙЦАРИЮ*

1. ф Илья КОВАЛЬЧУК («Атланта»)

2. ф Вячеслав КОЗЛОВ («Атланта»)

3. ф Александр ФРОЛОВ («Лос-Анджелес»)

4. ф Николай КУЛЕМИН («Торонто»)

5. ф Максим АФИНОГЕНОВ («Буффало»)

6. з Дмитрий КАЛИНИН («Финикс»)

7. ф Евгений АРТЮХИН («Тампа-Бей»)

8. ф Виктор ТИХОНОВ («Финикс»)

9. з Антон ВОЛЧЕНКОВ («Оттава»)

10. в Илья БРЫЗГАЛОВ («Финикс»)

* Российские энхаэловцы, чьи команды не попадают в плей-офф.

Новости. Хоккей