Кубок Стэнли. Финал. 13 секунд, повергшие в шок «Каролину»

После стартового финального матча плей-офф между «Детройтом» и «Каролиной» (2:3) главный тренер хозяев Скотти Боумэн заявил, что путь к победе своего клуба он видит прежде всего в эффективных действиях в большинстве. Мудрый наставник как в воду глядел – решающий гол «Красными крыльями» был забит именно в тот момент, когда гости имели на площадке на одного игрока меньше. Хотя до этого и пропустили одну шайбу — тогда, когда имели численное преимущество.

Хоккеисты «Ред Уингз» учли ошибки, допущенные во вторник, и на сей раз предстали перед своей публикой совсем другими – внимательными в обороне и постоянно заряженными на гол в нападении. В результате вратарь «Харрикейнз» Артур Ирбе трудился в поте лица в отличие от своего визави Доминика Гашека.

Счет же был открыт в то время, когда детройтцы «убивали» меньшинство. У них был удален Стив Дюшен, но это не помешало Кирку Молтби блеснуть результативностью во втором матче подряд. Однако «Ураганы» на 15-й минуте ответили тем же. Защитник «красно-белых» Фредрик Олауссон, находившийся у своей синей линии, сделал передачу партнеру, но выложил шайбу точнехонько на клюшку Рода Бриндамура, которому не составило особого труда использовать выход один на один с «Доминатором».

Обе команды отличились по разу в меньшинстве в решающей серии плей-офф впервые со стартовой игры финала 1991 года между «Питсбургом» и «Миннесотой».

Во втором периоде гости ни разу не побеспокоили Гашека в течение первых 12,5 минуты, однако детройтцы никак не сумели этим воспользоваться, после чего 20 тысяч зрителей уже как бы начали мысленно готовить себя к овертайму, где каролинцы чувствуют себя весьма комфортно.

И все же пришел праздник на улицу «автомобильной столицы» США. На скамейку штрафников у гостей отправился Мартин Желина, и менее чем через минуту он и его партнеры жестоко пожалели об этом. На лед у «Красных крыльев» вышла их ударная пятерка по реализации численного преимущества (Стив Айзерман, Брендан Шэнэхан, Томас Хольмстрем и на позициях защитников Сергей Федоров и Никлас Лидстрем). Россиянин отдал шайбу шведу, и тот молниеносно сделал в ближний верхний угол бросок, с которым Ирбе справиться было практически невозможно.

Прошло всего 13 секунд после этого, и удача улыбнулась хозяевам еще один раз. Тот же Лидстрем просто феноменальным пасом Крису Дрэйперу оставил не у дел защитников «Харрикейнз», и форвард тройки под названием «Молотильная линия», в которую, кстати, входит и Молтби, классным мощным броском в тот же правый верхний угол установил окончательный результат – 3:1.

«Каролина» уступила впервые за последние 8 встреч, когда перед третьим периодом счет был равным, и впервые с 4-го поединка серии против «Монреаля» пропустила больше двух шайб. Кстати, «Харрикейнз» до этого выиграл 6 матчей подряд в гостях. А вот «Детройт» до этого потерпел 3 неудачи в четырех последних домашних играх. Добавим, что этот успех стал у Боумэна уже 33-м в финальных сериях плей-офф и Скотти теперь всего на одну победу отстает от рекорда НХЛ, принадлежащего не менее знаменитому То Блэйку.

Детройт – Каролина – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0). Детройт. «Джо Луис Арена». 6 июня. 20058 зрителей.

Судьи: Д. Кохарски и П. Деворски.

Голы: 1:0 Молтби 3 (Дрэйпер, 6.33, мен.), 1:1 Бриндамур 4 (14.47, мен.), 2:1 Лидстрем 5 (Федоров, Айзерман, 54.52, бол.), 3:1 Дрэйпер 2 (Лидстрем, Олауссон, 55.05).

Броски: 30 (9, 8, 13) – 17 (7, 4, 6).

Большинство: 1 из 8 – 0 из 8.

Вратари: Гашек (17 – 16, 13 побед, 7 поражений) – Ирбе (30 – 27, 10-5).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Главный тренер «Детройта» Скотти БОУМЭН: «Думаю, второй матч всегда является ключевым в кубковых сериях. Даже тогда, когда вы побеждаете в первом. Но у нас ситуация была иной, поэтому я очень доволен тем, что мои ребята добились успеха».

Капитан «Детройта» Стив АЙЗЕРМАН: «Не могу сказать, что мы окончательно преодолели критическую ситуацию. Хотя конечно же рады этой победе и равному теперь счету в финале. Если честно, то мы предвидели, что нам придется крайне тяжело, учитывая отменную игру, демонстрируемую в последнее время Ирбе. Обе команды пытаются завоевать Кубок Стэнли, поэтому не может быть разделения на фаворита и аутсайдера. К счастью, нам здорово удалась концовка матча. Самое главное, что мы просто играли в свой привычный хоккей, чего явно не хватало в первой встрече».

Главный тренер «Каролины» Пол МОРИС: «В определенные времена действия оппонентов в большинстве создавали нам немалые проблемы. Это, считаю, было очевидно для всех. Хотя в «Джо Луис Арене» всегда трудно выступать в любых игровых аспектах. Жаль, что мои подопечные не сумели до конца следовать заданному плану».

Вратарь «Каролины» Артур ИРБЕ: «Когда Лидстрем наносил бросок, у моих ворот было слишком много движения, поэтому я не смог вовремя среагировать на передачу Федорова своему защитнику. Шайбу я увидел только тогда, когда она была уже на клюшке Никласа, и у меня практически не осталось шансов отразить ее».

9.57

Не играли: Уоллин, Кузнецов, Эллиотт, Крупп, Шлегр, Эйвери, Кон, Джейс. Уильямс.

4.27

Не играли: Пеллетье, Целиос, Хеерема, Кр. Адамс, Макдональд, Лэнгдон, Танабе.

СЧЕТ СЕРИИ: 1 – 1.

Три звезды

1. Никлас ЛИДСТРЕМ, «Детройт»         8,5*

Несомненно, шведский защитник сейчас один из самых ключевых игроков своего клуба. И об этом говорят не только два набранных им очка в этом матче. Никлас принимал участие во всех игровых ситуациях, неспроста же он провел на льду в общей сложности почти 35 минут! А в двух финальных встречах – без трех секунд 68 минут! Самое интересное, что он совсем не устал в конце поединка: «Мы слишком часто играли в неравных составах, и я почувствовал мощнейший заряд энергии».

2. Кирк МОЛТБИ, «Детройт»         7,5

Силовой форвард по традиции обычно занимается самой черновой работой на площадке – вместе со своими привычными партнерами по звену Крисом Дрэйпером и Дарреном Маккарти он сдерживает лидеров соперников. Но в плей-офф, как известно, любой хоккеист может раскрыться совсем по-другому. Так и Молтби, который в четверг по нанесенным по воротам Артура Ирбе броскам (4) в своей команде уступил лишь Сергею Федорову (6). А еще вместе с Дрэйпером набрал два положительных балла по системе «плюс/минус».

3. Артур ИРБЕ, «Каролина»       7,0

Вратарь «Харрикейнз», несмотря на 3 пропущенные шайбы, вновь был великолепен, и 27 парированных им бросков говорят сами за себя. И в том, что его команда не преуспела, нет вины Артура. Кстати, одним из североамериканских хоккейных сайтов проведен опрос среди своих пользователей, которым был задан такой вопрос: «Кого вы считаете самым недооцененным хоккеистом в этом финале?» И наибольшее количество голосов получил как раз Ирбе – чуть более 24 процентов. Компанию ему здесь составляли все те же Молтби, Дрэйпер, Маккарти, Эрик Коул и Бэйтс Батталья.