Герои Квебека взяли курс на Уфу?

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин в следующем сезоне еще могут поработать в КХЛ. Есть версия, что тренеры сборной подпишут контракт с «Салаватом Юлаевым».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА – 18 ДНЕЙ. ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин в следующем сезоне еще могут поработать в КХЛ. Есть версия, что тренеры сборной подпишут контракт с «Салаватом Юлаевым».

Ключевая фраза в интервью Игоря Захаркина: «Возможность совмещать работу в каком-либо клубе и национальной сборной я вижу только в том случае, если этот клуб будет базовым для сборной России».

Двух мнений быть не может. Такой базовый клуб – «Салават Юлаев», отправивший в отставку тренера Сергея Михалева после вылета в первом раунде Кубка Гагарина.

Быков и Захаркин уже достигли потолка в ЦСКА. При ограниченных финансовых возможностях дважды подряд войти в шестерку лучших команд России – достижение. Но взять медали с армейцами не смог бы, наверное, и сам Боумэн.

Колоритный пример: несколько лет назад ЦСКА был вынужден отпустить своего лучшего форварда Сергея Мозякина, не выдержав финансовой конкуренции. У армейцев нет мощных ресурсов, как у клубов-олигархов вроде «Авангарда» или «Салавата». Если бы такой ЦСКА выиграл Кубок Гагарина, это стало бы главной сенсацией сезона.

Инициатива Минобороны по выводу спортсменов из структуры армии, очевидно, тоже сыграла свою роль. Бюджет ЦСКА на будущий сезон наверняка еще не сверстан. Но вряд ли он станет больше, чем годом ранее – когда еще не наступил экономический кризис. Скорее все будет наоборот.

Тренеры, выигравшие золото чемпионата мира в Квебеке, достойны работать в более сильной команде. Осуждать Быкова и Захаркина за это нельзя. Это их выбор. Они хотят побеждать и на клубном уровне.

Если договориться с руководством «Салавата» не удастся, если тренеры станут освобожденными, большой пользы в этом не вижу. Подготовка к Ванкуверу – это замечательно. Но что будет, если КХЛ введет жесткое ограничение на игроков, которых можно привлекать на этапы Евротура? Календарь сейчас и так плотный. А в него еще нужно будет внедрить «окно» на 17–20 дней под Олимпиаду.

Тогда Быкову и Захаркину придется работать с молодежью. И исполнять роль скаутов, мотаясь в командировках по Северной Америке, просматривая таких «железных» кандидатов, как Овечкин, Ковальчук, Семин, Малкин... Смысла в этом мало, согласитесь.

Тренеры перед Ванкувером останутся без рабочей практики. А в «Салавате» она у них будет. Там играют Прошкин, Твердовский, Пережогин, Еременко, Терещенко, Радулов... Может, еще кого летом приобретут.

Поэтому, с моей точки зрения, будет оптимально, если Быков и Захаркин останутся в КХЛ, переехав из Москвы в Уфу. Сборной России это должно пойти только на пользу.

Новости. Хоккей