Хет-трик Тарасенко обезоружил американцев

В последнем матче группового турнира на чемпионате мира среди юниоров (игроки до 18 лет) команда Владимира Плющева одолела американцев – 6:5, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий ПОНОМАРЕНКО.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
НОВОСТИ

Наши дважды уступали в счете по ходу матча, но в конце третьего периода сумели дожать соперника. Хет-трик на счету форварда «Сибири» Владимира Тарасенко, забросившего переломную пятую шайбу в меньшинстве.

Но эта волевая победа не изменила турнирного положения россиян. Набрав одинаковое количество очков с финнами и американцами, наши остались на третьем месте в группе «В» из-за поражения от сборной Суоми 4:7. Финны, в свою очередь, уступили команде США 3:4 и по разнице шайб в личных встречах вышли в лидеры группы.

Теперь в четвертьфинале россияне завтра встретятся со шведами, а американцы – с чехами. Сборные же Канады и Финляндии начнут плей-офф с полуфиналов.

Россия – США – 6:5 (0:2, 3:1, 3:2).

Голы: 0:1 Ренн (Фаулер, 12.14, б.), 0:2 Браун (Цукер, 15.00), 1:2 Кузнецов (Зайцев, Бурмистров, 21.17), 2:2 Тарасенко (Чванов, Кабанов, 26.40), 3:2 Кабанов (Чванов, Тарасенко, 30.42, б.), 3:3 Морин (Ди Амиго, Шоур, 34.17, б.), 3:4 Ренн (Ди Амиго, Морин, 44.18, б.), 4:4 Тарасенко (Кабанов, 48.50), 5:4 Тарасенко (50.32, м.), 6:4 Кицын (Бурмистров, 56.11, б.), 6:5 Морин (Ди Амиго, б.).

Вратари: Бобков – Мюррей. Броски: 26–55. Штраф: 30–18.

Группа В. Результаты: Словакия – Финляндия – 0:7. Итоговое положение: 1. Финляндия – 9 очков, 2. США – 9, Россия – 9, Словакия – 3, Норвегия – 0.

Группа А. Результаты: Канада – Швеция – 4:2, Швейцария – Германия – 8:3. Итоговое положение: 1. Канада – 11, 2. Швеция – 9, 3. Чехия – 4, 4. Швейцария – 3, 5. Германия – 3.