Юшкевич хочет играть в России, но уедет в Швецию?

Именитый защитник Дмитрий Юшкевич, в прошлом сезоне бывший лидером «Сибири», так и не дождался нового контрактного предложения от новосибирского клуба. Сейчас 37-летний игрок ведет переговоры со шведской командой…
news

ХОККЕЙ
НОВОСТИ КХЛ

Именитый защитник Дмитрий Юшкевич, в прошлом сезоне бывший лидером «Сибири», так и не дождался нового контрактного предложения от новосибирского клуба. Сейчас 37-летний игрок ведет переговоры со шведской командой…

Я из «Сибири» не уходил. Скажу больше – я хотел остаться, — заявил вчера Юшкевич корреспонденту «Советского спорта» Дмитрию ПОНОМАРЕНКО. – Собственно, и руководство клуба было не против этого. Еще до окончания прошлого сезона мне дали понять, что готовы продолжить контракт. Но с приходом нового тренера (в конце января «Сибирь» возглавил Владимир Семенов. – Прим. ред.) изменилось видение команды. Из личного разговора с Семеновым я понял, что особой заинтересованности во мне у него нет. И все же официально мне никто не отказывал. Я продолжал ждать, но получил в итоге от клуба «холодное плечо». Контракт со мной так и не заключили, а я потерял время…

Но в КХЛ кроме «Сибири» еще 23 клуба. Почему вы решили продолжить карьеру в Швеции, а не в России?

Ну что вы, я-то как раз хотел бы выступать в КХЛ. Ведь лига выходит на принципиально новый уровень. Великие возвращаются – Сергей Федоров, Виктор Козлов… Хотелось бы сыграть с ними или против них еще хоть раз. И потом, в России живет моя семья. В Швецию я детей не потащу… Просто там есть человек, который активно занимается моим трудоустройством. А от клубов КХЛ предложений пока нет. Я, кстати, в воскресенье утром уже прочитал, что подписал контракт с «Юргорденом». Честно говоря, был в шоке. На самом деле я пока просто веду переговоры с одним из шведских клубов…

Вы упомянули о семье. Полтора года назад «Советский спорт» писал о том, как у вас на руках неожиданно оказались тройняшки, до десяти лет жившие в США. Вам тогда на время пришлось даже уйти из хоккея. Ваши дети обжились в России?

Еще как! Поэтому я и считаю, что тащить их в Швецию и еще раз менять страну – настоящее преступление. Девчонки мне в открытую заявили, что у них тут своя личная жизнь и никуда уезжать они не хотят. А сыну – ему сейчас 12 лет – очень нравится играть в юношеской команде «Локомотива». Он увлечен хоккеем. С ними я понял, что выражение «Семья – это твой тыл» не просто слова. Расставаться с семьей не хочу. Но, если уеду, всегда буду знать, что мне есть куда вернуться…

Новости. Хоккей