Кабанов может закончить с хоккеем. Такую судьбу своему норовистому новичку предрекает генеральный менеджер «Салавата»

Семнадцатилетний вундеркинд Кирилл Кабанов, претендент на первый номер ближайшего драфта НХЛ и лидер юниорской сборной России, отказывается выступать за «Салават Юлаев», купивший форварда у «Спартака». Его отец, он же агент, требует от нового клуба пропи
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
ДО ЧЕМПИОНАТА КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЛИГИ ОСТАЛОСЬ 22 ДНЯ

Семнадцатилетний вундеркинд Кирилл Кабанов, претендент на первый номер ближайшего драфта НХЛ и лидер юниорской сборной России, отказывается выступать за «Салават Юлаев», купивший форварда у «Спартака». Его отец, он же агент, требует от нового клуба прописать в контракте сына пункт о бесплатном отъезде в НХЛ, а также о 17-м номере на свитере и безвозмездном пользовании клюшками, коньками и прочей хоккейной амуницией. В Уфе от таких запросов голова идет кругом. Негодуют и в КХЛ.

В понедельник юный нападающий должен был вернуться в Уфу, где ранее уже прошел предсезонный медосмотр, из расположения юниорской сборной России. Однако в клубе его так и не дождались. Не вышел Кабанов на связь и вчера. Вместо этого отец хоккеиста заявил, что контракт с «Салаватом» его сын подпишет только в том случае, если юлаевцы примут их условия.

ГРОСС: ЗВОНИТЬ ЕМУ БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!

– Я уже устал от этого Кабанова, – раздраженно отвечает генменеджер «Салавата» Олег Гросс, которому корреспондент «Советского спорта» позвонил вчера вечером. – И от сына, и от его папы. Неужели вы считаете, что Кабанов достоин такого внимания? Он еще ничего не сделал для российского хоккея. Что он выиграл-то? Ни-че-го!

– Так он все-таки приедет в Уфу?

– Это его с отцом надо спросить. Надоело! Пусть делают что хотят. Я со своей стороны сделал все возможное и невозможное.

– Они хотя бы звонили?

– Нет. Они, вернее, Кабанов-старший, дают в Интернете непонятные интервью, где все ставят с ног на голову.

– Вы сами пытались связаться?

– Даже не собираюсь больше им звонить. Сколько можно играть в бирюльки! Сам Кирилл, может быть, чего-то и недопонимает. Но что это за папа у него, диктующий условия работы клубу! Если игрок не появится в расположении нашей команды в ближайшие два дня, то мало не покажется.

– Какие санкции к Кабанову применит клуб?

– Мы уже направили все бумаги во все возможные инстанции. И в КХЛ, и в ФХР, и в ИИХФ. Пусть с ними теперь там разбираются. Скорее всего парню просто запретят играть в хоккей. Даже за юниорскую и молодежную сборную. Вот и всё. И пусть его папа сам себе потом объясняет, почему сын закончил с хоккеем.

– Может, Вячеславу Быкову с Игорем Захаркиным стоит поговорить с игроком?

– Да кто он такой, чтобы с ним тренеры разговаривали?! Федоров, что ли? Или Буре? Что толку его уламывать! У него есть подписанные обязательства. Вот и весь разговор.

– Вы, наверное, уже жалеете, что связались с ним?

– Я ни о чем никогда не жалею… Не мы, а Кабанов нас слезно умолял забрать его из «Спартака». Все телефоны оборвали с отцом. И все, о чем говорит его папа в многочисленных интервью, – полное вранье. И про вынужденный переход, и про оставленную в «Спартаке» трудовую книжку, и про все остальное. Пункт о бесплатном отъезде в НХЛ я им никогда в контракт не впишу. Потому что это – прямое нарушение регламента. То, что сделал когда-то «Спартак», включив им в соглашение такой пункт, пускай будет на их совести.

КАБАНОВ-СТАРШИЙ: НЕ ПОЙМУ – ЗА ЧТО НАС ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ?

Позицию игрока объясняет его отец Сергей Кабанов:

– «Салават Юлаев» пока даже не предлагал нам нормальный контракт. То, что они давали, – простая бумага без подписей, в которой нет половины пунктов, из тех, что были в договоре со «Спартаком». Например, что «Спартак» обязуется отпустить Кирилла в НХЛ в любой момент. Теперь говорят, что этот пункт не соответствует регламенту. Что же получается, сын играл год с недействительным контрактом? Для чего они тогда регистрировали его в КХЛ? Поэтому наше условие остается тем же: свободный отъезд Кирилла в НХЛ без всяких компенсаций. А про 17-й номер в пользование – полный бред! Я у руководства «Салавата» спрашивал: «Вы читали контракт Кирилла со «Спартаком»?» «Да», – говорят. «Устраивает?» – «Устраивает». А потом почему-то приносят другой.

– Что будете делать дальше?

– Ждать. Если Кирилл нужен ФХР – играем в высшей лиге. Если нет – едем туда, где можно играть. Дисквалифицировать-то за что, одного не пойму. За то, что контракт не дают подписывать?

– Правда, что вы собрались подавать в суд на «Спартак», который, по вашему мнению, остался должен сыну часть зарплаты за прошлый сезон?

– Пока я только написал в КХЛ просьбу разобраться в ситуации. Кирилл был травмирован 14 марта в игре против «Локомотива» и после этого переведен во вторую команду. Но травму-то он получил, будучи игроком основы. Поэтому считаю, что и зарплату должен получать как игрок основы, а не второй команды. По нашим подсчетам, задолженность – примерно триста тысяч рублей.

КУРБАТОВ: НАДЕЮСЬ, СТОРОНЫ ДОГОВОРЯТСЯ

Как на поведение Кабанова смотрят в КХЛ? Об этом «Советскому спорту» рассказал спортивный директор лиги Дмитрий Курбатов:

– КХЛ готова вступить в переговоры с Кабановым, призвать его соблюдать регламент. Лига даже вправе дисквалифицировать игрока за самоволку. Тут все ясно – игрок с действующим контрактом отказывается выполнять обязательства перед клубом. Как может поступить «Салават»? Может уволить Кабанова. Но это вряд ли случится, так как за него заплачены немалые деньги.

– И как быть?

– Кирилл интуитивно понимает: выступать за «Салават» лучше, чем прокисать в низших лигах Северной Америки. По моей информации, в ближайшее время все проблемы конфликтующие стороны уладят. Кабанов все-таки приедет в Уфу и подпишет контракт.

– Кабанов-старший намерен добиваться расторжения соглашения с бывшим клубом сына «Спартаком» по причине задолженности за прошлый сезон. Тогда, мол, игрок станет свободным агентом и не будет иметь перед «Салаватом» никаких обязательств.

– Ничего не выйдет. Контракта со «Спартаком» уже давно нет, есть только с Уфой. И, насколько я знаю, никакой задолженности перед Кабановым в «Спартаке» нет. А есть недопонимание, что игрок должен был в итоге получить и что получил. Поэтому судебное разбирательство с москвичами перспективы не имеет.

– Может ли Кабанов сбежать в юниорские лиги Северной Америки?

– Нет. Потому что все они входят в систему национальных федераций Канады и США, которые подчиняются ИИХФ. Международная федерация, зная о контракте с «Салаватом», никогда не выдаст Кабанову трансферную карту. А без нее он выступать в Северной Америке не сможет.

Новости. Хоккей