Как будто отпуска и не было…

Второй год убеждаюсь – Кубок Открытия по интриге, накалу ничем не хуже финала Кубка страны в футболе. Только в КХЛ за приз борются не случайные соперники, дошедшие до вершины порой по недоразумению, а финалисты предыдущего Кубка Гагарина, и это к напряже
news

ХОККЕЙ. КХЛ
НА ПЯТАЧКЕ

Второй год убеждаюсь – Кубок Открытия по интриге, накалу ничем не хуже финала Кубка страны в футболе. Только в КХЛ за приз борются не случайные соперники, дошедшие до вершины порой по недоразумению, а финалисты предыдущего Кубка Гагарина, и это к напряжению, страстям априори добавляет высочайшее мастерство, класс.

КХЛ, впрочем, не изобрела ничего нового. В 60–70-х годах точно так же на старте чемпионата СССР составители календаря сознательно сводили ЦСКА и «Спартак». Два самых популярных и в то же время непримиримых клуба страны. Эти сшибки мгновенно заставляли болельщиков переключать внимание с мяча на шайбу. Тем более что в футболе тогда ни спартаковцы, ни армейцы особо не блистали. И хотя, знаю наверняка, поклонники красно-белых недовольно ворчали – их любимцы, как правило, проигрывали – сказывалась великолепная предсезонка Анатолия Тарасова, лишь в конце 70-х ЦСКА и «Спартак» стали начинать сезон порознь. И интерес к хоккейному чемпионату тут же заметно упал…

У меня сложилось впечатление, вчера «Ак Барс» и «Локомотив» не только продолжили финальную серию Кубка Гагарина, но и решающий матч недавних Чешских игр. Ведь у казанцев на ведущих ролях двукратные чемпионы мира Морозов, Зарипов, Никулин, Терещенко, а у ярославцев – лидеры сборной Чехии Вашичек, Иргл, Бонк. Дубль капитана «барсов» показал, что в российской сборной он по-прежнему незаменим. Как нам не хватало на первом этапе Евротура умения Морозова поставить точку при розыгрыше большинства, легко и красиво обмануть вратаря в серии буллитов!

Интересно было посмотреть, как «Локо» будет играть без Яшина. С одной стороны, действия ударной тройки, в которой с Вашичеком и Ирглом вместо Алексея выходил 22-летний Кирюхин, упростились. С другой – трио добавило в скорости, агрессивности, нацеленности на ворота. Чего прежде всего и требует от подопечных финский наставник Хейккиля.

Вчера впервые апробировали судейское нововведение – при сомнениях при взятии ворот решение теперь принимают не судьи на льду, а специальный видеогол-рефери. Любопытно только, как будут его контролировать. По телевизионной картинке я, например, так и не понял, почему шайбу ярославцев, заброшенную при нулевом счете, не зафиксировали. В прошлом сезоне судейский комитет досконально анализировал все спорные ситуации и потом публично разбирал их, при необходимости наказывая ошибшихся арбитров. Как будет сейчас, ведь пока мы даже не знаем имен видеогол-рефери?

Новости. Хоккей