Уйти, чтобы остаться!

После поражения от «Северстали» главный тренер москвичей Сергей Котов подал в отставку. Но динамовцы ее не приняли…
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Динамо М

2

Северсталь

4

После поражения от «Северстали» главный тренер москвичей Сергей Котов подал в отставку. Но динамовцы ее не приняли…

– Я хочу извиниться перед болельщиками за два первых периода, – это первые слова Котова после поединка с череповчанами. – Мне надоело перед каждым матчем уговаривать именитых мастеров играть, заниматься своим прямым делом. После матча я заявил руководству «Динамо» об отставке. Терпеть оскорбления с трибун в свой адрес не хочу.

Но еще не факт, что руководство «Динамо» примет ваш самоотвод…

Мне все равно. Мое решение окончательное. В команду я не вернусь.

Думаете, «Динамо» это поможет?

– Уверен, что команду это встряхнет. А многие, наверно, и обрадуются…

Вы считаете, что игроки сегодня вас откровенно «плавили»?

Это надо спросить у них. С хоккеистами я тоже поговорил в раздевалке. Сказал им, что свою работу здесь закончил…

Казалось, что после такого заявления смена наставника в «Динамо» неизбежна. Однако никогда не говори «никогда». В 22.15 мне удалось дозвониться до президента ХК «Динамо» Михаила Головкова. Позвонил я с единственным вопросом: «Принята ли отставка Котова?» Ответ был неожиданным…

– Ни в коем случае! – говорит Головков. – Сергей Архипович остается работать с командой.

Но сам он заявил на пресс-конференции, что не останется ни при каких обстоятельствах…

После этого ко мне пришли игроки. Инициативная группа, в которую вошли Марков, Житник, Еремеев, Вышедкевич и Ячменев. И мы еще раз поговорили все вместе с Котовым…

О чем шла речь?

О том, что ребята доверяют Котову и хотят работать именно с ним. Он согласился остаться в команде. Не стоит давать волю эмоциям из-за грубых выкриков псевдофанатов.

Так закончился очень трудный для «Динамо» вечер.

…Для мощного состава бело-голубых, нагулявших победный аппетит в дерби со «Спартаком», «Северсталь» должна была стать легким низкоколорийным ужином, а уж никак не костью в горле. Удачами на старте «сталевары» похвастаться не могли.

– А что вы хотите? У нас шесть игроков основного состава травмированы, – отбивался перед матчем от неприятных вопросов директор «Северстали» Анатолий Теницкий. – Нет Дроздецкого, Надя, Соина, Поперечного, Шинина, Куклева. На их месте сражаются молодые ребята. Троим по 19 лет, одному вообще 18. Одно утешение, что свои воспитанники…

После такого заявления руководства гостей матч становится настоящим сюрпризом. Начинают динамовцы достойно. Гудлер выводит на бросок Вейнхандля, УмаркЯчменева… В этих двух моментах есть все – и блестяще разыгранная комбинация, и гроссмейстерская пауза перед последним пасом, сила и точность последнего щелчка... Нет только изменений счета на табло. А на 13-й, явно несчастливой для москвичей минуте матча успеха добиваются северяне!

В этот момент мне вспоминается, что одно, почти мистическое оружие у «северстальцев» против «Динамо» все-таки есть. Суть его – в личном противостоянии главных тренеров. До вчерашнего поединка Сергей Котов и Андрей Пятанов, руководя различными командами, встречались шесть раз. И Котову ни разу не удалось одолеть своего оппонента! Четыре матча закончились вничью. Еще в двух побеждал Пятанов.

В истории же бело-голубых имя Пятанова и вовсе окутано ореолом непревзойденной славы, которой могут позавидовать даже Зинэтула Билялетдинов и Владимир Крикунов, бравшие с «Динамо» золото. В роли главного тренера бело-голубых Пятанов не проиграл ни одного поединка! Правда, и руководил он командой всего три матча – зимой 2002 года, когда она переходила от Владимира Семенова к Билялетдинову...

Вспомнив о таком странном постоянстве во взаимоотношениях двух тренеров, я уже не удивляюсь, наблюдая, как динамовцы, проведя почти весь второй период в зоне гостей, так и не добиваются успеха. А лучший бомбардир «Северстали» Страка забивает гол в первом же контрвыпаде. Фатализм, ничего не поделаешь. Но болельщики-то этого не знают и требуют отставки тренера. «Котов, уходи!» – звучит под сводами лужниковской арены…

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Северсталь (Череповец) – 2:4 (0:1, 0:1, 2:2).

30 сентября. Москва. МСА «Лужников». 3000 зрителей. Судья Наливайко (Белоруссия).

Голы: 0:1 Кулик (Шипачев, 12.02), 0:2 Страка (Заграпан, 36.46), 0:3 Пискунов (Смрек, Бардин, 40.33, б.), 1:3 Вейнхандль (Житник, 47.55, б.), 1:4 Чудинов (Киселевич, 56.49, б.), 2:4 Сапрыкин (Крысанов, Вышедкевич, 58.36, б.).

Три звезды: Мыльников, Страка, Кулик.

Динамо (16): Еремеев; Марков (4) – Житник-к (2), Денисов – Будкин (2), Вышедкевич (2) – Д. Воробьев (2), Головков; Вейнхандль – Гудлер – Комаров, Калюжный – Епанчинцев (2) – Сапрыкин, Ячменев – Харью – Умарк (2), Шитиков – Крысанов – Непряев.

Северсталь (16+2 к.ш.): Мыльников; Александров – Канарский, Киселевич – Чудинов, Смрек – Шефер, Заболотнев (2) – Егоршев; Шипачев – Губин (2) – Страка, Трунев – Якубов (2) – Лемтюгов (2), Зевахин – Бардин-к – Пискунов, Кулик (4) – Заграпан (4) – Чванов.

Новости. Хоккей