Сан-Хосе

6

Колумбус

3

Потрясающий матч провела новая связка «Сан-Хосе» Дэни Хитли и Джо Торнтон. Форварды набрали 8 (3+5) очков на двоих, уничтожив «Колумбус» и отправив в запас их одаренного вратаря Стива Мэйсона. А Хитли, в межсезонье ушедший из «Оттавы», «прописался» в новой команде с хет-триком!

Это был первый домашний матч «акул» в этом сезоне. Лучшая команда прошлого регулярного чемпионата стартовала так себе – одна победа в трех играх, в которых вратарь Евгений Набоков пропустил 10 шайб. Да и вся команда играла неважно.

– У нас полно звезд, но никто не работает с должной отдачей! – бросил в сердцах главный тренер «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан.

Но теперь «акулы» отвели душу… Да и «Колумбус» был обречен. Клуб приезжал 17 раз в Сан-Хосе и лишь однажды смог победить.

– Это были голодные «акулы», и нам «повезло» на них попасть, – вздохнул наставник «жакетов» Кен Хичкок. – Нас хватило только на 35 минут, но потом нас раздавили.

Форвард «Колумбуса» Никита Филатов провел только 6 минут на площадке. С другой стороны, бросать молодого парня в такой матч, когда «Колумбус» громят по полной программе, было бы неразумно. Но факт налицо – в среднем 19-летний Филатов проводит на льду по 7,44 минуты (третье с конца время в команде). При таком «доверии», конечно, ни о каком «Колдер Трофи» – призе лучшего новичка сезона – мечтать не приходится.

Перед матчем Хитли встретили овациями. А на 48-й минуте удачливого форварда забросали кепками. Дэни сделал восьмой хет-трик в карьере. Причем третий гол забил, реализовав штрафной бросок.

Это второй хет-трик сезона: пару дней назад в матче против «Вашингтона» отличился центр «Филадельфии» Майк Ричардс, которому бросили с трибуны 492 кепки! Представьте, какая это бейсболочная гора?

Интересна судьба головных уборов. Бывает, что все кепки складывают в стеклянный аквариум и выставляют его на сезон в холле арены, вешая мемориальную табличку: «Этот хет-трик сделал Дэни Хитли, когда провел первый домашний матч за «Сан-Хосе».

Хоккеист при желании может взять себе сколько угодно бейсболок на память. Но чаще всего кепки снова отправляются в продажу – в сувенирную лавку, где секонд-хэнд идет по сниженной цене. Так что хет-трики увеличивают маркетинговую прибыль команды. Если прикинуть, что каждая кепка б/у стоит где-то $10, то Ричардс своим хет-триком сделал «Филадельфию» богаче почти на пять тысяч долларов. Не так уж мало.

Сан-Хосе – Колумбус – 6:3 (0:1, 4:1, 2:1)

17 562. Г: 0:1 Нэш 1 (12.08), 1:1 Д.Бойл 1 (22.35), 2:1 Хитли 2 (25.40), 2:2 Чимера 1 (31.14), 3:2 Власич 1 (38.05), 4:2 Хитли 3 (39.48), 5:2 Сетогучи 4 (41.34), 5:3 Торрес 2 (ТЮТИН, 43.45 б.), 6:3 Хитли 4 (47.08 бул.). В: НАБОКОВ (27-24) – С.Мэйсон (20-15), Гарон (8-7). ***: Хитли (С), Д.Торнтон (С), Д.Бойл (С). Н: Набоков – Филатов (0, 6.14, 0, 0), Тютин (-3, 23.49, 2, 0).