Гела вернулся! Голкипер финалиста кубка Гагарина Георгий Гелашвили провел первый матч после травмы

Первой звездой матча, несмотря на поражение по буллитам, стал голкипер «Локомотива» Георгий Гелашвили. Он вернулся в состав в рекордные сроки, залечив серьезную травму руки.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

ЦСКА

2

Локомотив

1 (бул.)

Первой звездой матча, несмотря на поражение по буллитам, стал голкипер «Локомотива» Георгий Гелашвили. Он вернулся в состав в рекордные сроки, залечив серьезную травму руки.

ШИРОКОВ УЛЕТЕЛ В ВИННИПЕГ

Как и предполагал «Советский спорт», экс-форвард ЦСКА Сергей Широков был отправлен в фарм-клуб «Ванкувера». Ссылкой это назвать нельзя. Тренер Ален Виньо объяснил Сергею, что в ближайшую неделю «Кэнакс» проведет только один матч. А вот в фарм-клубе «Манитоба Мус» у Широкова будет море игровой практики, отличный тонус, прекрасное питание и свежий запах манитобской тайги.

Наш корреспондент в Ванкувере Иван ЗУБОВ позвонил Широкову, чтобы узнать, не собирается ли они возвращаться в ЦСКА. Лучший бомбардир армейцев в прошлом сезоне как раз находился в аэропорту, чтобы лететь в Виннипег, – 1700 км в одну сторону, четыре часа в воздухе. Настроение у Сергея было на редкость хорошее: «Фарм-клуб? Не страшно! Я за этим и приехал в Америку. Знал, что в команде могут принять такое решение. Но на меня рассчитывают. Надеюсь, еще вернусь в НХЛ. Нужно игрой доказывать, чего я стою, пробиваться в основу «Ванкувера».

А ЦСКА и без Широкова играет на редкость хорошо. Пять побед подряд, разгром чемпионов в Казани! Поражение в последнем матче от «Нефтехимика» прервало эту бодрую серию. Но ЦСКА – пятая команда Западной конференции, и этим многое сказано.

А вот «Локомотив» – финалист Кубка Гагарина, до этого дня сенсационно не попадал в зону плей-офф. Сезон у ярославцев получается кувырком. Пригласили известного форварда Радека Бонка – так он набрал лишь 2 (0+2) очка в 7 матчах. Многие удивлялись, зачем чех вообще сорвался в Россию. Семья большая – двое детей и жена на сносях, ждет еще двух. Бонк ходил хмурым и в итоге решил покинуть «Локо». Вчера он подписал контракт на родине, с клубом «Триншец».

ДИРИЖЕР ЮЖНЫХ КРОВЕЙ

Впрочем, не все так плохо в стане ярославцев. Из лазарета «Локомотива» возвращаются травмированные звезды. Збынек Иргл в конце сентября в матче со «Спартаком» так получил по ребрам, что вздохнуть не мог. Теперь он снова в составе. Алексей Михнов залечил больное колено. Пока не играет Зедник, зато вернулся основной вратарь Георгий Гелашвили!

Это было неожиданно. Говорили, что Гелашвили пропустит два месяца – то есть появится в «Локо» лишь в конце ноября. Но Георгий рвался на лед. Тренировался даже в гипсе! Броски не отражал, но катался с командой, поддерживал форму.

Гипс сняли несколько дней назад. И у многих глаза на лоб полезли, когда увидели состав гостей. Ярославцы не просто включили Георгия в заявку – они поставили его в основу! В этом и крылась главная интрига. Что покажет один из лучших вратарей страны, который, образно говоря, сбежал с больничной койки, чтобы вытащить свою команду из кризиса?

…Перед матчем армейцы поздравляют с днем рождения легенду ЦСКА Бориса Михайлова, которому на этой неделе исполнилось 65 лет. Едва начинается игра, как малый штраф хватает сын юбиляра – Егор Михайлов. Но «Локомотив» не использует большинство.

Гелашвили не просто защищает ворота. Это дирижер горячих южных кровей. Георгий успевает отражать броски, ругаться на пробегающих мимо партнеров. Ему не нравится, как «Локо» играет в обороне.

ЦСКА выглядит грамотнее и активнее. Команда на ходу. Вот армейцы разыгрывают изумительную двухходовку – и как Коротков промахивается по пустым воротам? Удаление Королева, и тут же вспылил Гелашвили. Кто-то из хозяев накатывается на его пятачок, и Георгий бьет его клюшкой в живот. Бедный армеец аж сгибается пополам.

49 секунд «Локомотив» играет втроем против пятерых. Но Гелашвили свою ошибку исправляет… Его хоккей страстный, яростный. Георгий не просто ловит шайбы – он их тут же швыряет вперед, начиная атаки. В другой раз вратарь «Локо» играет так резко, что отражает щелчок армейца далеко на трибуну. Шайба улетает в десятый ряд и едва не попадает в какую-то блондинку.

Театр одного актера. Понятно, почему болельщики с такой радостью восприняли новость о возвращении Гелашвили. «Генацвале вернулся!» – воскликнул один из них в Интернете.

Не знаю, такое ли прозвище у вратаря «Локо». Сам он о себе говорил в интервью: «Партнеры кличут Гела. А раньше друзья звали Гиви».

КОНФУЗ БАРУЛИНА

Гела держится сухим до 27-й минуты, когда «Локомотив» кошмарно ошибается у своих ворот, и Дмитрий Моня просовывает шайбу в правый угол, между штангой и щитком голкипера.

…Пару раз гости играют в большинстве, но забить не удается. ЦСКА выглядит увереннее, но на 37-й минуте происходит конфуз. Как еще можно назвать шайбу, влетевшую в ворота голкипера сборной Барулина после броска от красной линии?! Константин и сам не понял, как это произошло: щелчок Васильева, шайба рикошетит от его щитка, и по дуге влетает в сетку – 1:1.

В третьем периоде армейцы играют очень активно. Много острых моментов, бросков. В одном из моментов в ворота гостей влетает Пашнин, но только не шайба… Дело доходит до буллитов, по которым ЦСКА в этом сезоне еще не проигрывал.

Иргл, Афанасенков, Коньков – мимо. Счастливый, Моня, Суглобов – тоже. Гелашвили эмоционален, он очень хочет принести победу «Локо». Но Паршин своим фирменным финтом все-таки переигрывает Георгия. Армейцы заслужили эту победу. Но и Гелашвили был очень хорош.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Локомотив (Ярославль) – 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0).

9 октября. Москва. ЛСК ЦСКА. 3500 зрителей. Судья Оленин (Москва), Комаров (Н.Новгород).

Голы: 1:0 Моня 2 (Рылов, 26.23), 1:1 Васильев 3 (Гуськов, 36.49), 2:1 Паршин (65.00, победный буллит.).

Три звезды: Гелашвили, Паршин, Барулин.

ЦСКА (6+2к): Барулин; Пашнин – Корнеев-к, Розин (2) – Куляш, Мишарин – Рылов, Гончаров (2); Паршин – Никулин – Суглобов, Димитракос – Хартиган – Счастливый, Михайлов (2) – Коротков – Моня, Аншаков – Саюстов – Кулемин.

Локомотив (10): Гелашвили (2); Жуков – Вишневский, Васильев – Гуськов (2), Нурисламов – Аникеенко, Лукин; Михнов – Вашичек (2) – Иргл, Афанасенков – Королев (2) – Ткаченко-к (2), Коньков – Чурилов – Галимов, Кириюхин – Клюкин – Калянин, Собченко.

Новости. Хоккей