С олимпийским приветом! Включенные в список кандидатов на игры в Ванкувере Сергей Мозякин и Антон Курьянов стали героями матча

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Атлант

3 бул.

Авангард

2

«Атлант», проигравший два последних матча в родных стенах с общим счетом 0:9, наконец победил. Пусть и по буллитам. Три штрафных броска из трех реализовал капитан мытищинцев Сергей Мозякин. У омичей же в овертайме, который они почти весь провели в большинстве, в отсутствие травмированного Яромира Ягра не нашлось аргументов в атаке.

ЯГРА РЕШИЛИ ПОБЕРЕЧЬ

За полтора часа до игры стало ясно: Ягр против «Атланта» не сыграет. Великолепный чех, проводящий потрясающий сезон, с командой на «Арену Мытищи» даже не приехал. Травма ноги, полученная в среду в Санкт-Петербурге, не позволила Яромиру выйти на лед.

— Мы решили Ягра поберечь, не рисковать его здоровьем, — объясняет главный тренер омичей Игорь Никитин. – У него ведь еще небольшие проблемы со спиной и шеей. Бросать его в бой против раненого зверя «Атланта», стремящегося выйти из кризиса, все-таки опасно. К тому же у нас появился отличный шанс посмотреть, что «Авангард» представляет собой без лидера.

Потерей Ягра неприятности омичей не ограничились. В игре со СКА они лишились еще и основного вратаря финна Кари Рамо, набравшего в последних матчах отменную форму и оформившего два «сухаря» подряд — в матчах с ЦСКА и «Торпедо». Рамо вернется на лед только в середине ноября.

Впрочем, второй голкипер «ястребов» Евгений Царегородцев, хотя фигура и не раскрученная, способен выдать на-гора отличный матч, остановить рвущегося к победе соперника. Как было в прошлом плей-офф в серии с «Салаватом Юлаевом», завершившейся сенсационным низвержением действующего чемпиона. Правда, в этом чемпионате Царегородцев толком и не играл — провел всего две встречи.

КУРЬЯНОВ: ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – КУБОК «КАРЬЯЛА»

За несколько часов до игры тренеры сборной России объявили расширенный список из 50 кандидатов на поездку в олимпийский Ванкувер. В него попали по одному игроку от «Атланта» и «Авангарда» — капитан мытищинцев Сергей Мозякин и омич Антон Курьянов. Оба — чемпионы мира-2009. Еще один триумфатор Берна Николай Жердев оказался за бортом Игр-2010. Кстати, ни один из этой троицы не получил приглашения на сентябрьский сбор олимпийцев, прошедший на Ходынке. Правда, тогда и участников было меньше – всего 38 игроков.

— Конечно, приятно, что оказался в олимпийской обойме, — откровенничает по обыкновению скромный Курьянов. – Но сейчас мои мысли об игре с «Атлантом» и, разумеется, о Кубке «Карьяла». Хочется выступить в Финляндии так, чтобы получить вызов в декабре и на московский турнир.

— А на Олимпиаду?

— Это предел мечтаний. Уж слишком высока конкуренция у центральных нападающих. Выбирать есть из кого: Малкин, Дацюк, Федоров, Зиновьев, Терещенко… Хотя чем черт не шутит? Мое дело – играть, а не думать: возьмут или не возьмут…

Мозякин же в ответ на поздравление с включением в расширенный олимпийский список только улыбнулся. Между тем планируется на Кубке «Карьяла», который пройдет 5—8 ноября в Хельсинки, выпускать капитана «Атланта» и Курьянова в одном звене.

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ ЯРДО?

Начало первого периода проходит в вялых попытках нащупать бреши в обороне. Впервые вратари всерьез вступают в игру на пятой минуте. Царегородцев уверенно отражает бросок в упор прорвавшегося к его владениям Жердева. Омичи же Гербера почти не тревожат, даже два раза подряд получая численное преимущество после удалений Семина и Ландри. Да и чему удивляться: без кудесника Ягра атака «Авангарда» выглядит безжизненно.

Однако вскоре Семин так мощно заряжает в перекладину, что звон металла слышен на верхних рядах вновь переполненных трибун. Это сигнал к активным действиям. И вот уже гренадер Кваша лезет сквозь оборонительные редуты напролом. Не пускают. Форвард хозяев падает, споткнувшись о защитника. Просит удаления. Арбитры – ноль внимания. В следующей паузе на видеокубе показывают очки, намекая на очевидную ошибку рефери.

А ведь судьи, назначенные на этот матч, в КХЛ лучшие из лучших. Вячеслав Буланов едет в Ванкувер, а Рафаэль Кадыров – на чемпионат мира-2010 в Германию. Оба, кстати, работали на последнем первенстве планеты в Берне.

В начале второй двадцатиминутки «атланты» наконец прерывают свой двухматчевый «сухой» сериал. Настырный Кваша из-за ворот переправляет шайбу на пятачок, серия рикошетов и огорченный Царегородцев вынужден принять отнюдь не желанный подарок в виде автогола.

Через несколько минут ответный подарок, пожалуй, царский, делает гостям вратарь мытищинцев Гербер. Выехав за ворота перехватить передачу, швейцарец сталкивается со своим защитником Канарейкиным. Курьянов тут как тут – завозит бесхозную шайбу в сетку. Как бы передавая Мозякину олимпийский привет.

Еще один привет, капитанский, передает капитану хозяев Мозякину и его команде перед перерывом Рябыкин. Его незамысловатый бросок со средней дистанции с трибуны убойным не выглядит, тем удивительнее, что Гербер с ним не справляется.

Но опять о себе напоминает бронзовый призер Олимпиады-2002 Кваша. После броска Жердева он из-под носа Царегородцева добивает шайбу в цель. 2:2. А когда в штрафной бокс отправляется Клепиш, хозяева устраивают жаркую осаду ворот омичей. Забить им мешает исключительно царская игра Царегородцева.

ВАЛИДОЛЬНЫЙ ОВЕРТАЙМ

61.27. На льду корчится от боли Власенков, перешедший в середине прошлого сезона из «Атланта» в «Авангард». Судейский вердикт более чем суров – Хомицкий за удар коленом с нанесением травмы удаляется до конца игры с правом замены через пять минут. На табло опять появляются очки. Думаю, напрасно – нарушение было очевидным.

Спрашивается, что еще нужно, чтобы поставить в матче жирную победную точку?! «Ястребы» до окончания овертайма беспрерывно обстреливают ворота Гербера, но делают это скорее стихийно. Эх, будь на льду Ягр, он быстро бы воспользовался такой суперблагоприятной ситуацией. Но… Сирена тонет в зычном «Молодцы», несущемся с трибун. Конечно, в адрес хозяев. Ведь они выстояли.

А в серии буллитов из десяти бросков солирует Мозякин. Дважды он забивает Царегородцеву, а еще один раз – сменившему его 18-летнему Рейзвиху.

«ВО ВСЕМ ВИНОВАТ МОЗЯКИН»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Игорь Никитин объяснил поражение недостатком эмоций, растраченных в предыдущем матче в Питере. А также посетовал, что именно в игре с Омском прорвало капитана мытищинцев Сергея Мозякина.

После матча объявился Яромир Ягр, приехавший на «Арену Мытищи» отдельно от команды. Чех, мрачнее тучи, спустился в подтрибунное помещение. Завидев телекамеры, он поспешил скрыться в раздевалке. Там Дмитрий Власенков, получивший болезненный удар в колено от защитника «Атланта» Вадима Хомицкого, прикладывает лед к ушибленному бедру. Похоже, перелома удалось избежать.

Пресс-конференция главных тренеров прошла в режиме нон-стоп.

– Эх, не хватило нам эмоций, оставили их в Питере, – сетует наставник «Авангарда» Игорь Никитин. – Могли победить в овертайме. А в буллитах у соперника все решили мастера. И в первую очередь Мозякин.

– Почему на пятый буллит вместо Царегородцева поставили в ворота юного Рейзвиха?

– У Царегородцева не сложились отношения с Мозякиным, пришлось вратаря заменить.

– Сыграет ли Ягр в воскресенье в Череповце?

– Не знаю. У него проблемы с мышцами. Все устали, отсюда и травмы – Ягра и Рамо.

Слово берет и.о. главного тренера хозяев Валерий Брагин:

– Мы, наоборот, были переполнены эмоциями, отсюда и ненужные удаления. Но если команда продолжит играть с таким же подъемом, то придут и уверенность в завершающей стадии атаки, и победы.

– Как проведете паузу в чемпионате?

– План подготовки есть, но не знаю, останусь ли в команде…

СТАТИСТИКА

Атлант (Московская область) – Авангард (Омская область) – 3:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

30 октября. Мытищи. «Арена Мытищи». 7000 зрителей. Судьи: Буланов (Москва), Кадыров (Уфа).

Голы: 1:0 Кваша 4 (Жердев, 24.01), 1:1 Курьянов 7 (Шишканов, 28.13), 1:2 Рябыкин 1 (Пестунов, Клепиш, 38.03), 2:2 Кваша 5 (Жердев, Зубарев, 45.10), 2:3 Мозякин (65.00, победный буллит).

Три звезды: Кваша, Мозякин, Курьянов.

Атлант (39): Гербер; Быков (2) – Баландин (2), Хомицкий (5+20) – Луома, Зубарев – Канарейкин; Булис (2) – Новотны – Мозякин-к, Жердев – Ландри (4) – Кваша, Петров (2) – Семин (2) – Поснов, Мирнов – А.Глухов – Нестеров, Яшин, Чернов.

Авангард (8): Царегородцев (Рейзвих, 65.00, пятый буллит); Кукконен – Рябыкин-к, Никитин – Метлюк, А.Белов – Бабчук, Ежов – Пивцакин; Свитов – Пестунов (2) – Клепиш (2), Власенков – Курьянов – Шишканов, Аверин – Перрин – Волков (2), Тимкин – Малышев (2) – Выглазов.