Летать – так летать! Едва выздоровевший Ковальчук чудом успел на самолет и стал творцом гостевой победы «Атланты»

Поразительная история приключилась с форвардом Ильей Ковальчуком. Он стал первой звездой матча, в котором… не должен был играть! «Атланта» уже оставила его дома на лечение и отправилась в Нью-Йорк. Но Кови в последний момент успел на самолет, устроил шоу
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Рейнджерс

3

Атланта

5

Поразительная история приключилась с форвардом Ильей Ковальчуком. Он стал первой звездой матча, в котором… не должен был играть! «Атланта» уже оставила его дома на лечение и отправилась в Нью-Йорк. Но Кови в последний момент успел на самолет, устроил шоу в «Мэдисоне» и принес победу «Трэшерз».

«Советский спорт» не ошибся, когда писал два дня назад о том, что Ковальчук вполне может вернуться на лед уже в четверг и сыграть против «Рейнджерс». Да, это казалось невероятным – за три недели кости стопы срастаются редко. Да, Любовь Николаевна, мама Ковальчука, через нашу газету просила сына не спешить, чтобы избежать рецидива травмы…

Главный тренер «Атланты» Джон Андерсон оценил в 95 процентов вероятность того, что Ковальчук все-таки будет играть. Но Илья досрочно покинул тренировку из-за боли в стопе. Это значит, что кости еще не срослись, и Кови нечего делать в Нью-Йорке. Разве что погулять по Манхэттену или поболеть за «Атланту» с трибуны. Да и зачем куда-то лететь на один день, если уже в пятницу «Трэшерз» играют дома с «Лос-Анджелесом»?

Ковальчук отправился на рентген, команда поехала в аэропорт... А дальше, прям как в сказке, судьба выкинула фортель. Испортилась погода, рейс перенесли с двух дня на семь вечера. Врачи за это время успели изучить снимок и констатировали: пациент может играть. Ковальчук прыгнул в машину и в самый последний момент успел на самолет.

Что было дальше – можно понять из статистики. Ковальчук организовал три гола «Атланты». Сначала Илья ухнул по воротам «Рейнджерс», и Певерли ловко сыграл на добивании. Затем Кови уже сам кистевым броском пробил Лундквиста. Гол отдаленно напоминал его золотую шайбу квебекского образца. На последней минуте Антропов перехватил пас, Ковальчук улетел в отрыв и позволил Афиногенову расстрелять пустые ворота.

Надо заметить, что «Рейнджерс» сейчас измучен травмами. Сломаны сразу два центра – Друри и Дубински. Но заслуги Ковальчука это не умаляет: Илья сыграл потрясающе!

– Врачи сказали мне, что травму я не усугублю. Так что же дома сидеть? Решил лететь с командой! – рассказывал Ковальчук после матча. – Ну да, я не играл с 24 октября. Но что поделаешь? Травмы – неприятная часть нашей работы. Кстати, я еще три недели буду носить ортопедический сапог на правой ноге, чтобы не загружать стопу в быту. Пусть заживет до конца.

– Что думаете об игре своей тройки? – спросили Ковальчука.

– Наш козырь в том, что на площадке мы с Антроповым и Афиногеновым болтаем на русском. Соперник нас просто не понимает и не может разгадать наши планы…

Большинство экспертов уверены, что «Атланта» с возвращением Ковальчука сможет ворваться в зону плей-офф и даже побороться за первое место в дивизионе с «Вашингтоном». Лишь бы в этой гонке травмы обходили ребят стороной. Три раза постучим по дереву. До Олимпиады осталось всего три месяца.

Рейнджерс – Атланта – 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

18 200. Г: 0:1 К.Армстронг 3 (0.19), 1:1 АНИСИМОВ 4 (4.08), 1:2 Певерли 8 (КОВАЛЬЧУК, 24.02 б.), 2:2 Габорик 13 (35.28 б.), 2:3 КОВАЛЬЧУК 10 (КОЗЛОВ, 37.41 б.), 2:4 Э.Кейн 4 (38.06), 3:4 Б.Бойл 2 (46.18), 3:5 АФИНОГЕНОВ 4 (КОВАЛЬЧУК, АНТРОПОВ, 59.47 п.в.). В: Х.Лундквист (26-22) – Хедберг (36-33) . ***: КОВАЛЬЧУК (А), Габорик (Р), Певерли (А). Н: Анисимов (0, 15.10, 2, 0), Лисин (0, 15.41, 2, 0) – Ковальчук (+1, 22.22, 6, 0), Козлов (-1, 16.16, 1, 0), Антропов (+1, 20.01, 0, 0), Афиногенов (+1, 19.01, 4, 0).

А В ЭТО ВРЕМЯ…

ОВЕЧКИН ХОЧЕТ ИГРАТЬ

Лучший хоккеист лиги двух последних сезонов, форвард «Вашингтона» Александр Овечкин, который залечивает травму левого плеча, вовсю тренируется с командой и наносит полноценные броски по воротам.

Американские репортеры поинтересовались, сможет ли Александр Великий сыграть уже в ближайшем матче «Вашингтона» – дома против «Миннесоты».

– Я близок к поправке, но мне нужно еще пару деньков на лечение, – сказал Овечкин. – Сам я очень хочу сыграть с «Миннесотой». Окончательное решение пусть примет наш главный тренер Брюс Будро.