Не спешите «Барсов» хоронить! Чемпион показал, что не разучился побеждать в «инфарктных» матчах

Матч в Казани выдался на загляденье! Казанцы вырвали победу в овертайме, доказав, что рано списывать со счетов чемпиона, ошарашившего своих поклонников неудачным стартом в новом сезоне.

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Ак Барс

2 от

Динамо М

1

…Третья минута овертайма. У ворот Бирюкова кто-то из динамовцев заваливает на лед Степанова, но судейский свисток молчит. Трибуны негодуют. Контратака у москвичей не получается. Зато ответный выпад «барсов» заставляет стадион мигом забыть и о последнем «грехе» арбитра, и обо всех других неприятностях в этот вечер. Оставленный в одиночестве на пятачке капитан казанцев Морозов на мхатовской паузе укладывает Бирюкова на лед и бросает под перекладину – 2:1. Красивый финал хоккейной сказки, которая хоть и не побаловала зрителей голами, но и равнодушными никого не оставила.

«МАСКАРАД» В КАЗАНИ

В Казани опасаются эпидемии. «Татнефть Арена» вот уже пять дней – с 12 ноября – работает в противогриппозном режиме. Все сотрудники, включая охранников парковки, облачены в санитарные маски, причем не только во время матчей. По распоряжению руководства дворца такую форму одежды сотрудники обязаны носить весь рабочий день. А уж во время утренней раскатки команд – тем более.

Тем удивительнее ответ врача «Ак Барса» Ильмира Хабибрахманова на вопрос о том, досаждает ли хворь обладателям Кубка Гагарина.

– В команде гриппа нет. И в Казани его пока нет, – обескураживает доктор.

– Тем не менее какие-то рекомендации ребятам даете? Например, носить маски, как сотрудники арены?

– В масках мы в Хабаровске два дня ходили, поскольку играли там в пик эпидемии. Но все вроде бы обошлось. К тому же перед началом сезона всей команде сделали прививки. В общем, сегодня из-за гриппа никто игру не пропустит.

На арене оптимизм доктора не разделяют: перед матчем в фойе дворца можно купить бумажные маски – по три рубля за штуку. Как говорится, береженого бог бережет…

ВОРОТА ЗАКОЛДОВАЛИ?

Динамовцы тоже решили поберечься – но уже во время матча. Сыграть как можно строже в обороне, не допуская удалений, и попытаться поймать «Ак Барс» на контратаках. Во всяком случае о таком плане рассказал перед началом встречи старший тренер гостей Игорь Жилинский.

На деле же получается все наоборот. В первые минуты защищается больше «Ак Барс», пытаясь проводить контратаки. А первая масштабная вылазка в зону «Динамо» заканчивается тем, что Никулин вынужден нарушить правила, ликвидируя «обрез». Впрочем, в меньшинстве казанцы проводят меньше минуты – их «выручает» Вейнхандль, нарушивший правила.

После обмена удалениями игра выравнивается, но зрелищнее не становится. Соперники явно не спешат форсировать события, действуя крайне осторожно.

Лишь в концовке периода первое звено казанцев пытается закрутить карусель у ворот Бирюкова, но без особого успеха. На перерыв «барсы» уходят в меньшинстве – Никулин не дотерпел, за четыре секунды до сирены заработав удаление.

То ли этот эпизод повлиял, то ли разговор в раздевалке «Ак Барса», но, отыграв в меньшинстве, хозяева добавляют агрессии и скорости. Штраф Непряева за фол в атаке, оборачивается настоящей осадой ворот гостей.

Вторая серия кошмара у ворот Бирюкова начинается после того, как новичок «барсов» Захарчук выходит на лед из штрафного бокса. Из выгоднейших ситуаций промахиваются Морозов, Зарипов, Алексеев – ворота «Динамо» словно заколдованы! Хозяевам не хватает самой малости, но и после 40 минут игры на табло сверкают унылые нули.

РИКОШЕТ ЦЕНОЙ В ДВА ОЧКА

И после второго перерыва «Ак Барс» не торопится форсировать события, с шашками наголо на ворота Бирюкова никто не бросается. Всем понятно, что игра идет до гола. И как же нелепо выглядит удаление Медведева, о ногу которого спотыкается динамовец.

Знал бы Евгений, чем обернется его штраф, – не махал бы рукой в сторону одного из арбитров! Хитрый Капанен перехватывает поперечную передачу динамовца у своей синей линии и убегает с глазу на глаз с Бирюковым. Денисову ничего не остается делать, как уронить финна. Подножка, и судья назначает буллит. Стадион поднимается в едином порыве. Штрафной бросок мастерски реализует земляк Капанена – Иммонен. 1:0.

Ничто не предвещает беды для «Ак Барса» в следующие пять минут, однако она все-таки приходит: Галимов ничего не может поделать с рикошетом от ноги все того же Медведева после броска Сапрыкина. Шайба летит точнехонько в «девятку». 1:1. И все начинается сначала.

Ну а что случилось в овертайме, вы уже знаете.

СТАТИСТИКА

Ак Барс (Казань) – Динамо (Москва) – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

16 ноября. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 5282 зрителя. Судьи Гусев (Серов), Антропов (Екатеринбург).

Голы: 1:0 Иммонен 5 (42.52, буллит), 1:1 Сапрыкин 3 (Марков, 48.01), 2:1 Морозов 15 (Зарипов, Первышин, 63.47).

Три звезды: Капанен, Морозов, Галимов.

Ак Барс (10): Галимов; Никулин (4) – Первышин, Захарчук (4) – Медведев (2), Емелин – Панин; Морозов – Терещенко – Зарипов, Иммонен – Капанен – Алексеев, Кетов – Бадюков – Степанов, Казионов– Бодров – Обухов.

Динамо (8): Бирюков; Денисов – Рахунек, Марков – Житник-к, Семенов – Воробьев, Вышедкевич – Головков; Вейнхандль (2) – Гудлер – Ячменев, Калюжный – Епанчинцев – Сапрыкин, Комаров (2) – Харью (2) – Умак, Непряев (2) – Крысанов – Авцин.

Барыс

3

Трактор

5

Барыс (Астана) – Трактор (Челябинск) – 3:5 (2:2, 0:1, 1:2)

16 ноября. ДС «Казахстан». 4300 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 0:1 Касянчук 1 (Коровкин, 3.07), 0:2 Касянчук 2 (14.45, м.), 1:2 Глазачев 9 (Штумпел, Далльман, 15.53, б.), 2:2 Далльман 5 (Корешков, Немировски, 16.58, б.), 2:3 Галкин 3 (Николишин, Гусманов, 30.40, б.), 2:4 Николишин 3 (Сазонов, Глинкин, 48.58), 3:4 Далльман 6 (Немировски, Подградски, 59.15, б.), 3:5 Николишин 4 (Галкин, Лакош, 59.35).

Три звезды: Николишин, Касянчук, Далльман.

Барыс (6): Гласс (59.25), А.Кузнецов (59.35-60.00); Далльман-к (2) – Подградски, Васильченко – Гимаев, Савченко – Клоучек (2); М.Спиридонов – Штумпел – Глазачев, Краснослободцев – Гаврилин (2) – Жайлауов, Корешков – Летовски – Немировски, Соларев – А.Спиридонов – Романов.

Трактор (12): Алистратов; Лакош – Сазонов, Пиганович (2) – Будкин (2), Конев – Коровкин; Касянчук (2) – Бойченко – Глинкин (2), Абид – Дугин – Дажене, Е.Кузнецов – Николишин-к – Скачков (2), Галкин – Гусманов (2) – Величкин, Раенко.

Лада

3

Динамо Р

2

Лада (Тольятти) – Динамо (Рига) – 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

16 ноября. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей. Судья: Феофанов (Москва).

Голы: 0:1 Спруктс 3 (Иггулден, 3.53), 1:1 Шемелин 3 (Петров, Черников, 8.25, б.), 1:2 М.Редлихс 6 (Дарзиньш, 19.41), 2:2 Другов 5 (Черников, Макаров, 21.16, б.), 3:2 Панов 10 (Лекомцев, Черников, 38.43, б.).

Три звезды: Черников, Панов, М.Редлихс.

Лада (8): Кошечкин; Шемелин – Есипов, Лекомцев – Дыдыкин, Калимулин – Кривов, Макаров, Зубов; Черников (4) – Петров – Другов, Кукумберг – Андронов (2) – Михнов (2), Панов-к– Севостьянов – Никоноров, Рачинский – Валуйский – Черных.

Динамо (10 + 2 к.ш.): Масальскис (59.45 – 59.54); Сорокин – Озолиньш (2), Свитт – Е.Редлихс (2), Галвиньш – К.Редлихс, Сотниекс; Ципулис– Иггулден – Спруктс (4), Анкипанс (2) – Петровицки – Госса, М.Редлихс– Кария – Дарзиньш, Мейя – Джериньш – Букартс.

Салават Юлаев

4 от

Автомобилист

3

Салават Юлаев (Уфа) – Автомобилист (Екатеринбург) – 4:3 (1:1, 0:0, 2:2, 1:0)

16 ноября. Уфа. «Уфа-Арена». 8250 зрителей. Судьи: Бедарев (Прокопьевск).

Голы: 1:0 Торесен 12 (Радулов, 10.31), 1:1 Жмакин 4 (Отмахов, 11.39), 1:2 Отмахов 2 (Калачик, 40.08, м.), 2:2 Григоренко 8 (Кон. Кольцов, Антипов, 55.19), 2:3 Жмакин 5 (Словак, 55.54), 3:3 Зиновьев 7 (Радулов, 58.55), 4:3 Радулов 13 (Козлов, 62.17, б.)

Три звезды: Радулов, Жмакин, Зиновьев.

Салават Юлаев (6); Колесник; Кутейкин – Блатяк, Калинин – Кир. Кольцов, Кондратьев – Горохов; Радулов – Зиновьев – Торесен, Пережогин (4) – Таратухин – Козлов, Антипов – Зубов – Кон. Кольцов, Сидякин – Григоренко (2) – Воробьев.

Автомобилист (10 + 2 к.ш.): Лисутин (2); Отмахов – Гроть (2), Дубровин – Словак (2), Ступин – Воронов, Манухов; Никонцев – Калачик – Субботин, Жмакин – Бушуев (2) – Симаков, Ситников (2) – Хомутов – Чистяков, Казионов – Сарваров – Стрельцов.

Нефтехимик

4

Динамо Мн

1

Нефтехимик (Нижнекамск) – Динамо (Минск) – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

16 ноября. Нижнекамск. СКК «Ледовый Дворец». 4500 зрителей. Судья: Киселев (Уфа).

Голы: 1:0 Куинт 5 (Архипов, 29.11), 2:0 Пестушко 6 (К.Макаров, Мамашев, 36.50, б.), 2:1 Плэтт 7 (Андерссон, 43.18), 3:1 Демагин 7 (Куинт, 57.36, б.) 4:1 Полыгалов 9 (58.25, п.в.)

Три звезды: Куинт, Демагин, Пестушко.

Нефтехимик (12): Касутин; Староста (4) – Малевич, Разин – Куинт, Белов – Рясенский, Мамашев – Костев; Иванов-к – Полыгалов – Лапенков; Демагин – Перссон– Якуценя (2), Хохряков – Архипов (2)– Кузьмин (2); К.Макаров – Д.Макаров – Пестушко (2).

Динамо:(14): Коваль(58.16-58.25); Уэсткотт (2)– Вяянянен, Люткевич – Линтнер, Шевц (2)– Денисов; Хювенен (4)– Плэтт – Андерссон(2), Мелешко – Стась(2) – Михалев, Саулиетис(2) – Макконен – Пелтонен, Чуприс – Шафаренко – Кулаков.