Конец дьявольской восьмилетки. Проиграв «Бешикташу», «МЮ» прервал домашнюю беспроигрышную серию в Лиге чемпионов длиной в восемь лет [ВИДЕО]

«Манчестер Юнайтед» решил проверить в матче с турецким «Бешикташем» талантливую молодежь, которой, впрочем, оказалось не по силам вырвать у гостей даже ничью.

ГРУППА В

Живут же люди! Обеспечив себе в прошлом туре Лиге чемпионов участие в плей-офф, сэр Алекс Фергюсон решил поэкспериментировать в домашней встрече с «Бешикташем», который для «Манчестер Юнайтед» уже ничего не значил.

– Матч с турецким клубом – хорошая возможность проверить в деле нашу молодежь, – и глазом не моргнув заявил сэр Алекс на предматчевой пресс-конференции во вторник. – Мы в комфортном положении, обеспечили себе выход из группы и можем поэкспериментировать.

Молодежь у «МЮ», конечно, золотая, спору нет. Но и «Бешикташ» в последнее время здорово прибавил. В национальном чемпионате стамбульцы так «раскочегарились», что после провального старта, когда команда шла на восьмом месте, теперь отстают от лидирующего «Фенербахче» всего на четыре очка. А в последнем туре подопечные Мустафы Денизли и вовсе дома разбили лидера со счетом 3:0.

Впрочем, по первым минутам, молодые манкунианцы выглядят даже предпочтительнее набравших ход турок. Но проходит 20 минут с начала встречи, и гости огрызаются, открывая счет – Тельо дальним ударом не без помощи рикошета огорчает Бена Фостера.

Во втором тайме Фергюсон постепенно начинает бросать в бой основу – вот на поле появляется Майкл Оуэн, входят в игру Патрис Эвра и Майкл Кэррик. А Фергюсон с каждой минутой все интенсивнее жует жвачку. Знаете почему? «МЮ» вспомнил, что рискует прервать свою рекордную беспроигрышную серию в домашних матчах Лиги чемпионов, которой уже, как хорошему коньяку, восемь лет!

На последней минуте по всем законам жанра на угловой в штрафную турок прибегает вратарь Фостер. Но мяч у него с головы «снимает»… свой же, Уэс Браун, который опасно бьет в дальний от Рюшту угол. Однако ветеран спасает ворота, а вместе с ними и шансы «Бешикташа» на еврокубковую весну!

Манчестер Юнайтед (Англия) – Бешикташ (Турция) – 0:1 (0:1).

Гол: Тельо, 20.

МЮ Фостер, Г. Невилл, Браун, Видич, Рафаэл (Эвра, 74), Гибсон (Кэррик, 74), Андерсон, Обертан, Пак Чжи Сун (Оуэн, 69), Македа, Уэльбек.

Бешикташ: Рюшту, Каш, Тораман (Гювен, 67), Феррари, Юзюльмез, Эрнст, Тельо (Инджеман, 75), Финк, Даг, Койбаши, Бобо (Карадениз, 84).

Предупреждения: Карадениз, 84, Рюшту, 90.

Судья: С. Ланнуа (Франция).

Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 35 000 зрителей.

ШАНСЫ

НУЖНО ОБЫГРЫВАТЬ «БЕШИКТАШ» И ЖДАТЬ ПОМОЩИ ОТ «МЮ»

Победа «Бешикташа» на «Олд Траффорд» оставляет туркам шансы потеснить ЦСКА с третьей строчки и лишить армейцев даже участия в Лиге Европы.

Напомним, что в 1/8 финала Лиги чемпионов выходят две лучшие команды в группе. Клуб, занявший третье место, выбывает в Лигу Европы, где стартует со стадии 1/16 финала. Если две или более команд набрали одинаковое количество очков, то выше в таблице окажется та, у которой:

1) большее количество очков, набранных в личных встречах между данными командами;

2) лучшая разница мячей в матчах между данными командами;

3) большее количество мячей, забитых в гостях в матчах между данными командами;

4) лучшая разница мячей во всех матчах группы

5) большее количество забитых мячей

6) лучший клубный коэффициент УЕФА.

Таким образом, ЦСКА выйдет из группы, если:

А) Победит в гостях «Бешикташ», а «Вольфсбург» не выиграет дома у «МЮ», так как в противном случае у немцев при равенстве очков будет преимущество за счет лучшей разницей мячей в матчах между этими командами (3:1; 1:2).

Б) Не проиграет в гостях «Бешикташу», а «Вольфсбург» проиграет дома «МЮ» (логика та же).

Любопытно, что в случае, если ЦСКА проиграет «Бешикташу» со счетом 0:1 или с разницей в два мяча и более, армейцы уступят туркам третью строчку (по сумме личных встреч; матч в Москве ЦСКА выиграл со счетом 2:1) и не попадут даже в Лигу Европы.

ГРУППА А

Бавария (Германия) – Маккаби Хф (Израиль) – 1:0 (0:0).

Гол: Олич, 62.

Бордо (Франция) – Ювентус (Италия) – 2:0 (0:0).

Голы: Фернандо, 54 – 1:0, Шамах, 90+4 – 2:0.