Такой матч и без аншлага… Захватывающее подмосковное дерби прошло при полупустых трибунах

В равной бескомпромиссной борьбе счастье улыбнулось более мастеровитым «атлантам». Решающую шайбу у гостей забил Олег Кваша, которого изрядно критиковали в начале сезона. Мытищинцы впервые в сезоне одержали победу в овертайме.

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

ХК МВД

2

Атлант

3 ОТ

Казалось, афиша матча «Подмосковное дерби» без дополнительной рекламы должна была обеспечить аншлаг в Балашихе. Тем более что и «милиционеры» показывают лучшую игру в пятилетней истории клуба! ХК МВД продолжает бить личные рекорды. Выиграв в ноябре пять матчей из шести, команда из Балашихи вплотную приблизилась к лидеру дивизиона Тарасова «Локомотиву», а по потерянным очкам и вовсе опережает железнодорожников.

Но вот парадокс – средняя посещаемость матчей на «Балашихе-Арене» по сравнению с прошлым сезоном на конец ноября уменьшилась на 634 человека, а это десятая часть вместимости дворца. А ведь год назад в то же самое время «милиционеры» отнюдь не радовали болельщиков, наоборот – серьезно буксовали, проиграв четыре раза подряд… Объяснить этот загадочный феномен корреспондент «Советского спорта» попросил генерального директора ХК МВД Андрея Сафронова.

– Думаю, что во всем виноват кризис, – предположил руководитель клуба. – У нас многие ходят на хоккей семьями, а при цене на билет 300 рублей приходится выкладывать за матч почти тысячу. А ведь игры идут в режиме нон-стоп, в неделю бывает по три домашних матча. Болельщики просто экономят деньги, тем более что нашу команду все чаще показывает ТВ. Да и безумные пробки делают свое черное дело. Добраться вечером на машине из Москвы до Балашихи вовремя крайне сложно. Однако к плей-офф, куда мы, думаю, попадем, ситуация изменится. Готов держать пари!

– А может, все дело в звездах, которых в вашей команде нет? На них ведь в первую очередь идет зритель.

– Нам пока не нужны звезды, мы играем и побеждаем под девизом великого тренера Николая Эпштейна: дисциплина бьет класс. Зато команду пополнил настоящий лидер на льду и в раздевалке Алексей Кудашов, который стоит иных звезд. Удивляюсь, как Ярославль с ним так просто расстался… А звезд и чемпионов мы будем растить. Не сомневайтесь!

«Атлант» в этом сезоне лихорадит, мытищинцы даже успели поменять главного тренера, однако это на посещаемости мало отразилось. Большинство игр на «Арене Мытищи» проходят с аншлагом. Где тут логика?

– У нас добрый болельщик, – пытается найти объяснение спортивный директор «Атланта» Равиль Исхаков. – Он переживает горести вместе с командой, не бросает ее в трудную минуту.

– Роль звезд не принижаете? На вашего капитана Мозякина в Мытищах буквально молятся…

– Согласен, такие мастера, как Мозякин, украшают команду и притягивают зрителей.

…Увы, трибуны арены в Балашихе снова зияют пустотами. Видно, дорога до телевизоров для болельщиков оказалась куда ближе и комфортнее, чем до стадиона.

А соперники «зажигают» с самого начала матча, состязаясь в скорости и активности. Правда, голевых моментов кот наплакал. В первом периоде запоминается холостой рейд на пятачок Жердева, который в большинстве переквалифицировался в защитника. Да попадание в штангу Глухова.

«Милиционеры» же отвечают более конкретно – «голом в раздевалку». Тертышный после диагонального чудо-паса Федорова попадает в Гербера, а оставшийся без опеки Воробьев добивает шайбу в пустой угол. 1:0

Во втором периоде на первый план выходят капитаны. Мозякин волшебным пасом выводит на ворота Новотны, а Кудашов умело ассистирует Мосалеву. После таких передач грех не забить! Этим шайбам предшествует гол Быкова. На второй перерыв команды уходят при счете 2:2.

В третьей 20-минутке команды отсиживаться у своих ворот даже не думают, все мысли только об атаке. Эллисон, выйдя один на один с Гербером, бросает во вратаря, а Ландри – в штангу. Перед сиреной Мозякин с пятачка не попадает по шайбе. Овертайм!

Героем дополнительной пятиминутки становится Кваша. Выехав на пятачок, форвард-гренадер спокойно ставит точку в зрелищном матче.

СТАТИСТИКА

ХК МВД (Балашиха) – Атлант (Мытищи) – 2:3 (1:0, 1:2, 0:0, 0:1).

26 ноября. Балашиха. «Арена-Балашиха». 3800 зрителей. Судьи: Оленин (Москва) и Партанен (Финляндия).

Голы: 1:0 Воробьев 4 (Федоров, Тертышный, 19.30), 1:1 Быков 1 (33.43), 1:2 Новотны 8 (Семенов, Мозякин, 34.53), 2:2 Мосалев 7 (Кудашов, 37.31), 2:3 Кваша 8 (Ландри, 62.23).

Три звезды: Кваша, Кудашов, Мозякин.

ХК МВД (2): Гарнетт; Бойков – Траханов, Штрбак – Новак, Соловьев (2) – Великов; Угаров – Цветков – Кокарев, Мосалев – Кудашов-к – Эллисон, Воробьев – Федоров – Тертышный, Шибаев – Горбунов – Бабенко.

Атлант (2): Гербер; Быков – Баландин, Хомицкий – Луома (2), Канарейкин – Зубарев, Семенов; Булис – Новотны – Мозякин-к, Петров – Семин – Жердев, Лазарев – Ландри – Кваша, Нестеров – Глухов – Яшин, Поснов.

СТАТИСТИКА

Лада

3

Нефтехимик

4 от

Лада (Тольятти) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:4 (3:1, 0:1, 0:1, 0:1).

26 ноября. Тольятти. ДС «Волгарь». 2900 зрителей. Судьи: Кадыров (Уфа), Карабанов (Москва).

Голы: 0:1 Бумагин 3 (Куинт, 0.50), 1:1 Голубцов 6 (Кукумберг, 1.25), 2:1 Панов 11 (Кривов, 3.09), 3:1 Рачинский 2 (Черных, 9.13), 3:2 Иванов 12 (Лапенков, 37.55), 3:3 Демагин 8 (Малевич, Якуценя, 45.55), 3:4 Архипов 7 (Малевич, Лапенков, 61.47).

Нереализованный буллит: Панов (15.33).

Три звезды: Лапенков, Панов, Малевич.

Лада (8 + 2 к.ш.): Семенов; Шемелин – Есипов, Дыдыкин – Лекомцев, Калимулин – Кривов, Макаров – Зубов; Черников (2) – Петров (2) – Другов (2), Кукумберг – Андронов – Голубцов, Панов-к – Севостьянов – Михнов, Рачинский (2) – Черных – Валуйский.

Нефтехимик (8 + 2 к.ш.): Касутин; Хохряков – Костев, Староста (2) – Малевич, Мамашев – Белов, Разин – Куинт; Демагин – Перссон – Якуценя, Иванов-к – Полыгалов – Лапенков, К.Макаров – Д.Макаров – Пестушко (2), Бумагин (4) – Архипов – Кузьмин.