Эш огорчил Казань

Концовка этого матча напомнила битвы плей-офф: удаление на последней минуте у команды, которая выигрывает одну шайбу, замена вратаря на шестого полевого, оглушительный рев трибун и многотысячный вздох разочарования после сирены…
news

ХОККЕЙ
КХЛ

Ак Барс

1

СКА

2

Концовка этого матча напомнила битвы плей-офф: удаление на последней минуте у команды, которая выигрывает одну шайбу, замена вратаря на шестого полевого, оглушительный рев трибун и многотысячный вздох разочарования после сирены…

В день игры со СКА «Ак Барс» включил в свою заявку двух новичков-нападающих. Правда, вечером на лед выходит только Лемтюгов, которого обменяли в «Северстали» на Кетова. А вот финн Хювенен, начинавший сезон в Минске, на площадке так и не появился.

Армейцы после серии из трех побед на родном льду приехали в Казань в прекрасном настроении. И идти на дно, как это сделал в предматчевом лазерном шоу крейсер «СКА» после прямого попадания из пушек парусника «Ак Барс», гости и не думают. Хотя преимущество казанцев обозначается с первых минут.

Казанцы делают ставку на прессинг – если не по всей площадке, то с чужой синей линии точно – и на хорошее движение. Такая тактика поначалу себя оправдывает: не раз и не два атаки «Ак Барса» начинаются после перехватов. В первой же смене за свой новый клуб едва не забивает Лемтюгов, звено Капанена крутит карусели у ворот Эша, Иммонен отмечается сольным проходом…

«Барсы» доминируют, но ничего не могут поделать с Эшем. А тут еще Никулин зарабатывает две минуты перед самым перерывом.

Мастер-класс по реализации лишнего Чаянеку с партнерами провести не удается, и дальнейший ход второго периода мало чем отличается от первого. Разве что в атаке «Ак Барс» играет еще агрессивнее. Но Эш непробиваем ни от синей линии, ни с пятачка. СКА время от времени проводит острые атаки, но и Веханен тоже надежен. Редкий для хоккея случай: игра без забитых шайб смотрится на одном дыхании! И никаких драк не нужно…

И все-таки под занавес периода гол случается. Через минуту после спорного удаления Лемтюгова нарушает правила Никулин, и питерцам же хватает 40 секунд, чтобы разыграть двух лишних. Бут могучим щелчком буквально прошивает Веханена.

В начале третьего периода «Ак Барс» сначала достигает грустного рубежа – час «чистого» времени без забитых голов («Автомобилисту» казанцы забили через 2.30 после начала матча), но тут же сравнивает счет, использовав удаление Жиру. Примечательно, что на розыгрыш большинства Зинэтула Билялетдинов вернул первой тройке привычную пару защитников Никулин – Первышин, который заменил Буравчикова. И именно Первышин, оказавшись на месте правого нападающего, распечатывает Эша. 1:1.

Правда, радость трибун длится недолго, до гола Горовикова через три минуты. Нет, казанцы не бросают играть, но Эш в воротах творит чудеса, помогая Питеру дважды выстоять в меньшинстве и сдержать заключительный штурм шестерых «барсов» на последней минуте.

– Эш сыграл здорово, – признает на пресс-конференции главный тренер СКА Барри Смит. – Хочу поздравить «Ак Барс», команда выглядела очень хорошо, по накалу и напряжению матч был сравним с играми плей-офф. Но при равном счете нам удалось забить второй гол.

– Команды показали хоккей уровня плей-офф, – соглашается с коллегой Билялетдинов. – У нас было преимущество во втором периоде, но не смогли забить. Претензий к ребятам нет, я их поблагодарил за игру. Если будем продолжать работу, то игру наладим.

– Что скажете о Лемтюгове?

– На мой взгляд, он не готов функционально. Но в целом, думаю, он нам поможет.

– Когда на льду появится Хювенен?

– Думаю, еще неделю он будет лечиться.

Ак Барс (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1).

14 января. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 6810 зрителей. Судьи: Оленин, Раводин (оба – Москва).

Голы: 0:1 Бут (Сушинский, Зубов, 39.18, б.), 1:1 Первышин (Зарипов, 42.37, б.), 1:2 Горовиков (Сушинский, Яшин, 45.30).

Три звезды: Эш, Сушинский, Первышин.

Ак Барс (8): Веханен (59.11); Буравчиков – Никулин (4), Первышин – Захарчук, Емелин – Мухачев; Зарипов – Капанен – Морозов-к, Песонен – Иммонен – Дм. Казионов, Степанов (2) – Терещенко – Бадюков, Алексеев – Бодров – Лемтюгов (2).

СКА (14): Эш; А. Петров (2) – Зубов, Квятковски – Зюзин (2), Перетягин (4) – Жиру (2); Яшин – Чаянек (2) – Сушинский (2), Бут – Горовиков – Рыбин, Сапрыкин – Брылин – Королюк, Мисько – Кучерявенко – Трубачев.

Новости. Хоккей