Восточный удар

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. МХЛ

ФАБРИКА ЗВЕЗД

В стартовом раунде плей-офф уже шесть клубов Западной конференции капитулировали, уступив оппонентам с Востока. В двух парах борьба продолжается. Заключительные встречи состоятся на площадках команд Запада. Это позволяет надеяться, что четвертьфиналы не станут чисто восточными разборками.

ВЧЕРА. ЧЕЛЯБИНСК. В ЧЕТВЕРТОМ МАТЧЕ СЕРИИ ПЛЕЙ-ОФФ «БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ» И «ЛОКО» ВОШЛИ В ИСТОРИЮ, ПРОВЕДЯ САМЫЙ ДОЛГИЙ МАТЧ МОЛОДЕЖНОЙ ЛИГИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.

По-быстрому путевки в четвертьфинал оформили «Стальные лисы», «Толпар», «Авто» и «Реактор», то есть вся первая четверка Востока. Впрочем, неожиданностью это не стало, еще месяц назад мы предсказывали подобное развитие событий.

Понятно, что первая команда одной конференции априори является фаворитом в борьбе с восьмой командой другой. Так было на бумаге и в паре «Стальные лисы» – «Русские витязи». Но чеховский клуб получил усиление в лице сразу восьми хоккеистов «Витязя», досрочно закончившего сезон. Причем эти ребята были не на последних ролях в клубе КХЛ. Сергей Белоконь, Александр Комаристый, Андрей Колесников, Артемий Панарин, Ярослав Туляков в течение сезона прошли закалку в главной лиге страны. Но против «лисов», команды, ровной по составу и мощно, на одном дыхании, прошедшей весь регулярный чемпионат, «витязи» смогли представить только один козырь, традиционный для чеховского хоккея, – свои кулаки, набрав в трех играх почти 250 минут штрафа.

«Алмаз» также решил сделать сюрприз «Толпару», призвав под свои знамена большую группу ребят из «Северстали». Да каких! Что ни имя, то игрок молодежной сборной России – Максим Трунев, Юрий Александров, Максим Чудинов, Богдан Киселевич! Но слаженный коллектив и здесь оказался сильнее в трех матчах, еще раз доказав, что команда создается не за два-три дня. Она формируется весь сезон.

Что касается пары «Авто» – МХК «Динамо», то здесь все решил второй матч. Екатеринбургский клуб смог добыть в нем победу в овертайме, уступая по ходу встречи 2:3, чем надломил москвичей. В третьей же игре, пропустив в конце второго периода два гола подряд, МХК «Динамо» окончательно развалилось и составило компанию в отпуске своим старшим товарищам. И опять же не помогли МХК «Динамо» ни Вадим Желобнюк, срочно призванный из высшей лиги, ни Игорь Головков, ни Никита Двуреченский.

А вот в паре «Реактор» – «Шериф» другая история, ведь клубы КХЛ из этих городов продолжают борьбу за Кубок Гагарина. Называется она «Роль личности в команде»: 8 из 12 голов нижнекамский клуб забил при непосредственном участии форвардов первой тройки – Айрата Зиазова и братьев Альшевских. Посмотрим, найдет ли управу на молодых талантов «Реактора» их следующий соперник.

В паре столичных «Крыльев» и «Кузнецких медведей», так же как в серии «лисы» – «витязи», участвовала большая группа игроков из КХЛ. Сергей Бобровский, Максим Кицын, Дмитрий Орлов, Захар Арзамасцев пополнили состав «новокузнецких медведей» и помогли команде пробиться в четвертьфинал в четырех матчах. Видимо, «Крылья» в борьбе за первое место в конференции потратили много сил и эмоций, которых не хватило в 1/8 финала.

А вот «Локо» и «Белые медведи» бились теми же составами, что и в регулярке. Ключевой стала первая игра, когда челябинцы победили 1:0 в Ярославле, перехватив преимущество своей площадки. Четвертая встреча серии продолжалась рекордные 86 минут и 5 секунд.

В парах СКА-1946 – «Омские ястребы» и ЦСКА-«Красная Армия» – «Барс» счет после четырех матчей ничейный. Пятые встречи состоятся 21 марта в Санкт-Петербурге и Москве.

ХИТ-ПАРАД НЕДЕЛИ

КУБКИ ПОБЕДИТЕЛЯМ

Перед первыми матчами плей-офф «Стальные лисы» и «Крылья Советов» получили кубки победителей регулярного чемпионата в своих дивизионах, которые вручили начальник отдела проведения соревнований МХЛ Игорь Ромашин и председатель правления лиги Владимир Юрзинов.

26 719 ЗРИТЕЛЕЙ ЗА ДВА ДНЯ!

Рекордное количество зрителей посетили 16 матчей 1/8финала 13 и 14 марта. Главный рекорд поставлен в Уфе, где «Толпар» поддержали 11980 человек.

ГОЛКИПЕР-ГЕРОЙ

В третьей встрече серии «Кузнецкие медведи» – «Крылья Советов» в створ ворот голкипера гостей Романа Смирягина было нанесено 64 броска. Это новый рекорд лиги! И, главное, Роман лишь трижды не спас команду, заслуженно получив приз лучшего игрока «Крыльев».

ДЕБЮТАНТ-СНАЙПЕР

После завершения практически всех матчей первого раунда плей-офф гонку снайперов с 6 голами возглавил 17-летний «белый медведь» Максим Шалунов. В регулярке он провел всего три игры, в которых набрал пять очков, а в плей-офф сразу же отметился покером. Вот так дебют в плей-офф!